Легенды и мифы Древней Греции

1922

Книга-легенда, по которой в течение почти целого столетия наши соотечественники изучают прекрасные и мудрые мифы Эллады, - вот что такое книга "Легенды и мифы Древней Греции". Она выдержала более ста изданий на различных языках.

Книга Николая Альбертовича Куна - российского историка, просветителя, педагога, преподавателя МГУ - вошла в сокровищницу мировой литературы об античности. И ее новое издание, впервые богато иллюстрированное шедеврами живописи и скульптуры, без сомнения, станет не только драгоценным подарком, но и прекрасной настольной книгой для всех читателей.

Купить книгу Легенды и мифы Древней Греции, Николай Кун

<p>...и я молю, словно бессильный смертный.</p>
Борей
Добавила: daffodil

написал рецензию13 марта 2016 13:29
Легенды и мифы Древней ГрецииНиколай Кун

Действительно, легендарная книга. Конечно, нужно помнить, что адресована она школьникам, при этом учебником не является и не претендует на серьезный уровень. По сути, работа Куна - это кратчайшая история мифологии Древней Греции. Ключевое слово - "кратчайшая". Самые сливочки. Но с каким интересом она читается!

Книга разделена на три части - боги Олимпа, герои на Земле ну и плюс отдельно вынесена Одиссея. Причем, я считаю, что пересказ гомеровского эпоса у Куна получился великолепным и я бы рекомендовал сначала читать его, а потом уже погружаться в первоисточник. Вот такой парадокс.

Итак, о чем бы я узнал из этой книги, если бы читал ее вчера впервые:

1. О религии. То, что для древних мифы были собственно сводом религиозных верований, думаю, ни для кого не секрет. Но тут другое. Сравнение политеизма греков с современным монотеизмом. Вот смотрите: у верующих в единого Бога есть собственно он, куча ангелов и еще всякая свита. У Греков есть главный Зевс и куча мала богов поменьше и попроще. А теперь легкое сравнение-допущение. Если Зевс - это Бог-отец, то боги-покровители всяких моряков, хлебопашцев, беременных женщин, влюбленных и так далее - это те же современные святые Николай, Просковья, Николай Чудотворец, Анастасия Узорешительница и снова и так далее. Ну а боги на побегушках вроде радуги-Ириды или Гермеса - это ангелы и архангелы всякие. И внимание вопрос - так в чем разница???
Это я еще Тартар с адом не начал сравнивать, а ведь стонущие души и ослоногие черти там вообще такие же самые.

2. О политике. Власть - она и в Древней Греции власть. Сын свергает отца, подставляет друга, идет по головам и трупам. Разборки на Олимпе не прекращаются как и в любой Раде, Думе и Белом Доме. Постоянные преследования одним другого и всякие кражи - как пример, Гермес угнал коров у Аполлона, про Прометея и огонь Гефеса я вообще молчу.
Более того, частенько междусобойчики этих божков напоминали мне разборки новых русских в 90-е годы, с тем отличием, что олимпийцы, собственно, бессмертные.

3. О браке и изменах. О, это моя излюбленная тема в мифологии. Иногда говорят, что Бог - это и есть любовь, но греки, видимо, полагали, что и заниматься ею боги должны безостановочно. Не Олимп, а бордель какой-то. И самый активист сексуального фронта, конечно же, папаня Зевс. А его жена Гера только тем и занималась, что преследовала его очередную возлюбленную. Ту на гору загонит, ту на остров, ту в море или вообще к людям отправит. Вот чего было бы не подсыпать алмазной крошки в амброзию разок и всех делов? Ладно, он же главный. Да и опять же - бессмертный. Просто так хотелось детектив в мифологию всунуть, вот я и сказал.
Кстати, чтобы нимфа или богиня вышла замуж ее в 90% случаев должны похитить и принудить сходить в олимпийский ЗАГС. Нормальная дамочка в своем уме у них там так не поступает, потому что оставшиеся 10% - это сестры, вышедшие замуж за братьев. Ну ладно, 9%, оставим процент на случайность... Да, и колец у них там не надевали женам, а кормили их зернами граната - и все, уже супружница. Так что, девушки, не покупайте гранат у женатых продавцов!

4. О головной боли. Да, и об этом тоже. Всем известная богиня Афина родилась, когда у Зевса разболелась голова, ему ее раскроили мечом и оттуда вылезла эта прекрасная милитаристка и ткачиха. И вот, дорогие коллеги-мужчины, если у самого Зевса голова может быть беременная и-за воинственно настроенной женщины, то что говорить о нас, простых смертных!

5. О словообразовании. Это так, мимо проходя - ого-го сколько международных слов являются чьими-то мифологическими именами! Эхо, Ямб, Океан, Арахна... Но это так - минутка информации.

6. О невинности. Напоследок. Девственность в мифологии - штука весьма необычная. Есть кто-то кто не слышал о прекрасной богине красоты Афродите? Вот.
Красавица. Спортсменка. Не комсомолка, понятно, ну так не в то время родилась просто. И девственница - навечно, что характерно. При этом у нее несколько детей и фигова туча любовников.
А знаете почему так? У богов все просто - если не замужем, значит девственница! Весьма удобно, на мой взгляд! А не замужем помните почему? Потому что не смогли украсть...

В общем, вот такая шикарная книга, которую можно читать как сказку, а можно найти пищу для размышлений на практически любую тему.

#Ист1_4курс

Отдельно я не могу не поблагодарить мою близняшку Леночку @bonita_senorita, которая подарила мне эту книжку в рамках "Тайного Санты". Причем в умопомрачительном оформлении! Благодаря тебе я не только с интересом перечитал мифы и истории от Владимира Куна, но и насладился репродукциями знаменитых мировых шедевров Врубеля, Боттичелли, Рубенса, Гойя и многих других. Спасибо тебе огромное! ☺

@neveroff, спасибо за совет))
Но, хоть читаю и по чуть-чуть, все равно уже каша из имен, особенно...

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 октября 2018 13:29

Господи, это слишком прекрасная рецензия :D Спасибо большое!
Мифы Древней Греции вообще вещь забавная. Взять к примеру легенду о Млечном Пути да и в принципе рождение детей Зевса, или как он свою дочь Персефону, которую родила его сестра Деметра, по сути отдал в жены своему брату Аиду. И эти мифы ещё цветочки! ;) В общем, если вдаваться в подробности, то можно очень много всего интересненького вычитать из этих легенд.

@neveroff10 октября 2018 13:54

@dean.sharm, вам спасибо!
Я еще люблю в мифах находить истоки знаменитых сказок - Красавицы и чудовища, Белоснежки и т.д.

написала рецензию20 сентября 2015 6:24
Легенды и мифы Древней ГрецииНиколай Кун

Для начала хотелось бы разрешить один вопрос. Лично мне всегда интересен был этот вопрос и только теперь я могу с уверенностью ответить на него. Почему мы должны изучать мифы и нужно ли нам это? Ведь по сути, это всё выдумка и на первый взгляд порой кажется бредовой выдумкой. Ну вот сами посудите. Зевс зашил себе в бедро ребёнка, чтобы выносить его до конца. И когда ребёнок окреп Зевс родил его. Так второй раз на свет родился бог Дионис. Я не утрирую, текст передала практически дословно. Так зачем нам читать и знать подобное? Дело в том, что эти поэтические сказания, пришедшие к нам из глубин веков, достояние всей земной цивилизации, так как созданные мифами образы и отображенные в сказочной форме события явились основой для развития не только европейской цивилизации, но и мировой культуры. Мифы послужили основой для многочисленных сюжетов книг и фильмов, песен и музыки, живописи и скульптуры. И вот поэтому, знание основных сюжетов древнегреческой мифологии необходимо для любого культурного человека.

Теперь почему я вам советую ознакомиться именно с мифами Н.А. Куна. Книга Николая Альбертовича относится к отечественной классике: по ней уже много поколений наших соотечественников открывали для себя мир античных легенд и поверий. Выразительность и ясность изложения – вот основные черты книги Н.А. Куна. Но не только из-за выразительности и ясности изложения, а главное в блестящих знаниях духовного наследия Древней Греции Куном. Для получения этих знаний он проделал огромный труд, собрав все данные о мифах и легендах из сочинений главных носителей тех давних времён греческих поэтов Гомера, Гесиода, Евприда и римских Овидия и Виргилия.

Что касается изложения материала. Поначалу я думала, что меня ожидает какой-то научный труд. Взглянув только на содержание книги можно увидеть как все чётко структурировано. Но в итоге это оказалось очень удобно, так как в случаи поиска определённого бога или героя можно легко его отыскать в книге. А сами мифы выглядят в виде коротеньких текстов. Но эти мини тексты несут столько информации, что после в голове откладывается полное представление что это за бог, кто он, как жил и чем мыслил. А сами легенды напоминают по стилю чтение сказок с очень доступным языком. И эти сказки настолько удивительны, что порой даже ваши глубинные и тёмные фантазии меркнут на фоне их.

Поэтому читайте, изучайте, но будьте осторожны в применении на практике.

#Флешмоб_Миф

написал рецензию16 марта 2021 20:48

#полуночный_экспресс

Знаете, я не был знаком с Николаем Куном и его творением. В начальной школе мне пришлось прочитать один из подвигов Геракла, и я был счастлив, что от меня наконец-то отстали. О мифах и легендах Древней Греции я узнавал через мультики, фильмы, какие-то отсылки в других мультиках, а ещё через книжки по истории. Можно сказать, что я пошёл окольным путём, ибо частенько приходилось слышать – «А вот я прочитал «Мифы и легенды Древней Греции» Николая Куна и теперь всё знаю об этом». А Я СМОТРЕЛ СОВЕТСКИЙ МУЛЬТИК, ГДЕ ПРОМЕТЕЙ ПРИНЁС ОГОНЬ ЛЮДЯМ, А ПОТОМ СТРАДАЛ НА ГОРЕ ЗА НАС!!!! (хм…где-то я подобный сюжет уже видел…) Ух…полегчало…в общем, с годами со всем этим я познакомился, но осадочек остался и если бы не совет @neveroff , то этот осадочек грел бы мне душу ещё пару лет.

«Мифы и легенды Древней Греции» - это сборник основных сохранившихся историй о Богах, героях и событиях (Троя, привет) тех времён, когда ещё по земле бродили кентавры и циклопы. Тех давних времён, когда ещё Боги спускались на Землю, чтобы позаниматься с любовью со смертной девушкой. Тех давних времён, когда можно было спокойно выпить с Дионисом. Тех давних-придавних времён, когда один герой мог изменить мир. Дааааа…а кажется, что всё это было только время…

Саму книгу можно разделить на три части (хоть сама она делится на два тома)
Первая часть - история о Богах, начиная с их рождения и заканчивая их похождениями. Греческие Боги показаны вполне похожими на людей - эмоциональны и не всегда логичны. Хоть эта книга и написана для школьников, но даже в этих отредактированных историях проскальзывает жестокость Богов (больше видел только у Скандинавов (Привет, Один)). Не почитаешь Бога - тибэ пи...но и любимцем Богов быть ещё как опасно...

Вторая часть - о героях Древней Греции, где основную роль, конечно же отдали Гераклу. Все герои имеют полубожественное происхождение (Зевс очень старался, да и другие не хотели отставать). Поэтому частенько Боги всячески помогали своим детям-героям. Сами же истории вполне схожи - победи того или этого монстра (который тоже может быть чьим-то ребёнком).

Третья часть – кино и театр для греческих Богов, а точнее - древнегреческий эпос. Тут и история Аргонавтов, и война в Трое, и возвращение Одиссея, и мало известные возвращение Агамемнона и Фиванский цикл…хотя, про Эдипа все слышали (спасибо Фрейду и его любимому комплексу). Данные приключения всячески подталкивались Богами, они «болели» то за одну, то за другую сторону себе на радость и потеху, пока сидели на Олимпе и ели попкорн с пивом (говорят, что там нектар и амброзия, но мы то с вами всё знаем). Ну и я тоже немного порадовался :)

Основной плюс данной книги – огромное количество историй, в которых автор сохранил саму суть. Николай Кун выкинул всю воду (ну кроме Посейдона), которую только возможно и оставил только самое вкусное и интересное. За это ему – огромное спасибо.

Книга шикарна, но вот чтение у меня вызывали странные чувства. С одной стороны, всё это очень красочно, интересно и местами даже захватывающе. С другой стороны, всё это я уже где-то слышал. Пока читал, как раз и вспоминались мультики, рассказы родителей, всякие книжки (Привет, Гомер и 5 класс…зачем я тебя тогда читал?). Конечно, повторение – мать учения и Ленина, но мне теперь очень интересно, как бы я отнёсся ко всем этим историям, узнавая их при прочтении данного творения. Возможно, как-нибудь я проведу эксперимент на подопытном кролике, который выйдет из моей головы…

«Что рассказывали древние греки и римляне о своих богах и героях» (кстати, там ещё было пару рассказов о Богах Рима) – прекраснейшая вещь, которая отлично подойдёт для беглого знакомство с греческим эпосом, да и просто почитать по паре-тройке коротких историй в день. Всем спасибо – все за золотым руном!
Николай, спасибо за книгу.

@ealasaid21 марта 2021 20:33

Вот кстати да, как и все присутствующие, я тоже помню что что-то было такое в начале средней школы, и тут я резко задалась вопросам, почему уже в более старших классах дети не проходят мифы, только уже в развернутом варианте, там же столько прикольного. Хотя бы для летнего чтения.
Рецензия пару раз дала посмеяться, спасибо) добавлю в хотелки

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 21:07

Именно эту книгу я в детстве спас от сдачи в макулатуру из школьной библиотеки, спасти то спас, но не прочитал. Стыдно теперь, но мне тогда она показалась сложной. Хотя золотое руно и 12 подвигов читал с удовольствием. Надо найти этот томик, обложки даже совпадают.

@chupacabra23 марта 2021 22:11

а я зачитывалась этой книгой в школе) потом, когда была в универе, случайно увидела, как ее продает какая-то бабулька и купила, с мыслью, что снова как засяду, как прочитаю лююбимые подвиги. И собственно так и не открыла книгу после покупки)

написала рецензию27 июня 2015 22:14
Легенды и мифы Древней ГрецииНиколай Кун

Не знаю как у кого, а меня эта книжка появилась в возрасте до младшей школы, тогда же я с ней впервые и познакомилась, еще не умея читать. Поэтому так до сих пор и воспринимаю её как детскую книжку, с собранием красивых и поучительных легенд.

В последствии читала её несколько раз в разном возрасте. Пока не убедилась, что знаю полностью и целиком наизусть.

Что же касается содержания, то тут весьма подвергнутая цензуре и сокращению версия греческих мифов. Такие "страшные" боги как Танат, Нюкта, Эреб или Геката и не упоминаются. О событиях титаномахии и создания мира по гречески тоже рассказано мало, чтобы не смущать детишек.

Поэтому относится к книге серьезно трудно, местами даже в википедии написано больше. Но как книга-знакомство с греческой мифологией, в особенности для детей - вариант идеальный. Достаточно структурно, понятно и просто написано. Если же вам интересен вопрос серьезней, чем знание кто такие Аполлон и Артемида, и почему Афины называются Афинами, то придется искать другие источники.

написала рецензию14 августа 2015 13:38

#Флешмоб_Миф

Благодаря проводимому флэшмобу, мне выпала возможность перечитать книгу, которая когда-то произвела на десятилетнюю девочку такое впечатление, что она начала интересоваться мифологией не только Греции, но и других стран, а эта книга долгое время занимала почётное место на моей книжной полке, став одной из самых любимых.

До сих пор считаю, что для знакомства с мифами Древней Греции не найти книги лучше этой. Кун простым и понятным языком рассказывает истории о Богах и героях, начиная с самого-самого начала - с ужасного Хаоса. Именно из Хаоса рождались первые Боги, и именно он, как ни странно, стал источником жизни.

Дальше описывает он правление Крона, его свержение - немного сократив события Титаномахии - правление Зевса. Помимо этого, Кун повествует об остальных Богах и их весёленьких развлечениях, о Троянской войне, аргонавтах и Одиссее.

Сейчас, перечитав книгу, эмоции, конечно же, уже другие, потому что многого Кун не упоминал, да и мифология есть мифология - основана она не на фактах, поэтому каждый автор, руководствуясь определённым ресурсом, рисует свою картину Древней Греции. Сложнее всего простить ему Аида, которого он как-то обошёл сторонкой, сказав меньше, чем об остальных - наверное, потому что он считается страшным Богом.

Тем не менее, хорошее вышло путешествие в прошлое, очень хорошее.