Происхождение вилки. История правильной еды

2007

За грандиозными событиями конца XV века - завоеванием Константинополя турками, открытием Америки, окончанием Столетней войны - можно было и не заметить изобретения вилки, столь привычного для нас сегодня предмета домашнего обихода. Джованни Ребора, известный экономист, профессор университета Генуи и специалист по истории мировой кулинарии, посвятил свое увлекательное исследование тому, что и как ели в Европе Нового времени. Ребора исследует эпоху, когда люди обнаруживали в еде нечто большее, чем процесс физического насыщения, когда постепенно зарождались представления о гастрономии как искусстве, науке и ремесле, когда утверждались современные гастрономические навыки и технологии, современные правила и традиции поведения за столом. Среди тех продуктов, без которых немыслима сегодняшняя жизнь, многие считались в те времена несъедобными или даже ядовитыми, другие выглядели новомодной экзотикой. Это была эпоха великих гастрономических открытий, эпоха обретения незнакомых вкусов и неожиданных ароматов. Эпоха, когда человек учился ценить и любить правильную еду.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Происхождение вилки. История правильной еды, Джованни Ребора

<p>Получение излишнего вызывает большее эмоциональное возбуждение, чем получение необходимого. Человек — дитя желания, а не потребностри.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Все, что «сочилось жиром», считалось в прежние времена вкусным. Живопись Рембрандта ван Рейна и Питера Пауля Рубенса, не говоря уже о множестве итальянских и других художников, представляет собой своего рода гимн целлюлиту.</p>
Добавила: natalya.s.alex

Упоминание книги:

написала рецензию1 января 2018 23:27
Происхождение вилки. История правильной едыДжованни Ребора

#Ш1_1курс (Доп 3)
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)
Одним из подарков на этот Новый год для меня стала серебряная вилка, что сделало выбор книги для прочтения неизбежным.
Главной героиней этого научного труда является вовсе не вилка, как могло бы показаться из названия. В основном описана еда и напитки, история питания населения в период 15-18 веков в западной и южной Европе, экономическая география того времени в части пищевых продуктов, гигиена питания, состав рациона разных слоев населения и культура потребления в зависимости от классовой принадлежности и климата. Лишь небольшая часть книги посвящена развитию посуды и непосредственно вилке.
Очень вкусно и понятно раскрыто происхождение обычных в наше время блюд и продуктов, достоверно, профессионально, но при этом достаточно легко для восприятия подана история. Приятно было мысленно путешествовать по знакомым бывалому туристу странам и узнавать нюансы появления и преобразования полюбившихся блюд: пасты, мясных продуктов, вин, сыров, морепродуктов и т.д. Факты о еде в книге изложены более глубокие и точные, чем подаются во время экскурсий или на просторах интернета в попытке завлечь и удивить туриста.
В конце книги даны рецепты того времени, а также многочисленные ссылки на труды других авторов, посвященные ещё более узким темам о еде.

Иринка (@aprilday)2 января 2018 9:26

А я вообще пропустила эту книгу в списках )

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 января 2018 10:00

@Elloissa, я тоже подумала, что книга массового успеха иметь не будет, но лично у меня, даже учитывая мою нелюбовь к истории, победило пристрастие к еде и путешествиям по тем местам, которые описаны. Плюс грамотная речь автора и безусловное знание предмета автоматически заинтересовывает.

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 11:01

@natalya.s.alex, пристрастие к еде оно такое :D