Инструмент языка. О людях и словах

2011

Евгений Водолазкин (р. 1964) - филолог, автор работ по древнерусской литературе и... прозаик, финалист "Большой книги" и Премии Андрея Белого за роман "Соловьев и Ларионов". Живет в Санкт-Петербурге. Реакция филологов на собрата, занявшегося литературным творчеством, зачастую сродни реакции врачей на заболевшего коллегу: только что стоял у операционного стола и - пожалуйста - уже лежит. И все-таки "быть ихтиологом и рыбой одновременно" - не только допустимо, но и полезно, что и доказывает книга "Инструмент языка". Короткие остроумные зарисовки из жизни ученых, воспоминания о близких автору людях, эссе и этюды - что-то от пушкинских "table-talk" и записей Юрия Олеши - напоминают: граница между человеком и текстом не так прочна, как это может порой казаться.

Купить книгу Инструмент языка. О людях и словах, Евгений Германович Водолазкин

<p>Говорил и писал Лихачев очень просто, так просто, как это может позволить себе человек, мысль которого уже не нуждается в орнаменте.</p>
Добавил(а): malyonka

написала рецензию1 февраля 2019 0:07
Инструмент языка. О людях и словахЕвгений Германович Водолазкин

Это моя первая книга этого автора и она очень даже не плохая, а моментами интересная. Правда эта книга на любителя. Она написана в очень легком стиле, просто так, как автор говорит с тобой здесь и сейчас. Сложилось впечатление, что ты просто встретился с человеком за чашкой кофе и разговорились. И тут он рассказывает какие-то моменты из своей жизни, о каких-то людях, которые были важны для него.
Затем у вас разговор заходит за более важные вещи, такие как язык, слова, отношение автора к этому. И мне это очень понравилось. Именно то, как автор подал эту книгу. Хотя некоторые рассказы между собой не связаны. Из-за чего в начале я подумала, что это какой-то сборник рассказов и только по ошибке его отнесли к мемуарам. Но со временем картина лучше вырисовывается. Больше всего мне понравилась та часть, где автора говорил о происхождении фамилий, заимствования слов и о защите языка.. Конечно Водолазкин говорил о русском языке, но все то, что он сказал, можно отнести к любому языку народа, без разницы.

Сама книга не большая, поэтому на досуге можно с ней легко ознакомиться. Не думаю, что будете сильно разочарованы или сильно впечатлены, но пищу для размышлений она оставляет, что самое главное, на мой взгляд..

#БК_2019 ( Книга без рецензии)