Чудо-остров. Как живут современные тайваньцы

2008

Вечнозеленые тропические леса на склонах гор и ухоженные парки в городах, тысячелетние традиции и ультрасовременные небоскребы, культ народных богов и нанотехнологии... Все это - удивительный остров Тайвань. Как сегодня живут островитяне? Как заботятся о человеке? А как - о природе? Можно ли сочетать древние предрассудки и достижения высокой науки? В чем "загадка тайваньского характера"? Прочтите книгу - и вы узнаете об этом. А также о том, как относится молодежь к сексу до брака, к семье, к своим старикам. Вы познакомитесь с особенностями национальной кухни и с секретами заваривания чая. И тогда вы поймете, почему этот остров называется Формоза, то есть Прекрасный. Для широкого круга читателей.

Купить книгу Чудо-остров. Как живут современные тайваньцы, Ада Баскина

написал(а) рецензию7 августа 2018 10:44
Чудо-остров. Как живут современные тайваньцыАда Баскина

"Посчастливилось" познакомиться с книгой 6 дет назад, когда только собиралась на Тайвань на ПМЖ. Недавно (2018) наткнулась на переиздание (оказывается уже не первый раз, каждый - по сути меняется только название, и старая книга преподносится как новая; автор даже поленилась обновить информацию о том, что Тайбей 101 не самое высокое здание мира). Книга лишь в очень малой степени отображает действительность, а местами искажает ее настолько, что написанное вполне можно назвать ложью. Но тогда я этого не знала, и много открытий о Тайване ждало меня впереди, иногда довольно безобидных, иногда довольно неприятных. А сейчас, после 6 лет на Тайване, просто смешно читать подобный бред. Я допускаю, что автор ненамеренно так много упустила и исказила в своей книге, просто не разобралась, не хватило времени, узкий круг общения, собственное ограниченное восприятие. Учитывая количество других ее работ как "специалиста" по сравнению культур, а так же количество изданий одной и той же книги под разными названиями, склоняюсь к мысли, что денежный мотив основной в написании таких книжек. А достоверность - как получиться. В этой книге - не получилось.

написала рецензию16 июня 2015 14:49
Чудо-остров. Как живут современные тайваньцыАда Баскина

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Г1_2курс

Эта книга - действительно сокровище, хотя читать её было странно. Не верилось, что всё, что описывается в книге - правда. Мир, описанный автором, сказочный и волшебный, хотя... он реален? До сих пор не верится, что где-то есть такое, и люди так живут. Мне проще поверить, что это жители какой-то другой планеты, но они живут на Земле, и как же они не похожи на обычных людей... Сейчас объясню, почему.

Самое главное отличие, какое я могу назвать - это дружелюбие. И дело не в том, что в нашей стране нет добрых людей. Факт в том, что там добры все, и все без исключения согласны помочь. Можно привести пример из книги, когда жительница Тайваня, будучи сильно занятой на работе нашла полчаса, чтобы отвести автора в больницу, когда она заболела. И не сказать, чтобы тогда они ещё подружились. Она просто решила помочь больному человеку.

Читая, как они воспитывают своих детей, какие качества они ценят в людях, как проходит обучение в школе, где учителя не заставляют детей просто зубрить свой предмет, а подходят к обучению творчески, стараясь развить у детей способность мыслить оригинально. Мне очень понравилось, как дети отвечали на вопрос: «Всегда ли 1+1 будет 2?»

Я всё больше убеждалась, что это Прекрасный остров. Будто наяву всплывали картины улочек, на которых можно найти рынки, магазины, музеи. Люди очень бережно относятся к чистоте, хотя так было не всегда.

Да и люди не всегда были такими, как сейчас.

Этот остров прошёл значительный путь метаморфоз, прежде чем стал таким, каким его описывает автор. Читая фрагменты описания других писателей, не верится, что они описывают одно и то же место.

В конце концов, читать было так интересно, что я не могла оторваться от книги. Мало того, что я узнала много нового о культуре, обычаях, религии и людях, так я ещё и наблюдала, как изменился автор после той поездки. К примеру, она сделала то, чего раньше бы не сделала - так она пишет.

Теперь даже хочется увидеть эту чудесное место своими глазами.