Суринам

2008

Герой романа "Суринам" Илья Кессаль, советский эмигрант, живет в Нью-Йорке и собирается стать инвестиционным банкиром. Его жизнь неожиданно меняется, когда Адри, красивая креолка, в которую он влюблен, приглашает Илью посетить своих родных в Южной Америке. Оказывается, семья Адри практикует Уатта-Водун, древнюю африканскую магию: Илью увозят в джунгли, где ему предстоит загадочный обряд. Выясняется, что не только приезд Ильи в Суринам, но и вся жизнь были предопределены заранее и подчинены таинственному Плану, которому служат все окружающие его люди. Илье открывают главную тайну всех религий: как человеку стать Богом. В буквальном смысле. Только стоит ли?

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Суринам, Олег Радзинский

написал(а) рецензию2 февраля 2024 21:26
СуринамОлег Радзинский

Что ж, сама виновата. Зато я вспомнила почему не люблю всякую эзотерику. Правда надеялась на что-то вроде Риф, так как видела где-то слово секта, но нет, и близко не то.

Книга по-своему довольно любопытная. Слог хороший и читателя постоянно держат в ощущение двоякости, где он сам решает, то ли это пьяный/голодный/галлюциногенный бред героя, то ли и вправду тот увидел человека, превратившегося в пуму.

Что же касается предлагаемой теории с тяжёлой плотью и лёгкой энергией, то как-то много вопросов она вызывает. Начиная с того, как вообще можно было до такого бреда дойти?!??! И до того, что если даже предположить, что это правда, то они вообще не рассматривали идею, что божественным духам нравится на земле? Что им совсем не хочется возвращаться туда, где они были? Иначе бы вернулись тогда, когда материи было ещё не очень много и вернуться было полегче.

Сам Суринам тут скорее как какая-то дикая, достаточно забытая местность, чтобы можно было устроить здесь свой культ. Об истории государства тоже кое-что рассказывается, но с тем же успехом это могла быть история любой другой бывшей колонии – так мало фактов даётся и настолько они размытые.

Однозначно не рекомендую
#американские_каникулы (Суринам)

Соня Кантор (@skantor)2 февраля 2024 21:42

Мне эта книга попадалась, но брать её не захотелось. Теперь понимаю, что не зря. Но наверное альтернатив мало, если вообще есть.

@areliya2 февраля 2024 22:08

@SKantor, я других вариантов не находила

Соня Кантор (@skantor)2 февраля 2024 22:19

@Areliya, да, в этом и проблема таких стран(