Жизнь Сезанна

1991

Анри Перрюшо - известный французский писатель, исследователь, биограф, посвятивший свою жизнь созданию цикла книг о Ренуаре, Мане, Гогене и других великих художниках прошлого столетия. Предлагаемая книга посвящена Полю Сезанну (1839-1906), художнику, оказавшему, возможно, наиболее значительное влияние на последующее поколение. А. Перрюшо с удивительной убедительностью сумел показать трагическое одиночество гения не только в семье, но и среди, казалось бы, близких ему по духу и устремлениям людей. Гонимый и презираемый своими современниками, в конце жизни Сезанн обрел известность в кругах ценителей живописи, но оправиться от пережитых неудач уже не смог. Книга иллюстрирована. Рекомендуется широкому кругу читателей.

Купить книгу Жизнь Сезанна, Анри Перрюшо

написала рецензию4 июля 2020 23:54
Жизнь СезаннаАнри Перрюшо

Однажды вечером я посадил
Красоту к себе на колени.
Она была горькой,
И я нанес ей оскорбленье.

«Разве пучок моркови, да, один-единственный пучок моркови, тщательно изученный, бесхитростно переданный во всей его самобытности, как видится, не стоит извечной академической мазни, той позорной живописи, что исполняется бурдой и стряпается по готовым рецептам?»

Поль Сезанн — выдающийся художник, один из «отцов» постимпрессионизма, который всю жизнь стремился достичь пика идеи в своём творчестве; он тот, кто оставил восемьсот с лишним полотен, около трёхсот пятидесяти акварелей и такое же количество рисунков. «В каталоге работ Сезанна, составленном Лионелло Вентури, автор относит около 130 полотен к началу деятельности художника (до 1871), 160 – к так называемому импрессионистскому периоду (1872–1877), 260 – к так называемому периоду конструктивному (1878–1887), 260 – к периоду, называемому синтетическим (1888–1906)».

Данное произведение Анри Перрюшо будет интересно — вот новость! — в первую очередь людям, которых влечёт живопись, творения импрессионистов и вообще история становления такого художника, как Сезанн. Книга представляет собой не роман-биографию (об этом с первых же страниц вещает Перрюшо), а сбор информации с вкраплениями писем, историй, мест, которые посетил когда-то Сезанн. Всё строится сугубо на фактах, без различных интерпретаций и своих каких-то сугубо авторских видений. Вот во что мне очень хотелось бы верить, но вроде на деле так оно и есть, так что спасибо, мсье Анри.

Родился Сезанн в Экс-ан-Провансе, в семье состоятельного властного банкира и тихой мечтательницы, проводившей дни в причудах и играх воображения. Именно мать поощряла Поля в его начинаниях, всячески ободряла и поддерживала.

Кстати, в коллеже он знакомится с Эмилем Золя, с тем самым будущим знаменитым французским писателем, с мальчиком, которому преподаватель пророчит будущее великого писателя, пока его друг Поль совсем не получает высоких баллов по рисованию, постоянно обходится даже без похвального листа за труды — но всё же при этом неизменно ходит в музей, пытается после воспроизвести увиденные полотна.

Там же, в коллеже, образуются неразлучные: Поль Сезанн, Эмиль Золя и Батистен Байль. Один типичный зубрила, другой — не собран, но глубок в изучении с болезненным усердием и прекрасной памятью, а третий — для него задание есть задание, то есть сделал дело — гуляй смело. Попробуйте угадать кто есть где… Будущие поэты. Мечтатели. Идеалисты. Романтики. Полны устремлений и веры. Золя как дипломат уравновешивает.

Печально, что со временем друг (Поль Сезанн) превратился для Золя в прототип героя его будущих книг. Окончательно их развёл в разные стороны 14 том «Ругон-Маккаров» — Творчество. Однако трагическая смерть Золя — умер от удушья из-за неисправности отопительного устройства — изрядно подкосила Сезанна. Хотя эта смерть и поныне остается загадкой. Не исключают, что причиной «несчастного случая» послужили преступные намерения — Эмиль Золя вёл активную политическую жизнь.

По настоянию отца художник поступил на юридический, однако творчество его не отпускало, попыток он не оставляет: проваливается вступительном экзамене в Школу изящных искусств по причине того, что якобы «пишет с излишествами».

Интересно было узнать о равнодушии Сезанна к собственным работам: они для него были не больше чем упражнение перед чем-то великим, перед вершиной его творчества и таланта; он бросал их где не попадя — был забавен факт того, что его работы действительно искали по всему Эксу и находили порой то в саду Сезанна в ветках дерева, то у какой-нибудь крестьянки и так далее.

Сезанн прислушивался к тому, что говорят ему вещи: «Считают, что у сахарницы нет лица, нет души. Но эта самая сахарница каждый день меняется. Надо знать, как с ними обращаться, уметь приласкать эти существа… У всех этих тарелочек, стаканов есть свой язык, на котором они объясняются между собой. У них свои нескончаемые секреты…»

У Сезанна был один-единственный ученик, Эмиль Бернар. «Где у вас неаполитанская желтая? Где персиковая черная? Где ваша жженая сиена? Кобальт? Лак коричневый? Без этих красок писать невозможно».

Сам Поль Сезанн был человеком, судя по всему, очень скрытным и подчас противоречивым, но вместе с тем живописец колоритен и интересен по своему характеру. Он упрямый, вспыльчивый и гневливый, но в то же время к друзьям отзывчивый и сильно им преданный. «Доказать что-либо Сезанну так же легко, как заставить башни Нотр-Дам танцевать кадриль. Даже сказав „да“, он не сдвинется с места… Он сделан из цельного куска твердого и неподатливого материала; его ничем не сломишь, у него не вырвешь ни одной уступки. Даже планы свои и те он не желает обсуждать, он боится обсуждения, во-первых, потому, что говорить утомительно; во-вторых, из страха, что придется изменить свои взгляды, если другая сторона окажется права… А в остальном самый лучший парень на свете». — Пишет о Сезанне Золя. Помимо всего прочего Сезанн ненавидел прикосновения и мог взорваться как незнамо кто, если бы его кто коснулся, пускай и случайно. У него на всю жизнь остался этот панический страх и недоверие к людям — он опасался подвоха с их стороны.

Сезанн был этаким провокатором в молодости, мог на любую шпильку ответить в свойственной ему манере. Когда Мане спросил у художника, что тот будет представлять в Салоне, Поль заявил: «Горшок с дерьмом».

«Уподобься яблоку! Разве яблоко шевелится?»

Про некое сумасбродство Сезанна: «Твой портрет я только что порвал. Сегодня утром я хотел было его немного прописать, но так как он становился все хуже и хуже, я уничтожил его и уезжаю».

Поль Сезанн — один из самых критикуемых, обсуждаемых прессой и критикой художник почти на протяжении всей своей жизни и творчества. Про него говорили, что он не умеет рисовать, называли недостатками то, что является тем утонченным и глубоким мастерством, которое приходит вместе с огромными знаниями. Он всю жизнь страдал, сомневался, терзаемый беспокойством, вслепую брёл по одинокой дороге, с тоской в сердце спрашивая себя: работает ли он над миражами или над вечными произведениями искусства, не напрасно ли отдает свою жизнь живописи – «этой потаскухе-живописи»?

Прощаясь с иллюзиями, на душе остаётся разочарование. Разочарование и смирение.

Но всё же его имя стало известно ещё при жизни, Сезанн потихоньку начал приобретать популярность, что дало понять ему: «Я поработал не зря». Постоянная борьба художника за ту степень мастерства в искусстве, которая его удовлетворила бы, отнюдь не ослабела, несмотря на признание. Поль Сезанн оказал большое влияние на многие художественные течения и на многих художников: Жорж Брак, Анри Матисс, Пабло Пикассо, Модильяни, Альбер Марке и другие.

Умирая, Сезанн хотел лишь одного: увидеться и проститься с единственным, горячо любимым сыном, в котором художник души не чаял — в детстве Поль старший умилялся с того, как сынишка Поль рвёт его полотна и этюды и ни разу того за подобные выходки не бранил. Однако живописец умер в одиночестве в постели, устремив свой пустой взгляд на дверь. В ожидании. Несбывшемся. Жена, миссис Сезанн, и по совместительству мать была слишком увлечена примеркой платьев, поэтому письмо-прошение от мужа она решила отложить до поры до времени, дабы сообщить сыну о просьбе отца несколько позже. Роковая ошибка: Сезанн так и не смог повидаться в свои последние минуты жизни со своим солнцем...

Что оказалось для меня довольно-таки любопытным:
• Поль Гаше — врач, также известен как большой ценитель импрессионистского искусства и живописец-любитель. Кстати, был последним лечащим врачом Винсента ван Гога.
• Поль Гоген — человек, начавший увлекаться живописью как любитель, но в последствии ставший одним из видных представителей постимпрессионизма.
• Эдуард Мане умер вследствие неудачной ампутации ноги.
• Сезанн назвал живопись Винсента ван Гога живописью безумца.
• Винсент ван Гог не был признан при жизни, но 30 франков за его картину!..

В целом от книги Жизнь Сезанна Анри Перрюшо неплохие впечатления, интересно было поближе познакомиться с французским искусством посредством Поля Сезанна, который, пожалуй, действительно, родился не в своё время — несколько раньше положенного.

Нет ничего, что так походило бы на мазню, как шедевр. Неплохая мысль!

Этот мир не создан для меня, и я не создан для него.

«Знаете, чтобы передать этот радостный, ликующий розовый, надо было много выстрадать… Поверьте мне».

#евротур_Франция (Искусство Франции — Поль Сезанн — французский живописец, яркий представитель постимпрессионизма. Да и вообще по мелочи много представителей французского искусства, что со стороны живописи, что со стороны литературы: Эдуард Мане, Клод Моне, Эмиль Золя, Поль Гоген, Камиль Писсарро, Андре Жид… и это ещё малая толика.)