Повседневная жизнь Фрейда и его пациентов

2003

Если кого-то и можно назвать знатоком повседневной жизни, так это Зигмунда Фрейда. Свою научную теорию - психоанализ - Фрейд построил на основе частной и интимной жизни собственной и своих пациентов, всех тех «пустяков», которым до него мало кто придавал значение. А он подверг все это научному анализу и сформулировал гипотезу о существовании мира бессознательного.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Повседневная жизнь Фрейда и его пациентов, Лидия Флем

написала рецензию12 августа 2017 12:35
Повседневная жизнь Фрейда и его пациентовЛидия Флем

Кто не знает Фрейда? Фрейда знают все! Кроме австрийцев, как оказалось на его родине обыватели не знают основателя психоанализа, яркий пример этому - кафе Фрейда, вроде название уже говорит, что кто-то его знает, но спросишь у администратора кто это? он не даст ответа. По крайней мере так утверждают автор и тот, кто написал предисловие. А не верить им мне нет причин.
Оказалось, что фрейдовская система основалась случайно - как-то Фрейд пришел к очередной пациентке, а в то время он не был известен и сам ездил по пациентам, которая сказала ему: "Просто выслушайте меня" и весь час Фрейд просто слушал, а придя домой, проанализировал всю ситуацию и сделал выводы. До сих пор эта система работает.
Вскоре после этого Фрейд пишет свои знаменитые работы, становится профессором, обретает своих последователей по всему миру, знакомится с известными людьми, которые были или его пациентами, или его учениками, живет в достатке, а в Вене его все также никто не знает, кроме еврейских общин и то, потому что он в них состоял.
Написана книга достаточно бодро, интересно, но вот в Введении автор просит относиться ко всему, как к художественному роману, и первые главы читаются хорошо и можно представить роман, но дальше автор начинает обращаться к читателя, задает вопросы на которые не дает ответов и пропадает интересность, ты начинаешь отвлекаться на эти вопросы, думать над ответами и всё - интерес потихоньку пропадает и книга становится скучноватой. Хотя глава с биографией его окружения (семьи, друзей, последователей) была очень интересна, даны точные биографические данные (когда родился, когда умер, кем приходился и т.д.).
В целом, книга очень интересная, особенно если Фрейдом особо не интересуешься, но для общего развития хочется узнать побольше о сей персоне.