Космос

1980

Книга знаменитого американского астрофизика и популяризатора науки Карла Сагана рассказывает об эволюции Вселенной, формировании галактик и зарождении жизни и разума. Автор прослеживает пути познания Вселенной - от прозрений древних мыслителей через открытия Кеплера, Ньютона и Эйнштейна к современным космическим миссиям.

Купить книгу Космос, Карл Саган

<p>Практически в каждой американской газете есть ежедневная астрологическая колонка, но вряд ли найдется такая, которая хотя бы один столбец в неделю посвящает астрономии.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Может ли редкое, но естественное явление - падение крупного кометного обломка - привести к развязыванию ядерной войны? Странный был бы сценарий: небольшая комета падает на Землю, как это случалось и раньше с миллионами других комет, и наша цивилизация немедленно самоуничтожается. Не мешало бы нам побольше узнать о кометах, столкновениях и катастрофах.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Если вы хотите сделать яблочный пирог "с нуля", вам для начала придется изобрести Вселенную.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Мы не спрашиваем, в чём состоит польза пения птиц, поскольку, будучи созданными для пения, они находят удовольствие в том, чтобы петь. Точно так же мы не должны спрашивать о том, почему человеческий разум стремится разгадать секреты небес</p>
Карл Саган
Добавил: shketoz

написала рецензию7 февраля 2016 11:08
КосмосКарл Саган

Стоит ли лишний раз говорить о моем безграничном уважении и любви к этому человеку?
Думаю, это и так видно. Но каждый раз взяв в руки книгу Карла Сагана я полна трепета перед необычайным путешествием в такой огромный и загадочный Космос.
Так как эта книга издавалась не единожды и каждый раз в разном оформлении и формате, хочется сразу сказать какое именно издание было у меня – издательство Амфора 2013 года. Эдакая энциклопедия для любознательных, книга действительно большая по размеру, но я бы не сказала, что уж очень большая по объему, скорее весьма информативна, без лишней «воды» и с большим количеством качественных иллюстраций.
Книга хоть и написана в 70-х годах прошлого века, но предположение о том, что информация в книге устарела будет ошибочным. Просто то, о чем раньше только предполагали, благодаря развитию современных технологий оказалось верным. А стараниями переводчика и редактора, книга наполнена достаточным количеством сносок и пояснений.
В этой книге Карл Саган выступает и историком, и физиком, и биологом, и астрономом, он заражает читателя совей радостью будущего наполненного открытиями. А все научное он подкрепляет цитатами из древних эпосов, что в свою очередь делает чтение еще более интересным и не отрывает науку от духовного развития человечества.
Честно признаюсь – мое мнение не может считаться объективным, так как я ярая фанатка Карла Сагана, и заочно обожаю все его труды (даже те, которые не читала) и все документальные фильмы с его участием. Но я искренне надеюсь, что найдутся еще много «космических мечтателей», которые благодаря Карлу будут чаще смотреть на звезды.
#ФиА1_3курс

написала рецензию4 ноября 2023 22:28
КосмосКарл Саган

Давно я хотела познакомиться с книгами Сагана. Я слышала, что он считался одним из главных популяризаторов науки для людей, от науки далеких. И эта книга вполне соответствует этой мысли - она написана понятно, покрывает довольно много разных тем вокруг космоса, как научных, так и около научных, и в целом вполне может заинтересовать этими темами. Конечно, некоторые моменты в книге устарели или перестали быть актуальными, все-таки она была издана в 1980-ом году, но в этом есть свой интерес - можно увидеть как поменялись представления о некоторых научных идеях и насколько оправдались технологические ожидания Сагана.
Звезды интересовали человечество испокон веков. За ними наблюдали невооружённым глазом, придумывая названия соединениям звезд на небе, рассматривали луну и солнце, пытались понять, что же это такое. А в Древней Греции наука и вовсе была почётным занятием, и уже тогда вычислили, что Земля круглая, и даже её примерный размер вычислили. Правда потом, с приходом христианства, наука была откинута назад, на долгие столетия, чтобы в какой-то момент человечество снова начало открывать вселенную.
Вот такое вот историческое предисловие к нынешней главе открытия космоса. Кстати, о многом из написанного выше, Саган тоже рассказывает в книге. И, на самом деле, наблюдать такой исторический путь к звёздам не менее интересно, чем рассуждать о будущем человечества на других планетах. Тем более, мы до сих пор не особо и продвинулись к другим планетам, да и о космосе знаем далеко не все. А значит, смотря вперёд, стоит не забывать, как человечество пришло сюда.
На удивление важной мне показалась глава про сохранение Земли. Вроде она напрямую не связана с космосом, но при этом нам важно помнить - если мы хотим двигаться вперёд к звездам, хорошо бы прежде иметь место для шага вперёд, а именно - не уничтожить наш нынешний дом прежде, чем найдём себе новый (кто сказал, что вообще найдём?). Кстати, в книге говорится и о потенциальных инопланетянах, которые почти наверняка развивались не так, как мы.
Единственный минус этой и многих других книг о космосе - начинаешь чувствовать себя маленьким и незначительным в сравнении с огромной вселенной. Но не стоит забывать - космос от нас далеко, мы едва ли станем свидетелями великих прорывов, поэтому можно спокойно возвращаться в свою скромную реальность, обретать в ней свое место, а на звезды и прогресс в их изучении, наблюдать в меру интереса и желания.
В целом, вполне приятный научпоп. Но, нужно делать скидку на дату написания, и оттого не полную ее актуальность.
#универ_латынь_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию5 ноября 2023 2:09
КосмосКарл Саган

На эту книгу я положила глаз ещё тогда, когда подбирала что почитать на одной из тем «Мира знаний», но выбранная мною тогда книга уже давным-давно была мною куплена, поэтому эту пришлось отложить на когда-нибудь потом. И вот когда-нибудь наступило!

И меня крайне насторожило предисловие от переводчика. Как-то я не смотрела на дату написания книги, как-то не думала, что в нон-фикшн кто-то захочет запихивать мысли о религии и своё отношение к геополитике… Всё же я ждала Космоса, как то было в книге про Интерстелларе, поэтому появились мысли всё бросить и пойти искать книгу дальше. У меня ещё много чего отложено. Но решила рискнуть. Просто помнить о годе написания, ждать пояснения переводчика и лазать в интернет за подтверждениями того, чего я прочту (а то там было про то, что если эту теорию опровергли, то пояснений может не быть и это испугало). Усложнило ли это чтение? Безусловно. Но я много чего узнала из прошлых книг о Космосе, прочитанных за последние несколько лет. Так что иногда даже не только понимала о чём автор и переводчик, но и том, как оно сейчас. И это меня приятно удивило. Я думала, что такие книги я читаю и забываю сразу после прочтения (посыпаю голову пеплом).

Саган писал книгу очень понятным языком, стараясь, чтобы наука стала понятна и интересна как можно большему количеству людей. Она во многом была проще всего, что я уже читала не только о теме Космоса, но и об истории научных открытий, которая занимала большую часть повествования. Мне понравилось, как автор проводил параллели между изучением Космоса и древними географическими открытиями. И было немного грустно от того, что я понимала, что вряд ли это будет быстрее, чем с открытием всех материков на Земле. Но поддерживала идею автора, что человечество когда-нибудь сможет колонизировать другие планеты, отправится в межгалактическое путешествие, если, конечно, мы не угробим себя. Хотя, конечно, я не ожидала, что мы начнём аж с Александрии в своём путешествии в глубины Космоса, но, с другой стороны, почему нет? Я узнала много всего интересного, и изложено всё было гораздо понятнее и интереснее, чем большинство других книг. Да и затронули мы великое множество тем, но я всё же ждала только Космос, а получила вот такое попурри. Но в какой-то момент я поняла, что уже прочитанные мною книги на эту и смежные темы мне понравились гораздо больше. Даже не знаю, тем ли, что были изданы гораздо позже этой, или тем, что под обложкой было именно то, о чем я хотела почитать?..
#книжный_марафон2023
#универ_латынь_2