Пластичность мозга

2010

Открытие того факта, что мысли способны - даже в пожилом возрасте - менять структуру и функции мозга, это важнейшее достижение в области неврологии за последние четыре столетия. Норман Дойдж предлагает революционный взгляд на человеческий мозг. Он рассказывает о блестящих ученых, продвигающих пока еще новую науку о нейропластичности, и о поразительных успехах людей, жизнь которых они изменили, - примеры выздоровления пациентов, перенесших инсульт; случай женщины, имевшей от рождения половину мозга, который перепрограммировал сам себя для выполнения функций отсутствующей половины, истории преодоления необучаемости и эмоциональных нарушений, повышения уровня интеллекта и восстановления стареющего мозга. Методики, представленные в книге, будут интересны и полезны всем читателям.

Купить книгу Пластичность мозга, Норман Дойдж

<p>«Я представляю активность мозга, — рассказывает Паскуаль-Леоне, — в виде пластилина, с которым человек играет весь день». Все, что мы с ним делаем, всякий раз меняет форму этого куска пластилина. «Если вы сначала лепите из этого пластилина кубик, а потом превращаете его в шар, то вы можете вернуться к кубику. Однако это будет уже не тот же самый кубик, с которого вы начали».</p>
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Если мы ходим босиком по неровной поверхности, нaш мозг получaет множество рaзличных входных сигнaлов. Обувь предстaвляет собой достaточно плоскую плaтформу, которaя рaссредоточивaет стимулы, a поверхности, по которым мы ходим, все чaще имеют искусственное происхождение и тоже стaновятся глaдкими. Это приводит к упрощению и огрaничению способности упрaвлять нaшими ступнями при ходьбе.</p>
Добавил: dobromir
<p>Чтобы вaш мозг продолжaл жить, вы должны учиться чему-то действительно новому, требующему высокой сосредоточенности. Это позволит вaм зaпaсaть новые воспоминaния и облaдaть системой, способной с легкостью оценивaть и хрaнить стaрые.</p>
Добавил: dobromir
<p>Изучение нового языкa в пожилом возрaсте способствует улучшению и сохрaнению пaмяти в целом. Это зaнятие, требующее высокой концентрaции внимaния, aктивирует систему упрaвления плaстичностью и поддерживaет ее в хорошей форме для сохрaнения четких воспоминaний любого типa.</p>
Добавил: dobromir
<p>Мы опирaемся нa ощущения, о существовaнии которых не зaдумывaемся - до тех пор, покa не теряем их.</p>

написала рецензию13 февраля 2024 19:01
Пластичность мозгаНорман Дойдж

Очень интересная книга. Это не сухое изложение фактов, а рассказ о пластичности мозга в рассказах о реальных случаях из практики. При этом каждый пациент описывается не только с точки зрения его недуга, но и показывается как человек, рассказывается о его личной жизни, увлечениях и характере.

Конечно мне как человеку, далёкому от медицины, многие вещи показались просто удивительными. Главная мысль состоит в том, что мозг легко перестраивается. Если один из участков мозга повреждён, то можно сделать так, чтобы его функции взял на себя другой участок. Самая невероятная история, описанная в книге - это случай Мишель, которая родилась без левого полушария, а его функции взяло на себя правое.

Мозг постоянно учится и совершенствуется. Поэтому очень важно тренировать свой мозг, иначе наступит деградация. В числе факторов, способствующих деградации: нехватка сна, простые углеводы в пище, время за компьютером. При этом мне не хватило практических советов и "воды" в книге многовато.

#новый_мир_знаний7

@lanalana13 февраля 2024 20:57

@irina-green, у Мишель костная часть в порядке, т.е. внешне незаметно, что есть какая-то аномалия. Только исследования, МРТ вроде бы, показало, что левое полушарие крохотное и находится в зачаточном состоянии. Изначально проблема была в том, что у девочки была частично парализована правая сторона тела. И со зрением были проблемы.
Но меня больше всего удивило то, что мозг Мишель сам сумел перестроиться и приспособиться, потому что способы лечения упоминаются вскользь. До трёх лет ей не могли поставить точный диагноз, а она сама взяла и частично выздоровела. При этом она ведёт себя как человек с аутизмом. Мне описание очень напомнило фильм "Человек дождя": феноменальная память, но трудность в общении, повторение одних и тех же фраз.

А про компьютеры и телевидение в том числе объясняется так: игры, клипы, видео разворачиваются с очень большой скоростью, большей, чем реальная "медленная" жизнь. Поэтому у людей формируется повышенная потребность в высокоскоростном получении информации. В общем, проблема не в содержании, а в форме, когда быстро мелькают кадры, внезапно возникают шумы. Это приводит к тому, что человеку трудно сконцентрироваться на таких медленных действиях как прослушивание лекции, длинные разговоры или чтение книги. А детям и вовсе нельзя ни телевизор смотреть, ни к компьютеру приближаться.

Зелёная Тьма (@irina-green)14 февраля 2024 14:20

@lanalana, жаль, что нет более подробной истории. Я бы почитала, потому что тема мозга, наверное, на равне с космосом, одна из самых загадочныйх

@lanalana14 февраля 2024 14:53

@irina-green, в книге много разных историй, но они не настолько подробно описаны.

написала рецензию8 апреля 2020 17:11

#Когтевран_О

Прекрасная книга, которая отвечает на очень важный вопрос: "Как работает наш мозг?"
Наиболее захватывающим был раздел про карты мозга, где как раз во всей полноте и объясняется, почему мозг пластичен и в чём эта пластичность заключается. Особенно меня заинтересовала так называемая "конкуренция внутри мозга". Хотя это так и не дало толкового ответа на мой вопрос, почему некоторые навыки заметно улучшаются, если мы ими НЕ пользуемся (пару недель, например).

Что я имею в виду? Я могу долгое время практиковаться в изучении иностранного языка: делать грамматические упражнения, учить новую лексику. Или, например, (чтобы было что-то диаметрально противоположное) готовиться к тесту по математике и целыми днями решать задачи, уравнения и прочее. Допустим, это длится те же пару недель. В течение этого времени я к пианино не притрагиваюсь, то есть, не практикуюсь, не улучшаю навык. Но по прошествии этого времени, если я сажусь за пианино, то играю в разы лучше, чем до этого. И эта разница поразительно очевидна: мне легче даётся чтение нот, а пальцы двигаются ловчее; новое произведение я разбираю быстрее, чем обычно.
То есть, карты мозга, отвечающие за эту область у меня не развивались, но при этом мои способности улучшились. Если бы это была смежная область (например, музыка и живопись), это можно было бы объяснить. А когда это области кардинально разные...

Автор же рассматривал улучшение навыков и расширение карт мозга исключительно при постоянной практике. Чем дольше мы практикуемся, тем меньшее количество нейронов мы задействуем, тем лучше получается. Но вот почему у человека получается что-то лучше без практики — вопрос.

Эти же карты мозга обсуждаются в главе про аутизм. В основном там рассматривался именно детский аутизм, но было бы очень интересно прочитать и про взрослых. Было бы здорово, если бы автор привёл больше примеров на эту тему и каким образом проходит лечение с научной точки зрения.
Ему бы взять пример с Оливера Сакса — вот кто действительно знает, что такое "привести случай из практики"))

Ооочень интересным был раздел про сексуальные предпочтения, садизм и мазохизм. Но тут опять же, блин, куча интригующих вопросов и все без ответов!

Что меня расстраивает касательно некоторых параграфов, так это то, что автор детально рассказывает о симптоматике, но пространно объясняет причины возникновения некоторых болезней/диагнозов. Иногда и сам метод лечения представляется мне достаточно абстрактным, хотелось бы большей конкретики. Но это единственный минус, который здесь можно откопать.
В остальном книга классная и очень интересная. Вот её я бы действительно могла порекомендовать к прочтению.

написала рецензию30 октября 2016 10:38
Пластичность мозгаНорман Дойдж

«Нервные клетки не восстанавливаются». Вы даже не представляете насколько это утверждение устарело. Современные ученые на сегодняшний день столько выяснили о мозге, что даже диву даёшься на что способен наш мозг. А если учесть, что эти же учёные изучили всего лишь малую толику нашей черепной коробки, то становиться страшно от того, что там скрывается и печально от того, что ты этим не можешь воспользоваться.

Вернемся к восстановлению нервных клеток. Да, они, к сожалению, не восстанавливаются, по крайней мере, на сегодняшний день, кто знает, что будет завтра нам известно. Но наш мозг имеет такую способность как пластичность. Что это значит? А то, что головное сердце умеет трансформироваться, создавать новые нейрончики и ими заменять старые, подстраиваться под неработающие или выполнять их работу и т.д. Другими словами с помощью нашего мозга мы способны на всё: выучить 10 языков под старости лет, научиться переумножать миллионы друг на друга в своей голове за считанные секунды, из совершенно не слышавшего ничего от рождения человека сделать музыканта с тонким слухом, слепому помочь видеть буйство красок мира. И заметьте, всё это можно сделать без вмешательства хирургии и лекарств. Ещё сюда добавлю теорию Фрейда «всё к нам приходит из детства» - что означает всему чему мы научились в детстве остаётся с нами на всегда и влияет на наши поступки и действия на всю жизнь. Это так и есть. Но! Опять же благодаря пластичности нашего мозга это детское «внушение» можно изменить. И всему этому и многому другому мы обязаны такой науки как нейропластичность.

Данная книга эта не сплошная теория на тему из чего состоит наш мозг. Здесь вы найдёте примеры реальных пациентов, с которыми занимался доктор Дойдж и каких успехов они смогли достичь. Чем-то эта книга по структуре написания напоминает Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики, в которой рассматриваются случаи необычных пациентов. И во вступлении к книге даже имеется восторженный отзыв от Оливера Сакса. Но Дойдж пошёл дальше. Он остановился не только на психических случаях людей, но и брал тех пациентов, который имеют физические отклонения от нормы. Истории людей очень интересные, особенно тем как они с этим справлялись. И опять же если брать Дойджа и Сакса в сравнении, то первый даёт намного больше нам информации о нашем мозге и его работе, но при этом также как и второй не впадает в объяснения понятные только для учёных. Язык автора доступен, лёгок и интересен.

Ещё во время чтения меня посетила одна мысль. В книге автор описывает не только свои исследования. Для примеров он берёт работы и изучения других учёных, которые годами работали над той или иной теорией мозга. И что впечатлило, это то с какой увлеченностью они этим занимаются и сколько труда у них уходит на малейшие на наш взгляд вещи. Взять, например, реабилитацию пациента после инфаркта. Все те действия, которые прописываются врачами людям перенесшим инфаркт, кажутся элементарными и само собой разумеющимися. Но сколько нужно было исследований, трудов, споров с сторонниками иной теории, судебных тяжб и главное моральных сил на протяжении многих лет или даже десятилетий, чтобы доказать, что элементарное катание шарика может помочь при восстановлении парализованной руки.

По итогу, замечательная книга, вселяющая надежду о безграничности человеческого мозга и о том, повторюсь, что мы способны сделать невероятные вещи, работая над собой.

#Х1_3курс

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:42

не знаю, успею ли её прочитать, хотя интересно.

Доп №1! Но у тебя не закрыт экзамен по актёрскому мастерству. Ты решила растяжкой заняться и пластикой))

@lerochka30 октября 2016 19:27

@anastasia_roja, я уже прочитала на мастерство, но мне как всегда лень писать рецензию)

Говоря о книге, тебе очень пригодилась бы в работе с детьми эта книга. Много о детях интересного в ней написано. И еще ты, например, знала, что танцы это не только хорошо для физического здоровья. Танцы также влияют на умственную мозговую деятельность тем что при занятиях спортом во-первых создаются новые нейрончики. во-вторых, обучение танцам, требующее заучивания новых движений, обеспечивает нам не только физическую, но и психическую стимуляцию и предполагает значительную концентрацию внимания

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2016 20:40

@lerochka, ну да, я всегда знала, что танцы - это очень универсальное искусство, позволяющее всесторонне развиваться)) Именно это я и говорю, когда приглашаю на свои занятия.

написал рецензию13 ноября 2015 23:22

Академическая рецензия №9 для #Ан1_3курс
Как я понял из книги, раньше в науке о мозге доминировала теория локaлизaционизма. Она возникла в 1861 году, когдa хирург Поль Брокa зaнялся лечением пaциентa, перенесшего инсульт. Больной потерял способность говорить и мог произносить только одно слово. Когдa пaциент умер, Брокa aнaтомировaл его мозг и обнaружил поврежденную ткaнь в левой лобной доле. Специaлисты дaли этому учaстку нaзвaние "облaсть Брокa" и предположили, что именно этот учaсток координирует движения мышц губ и языкa. Получaлось, что кaждaя функция мозгa имеет только определенное локaлизовaнное место. Идея былa вырaженa в короткой фрaзе: "однa функция - один локaлизовaнный учaсток".
Однако ещё в 1868 году Жюль Котaр провел обследовaние детей, стрaдaвших вырaженным зaболевaнием мозгa, при котором левое полушaрие (включaя облaсть Брокa) "чaхнет". Однaко он обнaружил следующее. Несмотря ни нa что, эти дети по-прежнему могли нормaльно рaзговaривaть! Это ознaчaло, что хотя речь действительно обрaбaтывaется в левом полушaрии, мозг облaдaет плaстичностью, достaточной для того, чтобы в случaе необходимости провести сaмореоргaнизaцию. Эти были первые свидетельствa о плaстичности мозгa, которая заключается в том, что любой учaсток коры мозга облaдaет способностью к обрaботке любых посылaемых в него сигнaлов, так что модули нaшего мозгa более универсaльны, чем принято было считaть.
Автор развеивает миф о том, что только детский мозг обладает пластичностью. Оказывается мозг взрослого человека не менее пластичен. В книге есть рекомендации как изучать иностранный язык и сохранить мозг в рабочем состоянии до старости лет.
Мне книга понравилась. Очень познавательно!