На последней парте

1966

Девочка-цыганка Кати Лакатош приезжает со своей семьей из провинции в Будапешт.
Озорной, непосредственной Кати, не умеющей сдерживать свои чувства, очень трудно привыкать к другой школе, к новым друзьям. Все предрассудки цыганской жизни, к которой приучена Кати, приходят в столкновение с новой средой, с новыми отношениями между людьми в сегодняшней Венгрии. Но новое побеждает, и после множества смешных и грустных историй у Кати появляются друзья, она привыкает к своему классу.

Купить книгу На последней парте, Мария Халаши

<p>Но есть один хороший способ воспитывать людей — любить их. И детей, и взрослых. И тогда они постепенно изменятся. Вот увидишь: будешь любить ребят, и они тебя полюбят. Странная это вещь — любовь: чтобы получить ее, самой надо отдавать, и как можно щедрее. Понимаешь?</p>
тетя Дёрди
Добавила: liduli
<p>- Кати точно такая же, как мы все!<br />- Только поет лучше!</p>
Добавила: katya
<p>Тетя Дёрди, я ведь цыганка! Не такая, как все! Цыганка, цыганка, цыганка…</p>
Кати
Добавила: katya

Упоминание книги:

написала рецензию23 февраля 2016 11:19
На последней партеМария Халаши

Знакомство с автором Марией Халаши началось именно с этой замечательной книги «На последней парте». Наткнулась на нее совершенно случайно в подборке «Книги об аутсайдерах» (спасибо Вам, @loki ) и почему-то сразу захотела прочитать. И не зря, ведь книга оказалась очень интересной и поучительной.

Главной героиней книги становится Кати Лакатош – девочка, обычная девочка, уверяет нас автор. Абсолютно такая же как и все мы. Но в эпоху различных предубеждений, в наше время, люди замечают, что она «не такая как все». Кати – девочка-цыганка, с загорелой кожей, черными длинными волосами, бездонными темными глазами. И одевается она по-другому, длинная порванная юбка в цветочек, неопрятная блузка, босые ножки. Кати как чистому созданию невдомек, что люди смотрят на ее внешность и знать не хотят о ее внутреннем мире. Десятилетней Кати тяжело «перестроится» на новую жизнь в Будапеште, ведь до этого она жила в провинции. Ей придется столкнуться с непонимание и неодобрением людей вокруг, унижением со стороны одноклассников, неуважением со стороны взрослых. Ей придется научиться каждый день ходить в школу, выполнять домашнее задание, наладить отношение с одноклассниками и учительницей, одеваться опрятно и следить за своими вещами. И ей придется научить всех вокруг относится к себе с должным уважением.
Задумка автора достаточно интересна, и нам мой взгляд, Мария Халаши раскрыла тему расовой дискриминации и основную мысль: «Все люди равны». Мастерски она подобрала и описала героев. Так как дело происходило в Будапеште, то и имена по началу мне казались ну очень трудными для выговаривания, а к концу книги Шашади, Тизедеш, Эмё Табори и Агги Феттер стали уже «родными» именами.

Книга «На последней парте» чем-то мне напомнила потрясающее творение Валентина Распутина Уроки французского . Ведь там тоже был мальчик из бедной семьи, которого не понимали. Там была добрая учительница, Лидия Михайловна, которая помогала мальчику преодолеть жизненные трудности. В произведении «На последней парте» аналогичная ситуация. Только тут девочка Кати и учительница тетя Дёрди. Скажу честно, она мне не очень понравилась в начале книги, но после ее рассказа о своем детстве и преподания важного жизненного урока целому классу ребят, я начала восхищаться этой женщиной. Она именно Учитель, которого волнует не только свой предмет, но и нравственное воспитание учеников (так же как и Лидия Михайловна).

Книга будет интересна как взрослым, так и детям. Автор объясняет, что в большинстве случаев не воспитаны больше взрослые, чем дети. Малыши просто повторяют за родителями. Среди массы детей не было бы слова «расизм», если бы его не повторяли взрослые. Например, когда решали, с кем посадить новенькую Кати, одна девочка сказала: «А что моя мама скажет? (насчет того, что с ней будет сидеть девочка-цыганка)». Поэтому то Кати и оказалась на последней парте одна.

Эти слова тети Дёрди меня вдохновляют и я хочу, чтобы как можно больше людей прочитало их:

«- А что это такое - цыганка? - строго спросила тетя Дёрди.
Феттер смешалась и поскорей села на место.
- Встань, Аги, я ведь тебя спрашиваю.
- Ну... у них кожа темная...
- Марика, какая у тебя кожа летом? - спросила тетя Дёрди.
- Тоже темная, - ответила Марика.
- Еще у них волосы черные, - пробормотала Феттер.
- Разве у Кати черные волосы? - спросила тетя Дёрди, обращаясь ко всему классу.
- Нет, просто темные, каштановые, - хором загудел класс.
- А у Илдико Ружи какие?
- Черные, - снова отозвался хор голосов.
- Она грязная, - неуверенно проговорила Феттер. Ей почему-то хотелось плакать.
- А ну-ка, выйди сюда, Ференц Деак, - приказала тетя Дёрди Коняшке, так как именно ему принадлежало это столь известное в венгерской истории имя.
- Покажи руки... Ох, какие чумазые! Ну-ка, покажи теперь классу. Грязные?
- Грязные! - закричали все.
- А ты, Аги Феттер, садись, - сказала тетя Дёрди таким голосом, что Аги сама удивилась, как это она тут же не провалилась сквозь землю.
- Сейчас я вам расскажу, что такое цыгане, - заговорила совсем по-другому тетя Дёрди. - Они такие же люди, как мы все, так же живут, думают, чувствуют, работают. Такие же люди, как венгры, французы, русские, негры, кубинцы. Разве что кожа у них чуть темнее нашей, но все мы одинаково смеемся, когда приходит радость, и плачем одинаково, если случится беда. А цыгане... Когда-то, очень давно, они жили в Индии и так страшно бедствовали, что дети их все умирали от голода, не успевая вырасти. И вот однажды они решили сняться с насиженных мест и поискать страну, где жизнь не так сурова и безжалостна. Отправились они в путь, шли через горы и через долы. Шли все - старики, дети, женщины, мужчины. Проходили годы, десятилетия, а потом и столетия миновали, но нигде не находили они такую страну, где могли бы жить мирно и спокойно и не умирать с голоду. Куда бы они ни приходили, везде были богатые и бедные. Богатые боялись, как бы им не пришлось поступиться своими богатствами ради пришельцев, а бедняки тоже боялись - ведь у них у самих оставались жалкие крохи, все остальное отбирали богачи. Так проходили столетия, и стали цыгане бездомными кочевниками. Но потом настало освобождение, и тогда в нашей стране сказали, что все люди равны и что цыганам не нужно больше продолжать кочевье, что наша страна и для них станет родиной навсегда. И никто никогда их больше не обидит, если они станут честно жить и трудиться. Страна приняла их к себе, а вы... Но это не только ваша вина, дети, но и взрослых тоже, вот почему мне пришлось так долго рассказывать вам, чтобы вы наконец все поняли. Вы не знаете, да и не можете знать, как это мучительно, когда тебя презирают, не считают таким же, как все.»

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написала рецензию30 сентября 2019 21:44
На последней партеМария Халаши

Тяжело быть новеньким, но ещё тяжелее быть новеньким, да ещё и не таким как все. Тема была актуальна пятьдесят лет назад, актуальна сейчас, и если мы не будем ничего менять, будет актуальна всегда.
Кати, цыганка и всю свою недолгую жизнь прожила в маленьком городке. И тут, вместе с отцом и братьями она переезжает в Будапешт. Ее ждёт новая, трудная, школьная и домашняя жизнь. Новые правила, новые проблемы и ограничения.
Быть новичком в непривычной обстановке неимоверно сложно. Кому-то везет и он вливается в "струю", а кто-то так и остаётся невидимкой на последней парте. В случае с Кати все осложняется тем, что она не просто новенькая но ещё и цыганка, к которым изначально ещё меньше доверия. А сама Кати и вовсе не может понять, что делает не так, ведь она привыкла к определённому укладу и некоторым вещам не понятным другим. И это девочке ещё повезло - учительница попалась хорошая, которой было не наплевать.
Тема "не таких, как все" очень важна. Мы часто судим людей по внешности и не задумываясь делаем те, или иные выводы. Но часто внешний вид обманчив. Вот, Кати например - цыганка, грязная, одета в длинную юбку. А потом ещё и двоечницой оказывается. Но если узнать её получше, окажется, что она неглупа, талантлива, а вместо уроков занимается готовкой и уборкой. Только вот этого никто не видит, видят лишь запутанные волосы и странную одежду.
Единственное, что мне не очень понравилось, это дружба, зависимая от "похожести". Стоило Кати стать точно такой же как все, и вот уже она становится ближе к коллективу. Но я не считаю это правильным и актуальным сегодня. Наоборот, уникальность и оригинальность должны приветствоваться. Не важно, будет ли это необычной одеждой, нестандартным поведением или просто другой внешностью. Но автор книги решил, что правильнее будет сделать из Кати такую же, как 36 других учеников, и именно поэтому она смогла добиться чего-то. В сегодняшнем мире это уже не так( сколько интересных знакомств началось с просьбы посмотреть на мои кольца).
Сама история достаточно розово-преукрашенная и предсказуемая. Конец так или иначе, очевиден. Но книга хороша темами, которые поднимает. Детям полезно будет понять, что не такой, не значит плохой. А взрослым напомнит об этом. Ведь если детей с детства учить, что все одинаковые независимо от пола, цвета кожи, вероисповедания, богатства и одежды, то может какая нибудь Кати придёт в новый класс и не станет невидимкой на последней парте.
#С2_1курс
#мстители_опасные_домохозяйки

@neveroff30 сентября 2019 22:22

"уникальность и оригинальность должны приветствоваться."

Полностью согласен. как я ненавидел школьную форму именно за уравнивание в единую массу. Это было нечто))

Соня Кантор (@skantor)30 сентября 2019 22:30

@neveroff,меня два года в армии довели меня до синих прядей в волосах после ее окончания)) Настолько надоело быть как все)

@neveroff30 сентября 2019 22:48

@SKantor, верю, сам 6 лет проходил в погонах, понимаю))

написала рецензию30 сентября 2019 11:27
На последней партеМария Халаши

«Тетя Дёрди, я ведь цыганка! Не такая, как все! Цыганка, цыганка, цыганка…»

Как я уже говорила, что немного устала от детской литературы, у меня передоз, но эта повесть оставила только приятные впечатления.

История о цыганке, которая приехала в Будапешт и попала в атмосферу непонимания. С одной стороны, она росла как все цыганские дети, никто не прививал ей хорошие манеры и привычки, но с другой стороны, когда семья переезжает в большой город, в общество, можно было бы отцу поговорить с детьми о том, как себя нужно вести и чего нельзя делать.

Кати пришла в школу и из-за того, что она не такая как все, ее сажают на последнюю парту. Она неряшлива, ведет себя странно, хотя всем поступкам есть логичные объяснения. Но почему-то она умалчивает истинные причины, из-за чего постоянно возникает недопонимание с учителями и одноклассниками. Но проницательная учительница находит подход к Кати и сумеет объяснить детям, что она такая же как и все, просто выросла в других условиях. И даже самая задира в классе поймет, что была не права.

Какой вывод можно сделать из повести? Что вся жестокость в детях идет от взрослых. Детям никто не объясняет простых истин и они просто копируют поведение взрослых. И если в классе появилась цыганка, то дети не смогут принять ее как свою, потому что их родители также воинственно настроены против цыган. Поэтому если мы хотим воспитать более лучшее поколение, нужно начать с себя.

И как же хочется, чтобы отличие между всеми нами были только хорошие:

«- Кати точно такая же, как мы все!
- Только поет лучше!»

#С2_1курс (Список №3)

@neveroff30 сентября 2019 18:48

Я как-то упустил, что ты устала от детской литературы и специально под тебя на втором курсе подобрал одну такую. Не скажу какую, но попробуй только не прочитать - ты мой разведчик насчет нее))

@katya1 октября 2019 8:26

@neveroff, попробую угадать)

написала рецензию9 сентября 2019 9:43

#С2_1курс Список №3

«В один прекрасный день выйду перед классом, вот как сейчас, и расскажу детям, объясню им, что все люди равны, одинаковы, как травинки в поле. Только там, где земля для этих травинок окажется мачехой, они вырастают не такие зеленые.»
Люблю такую детскую литературу. Уроки любви к людям не помешают и взрослым.
«Знаешь, Кати, людей так долго учили дурному, что они и сейчас еще не забыли той науки. Сколько столетий, даже тысячелетий твердили им и внушали, что люди не одинаковы, что господин — это одно, а слуга — совсем другое, и господа презирали слуг, бедных, не считали их за людей. А ведь каждый человек имеет одинаковое право на жизнь и на счастье.»
В те времена еще не существовало понятия толерантности, но проповедовались дружба народов и солидарность. Конечно, для кого-то и тогда и сейчас все эти слова так и остаются лозунгами и словами. А кому-то повезло и нашелся добрый учитель, способный донести до юных душ, что как бы не отличался от тебя человек, он так же чувствует боль и страдает. К сожалению, в современной Венгрии эта книга забыта, типичный случай, когда с водой выплеснули и ребенка – избавляясь от плохого в советском наследии, избавились и от хорошего, что, увы, не редкость для постсоветских стран.
Быть новенькой в классе всегда не простое испытание, а когда ты так кардинально отличаешься от других, как Кати, то пребывание в классе и вовсе может превратиться в испытание. Встречают по одежке и манерам, а они у Кати, мягко говоря, не соответствуют местным стандартам приличия. Кати жила среди людей, которые моются редко и ничего не видят странного в том, чтобы выплескивать грязную воду из окна на улицу, она привыкла ходить босиком, ее юбка, которую она искренне считает красивой, вызывает ужас и гадливый интерес у городских девочек, в школе, где она училась раньше, учебные материалы не давали на дом, потому что уровень дикости в семьях такой, что все тетради и учебники тут же разорвали бы на растопку и самокрутки. Но в то же время Кати совсем не глупая, она в 10 лет как может ведет хозяйство – готовит на всю семью, закупает продукты. Она добрая и веселая, всегда готова помочь, но эту сторону Кати увидеть не легко, так как из гордости она скрывает свои проблемы. К счастью для нее, мир не без добрых людей, и со временем все наладится.
Очень понравилось, что показан взаимный процесс изменений, Кати меняется, но меняются и люди вокруг, как дети, так и взрослые. Нет такого как сейчас говорят, что все зависит только от тебя самой, особенно на примере неблагополучного ребенка очевидно, что и мир должен много ему прощать на первых порах и идти навстречу, тогда и ребенок с радостью примет перемены. Но и обратно, сколько бы добра тебе не делали люди, если внутри ты сохранишь к ним недоверие, не научишься любить и понимать и их ошибки, то так и останешься с проблемами в душе, которые не смогут скрыть новая одежда.
Рекомендую, советской пропаганды почти нет, зато есть много маленьких подробностей о том времени – вы узнаете отличие наших октябрят от юных барабанщиков, когда в Венгрии отмечают новогодние праздники и кто приходит к детям, вместо деда Мороза. Очень светлая и добрая книга, но при этом без розовых очков, проблемы Кати вполне себе реальные и всю ситуацию очень легко перенести и в наши дни. В наше время, когда девочка, ходя в школу, умерла от истощения, потому что ее мать сошла с ума, а учителям, одноклассникам и соседям было все равно, такая книга как никогда нужна.

@neveroff9 сентября 2019 21:45

Буллинг и тому подобные вещи среди детей - отвратительны. Безусловно их нужно искоренять. Но судя по истории за последние 200-300 лет они являются неотъемлемой частью подросткового возраста. Т.е. бороться и убирать необходимо, но возможно ли на данном этапе большой вопрос...

Доп на 152 страницы. Но первый список еще вас ждет.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 сентября 2019 8:59

@neveroff, эта книге в большей степени не о травле в школе, тут больше старый недобрый расизм и социальное неравенство, и пути их искоренения в обществе - работа с детьми, обучение их сопереживанию и неравнодушию. И о важной роли учителя и здорового коллектива для тех детей, у кого нездоровая семья. Про первый список помню, как раз собираю мысли в кучу, чтобы написать рецензию.

@neveroff10 сентября 2019 9:40

@Tatihimikosan, булинг - это последствия этого расизма и социального неравенства. Мне так кажется. Где-то не докрутили гайку и вылезло вот это. А сопереживание - единственный ключ к успеху в данном случае...

написала рецензию30 сентября 2019 15:26
На последней партеМария Халаши

#С2_1курс (Список №3 Венгрия)

Эта книга привлекла меня ранее неизведанным - венгерский автор, да ещё и история о цыганах.

Семье Кати пришлось переехать в Будапешт из провинции. Мамы у девочки нет, а отец не считает нужным объяснять детям, что в городе нужно вести себя и одеваться немного по-другому. Тётя Бёшке пытается донести что-то полезное до Кати, но так озабочена своим скорым переездом к жениху, что сил у неё хватает только устроить девчонку в школу.

Естественно, свободолюбивая босоногая Кати предстает перед одноклассниками не в самом выгодном свете: неопрятная, растрепанная, в цветастой юбке до пят, очень смуглая и с настороженным взглядом. Ещё и времени и желания на уроки у неё не остается, ведь нужно накормить и обстирать трех взрослых мужчин.
И тут мне не понятно, почему Кати никому не признается в истинных причинах большинства своих поступков? Почему предпочитает оставаться неряхой-двоечницей, а не беднягой без матери с равнодушным отцом? Сбегает, постоянно врёт, получает нагоняй и в школе, и дома, и всё равно остается на своей позиции.

Хочется отметить здесь тетю Дёрди, которая из своих детских обид сделала определенный вывод и теперь старается на благо несправедливо униженных. Она очень точно замечает о цыганах: "И никто никогда их больше не обидит, если они станут честно жить и трудиться".
Всё это верно, как верно и то, что все предрассудки у детей от взрослых. Бабушка всё детство пугала нас цыганами, мол, не уходите от дома далеко без спроса, а то украдут. И, в принципе, для нашей местности это было справедливо отчасти, детей, конечно, не уносили, а вот то, что плохо лежит - запросто. А то, что хорошо лежит пытались выпросить, жалуясь на нелегкую судьбу. Да, они такие же люди, но вот честно работающих, да хотя бы опрятных, на моем пути не встречалось. И как тогда избавляться от предрассудков, если своими глазами видишь только подкрепление устоявшихся стереотипов?

И ещё, понятно, что книга не совсем о цыганах. Скорее о презрении на основании, что "ты не такой, как все". Но мне бы хотелось, чтобы было немножко разьяснено о жизни цыган. Например, почему для отца нормально, что десятилетняя дочь тянет весь быт на себе. Почему наказывать - это нормально, а похвалить или просто сказать "спасибо" - аномалия. Было бы хорошо посмотреть на разницу в жизни Кати до и после переезда, заценить разницу культур, так сказать.

Рената (@tinuviel)30 сентября 2019 15:54

Читаю и думаю, как мне все-таки повезло ) у меня в школе была классная руководительница цыганка. Мировая женщина! Умная, талантливая, актриса театра. И поэтому видя попрошайничающих цыган, я знаю, что есть и другие.

@lanalana30 сентября 2019 16:08

"И никто никогда их больше не обидит, если они станут честно жить и трудиться". Очень хорошая мысль, но не всегда работает на практике. Я жила в маленьком городе, где многие друг друга знают. Я сама наполовину цыганка. И то, что мои прабабушка с прадедушкой полжизни проработали на заводе, то что дедушка всю жизнь трудился почтальоном и другие родственники жили честно, ничего не меняло. Да и табором уже не жили. Как только что-то происходило в школе, виноватыми оказывалась я или мои двоюродные сёстры. Никогда не забуду нашу директриссу, которая вечно орала на нас с сестрами с перечислением всех родственников и упоминанием национальности. Большая часть учителей от неё не отставала. Так что перед некоторыми людьми хоть в лепёшку расшибись, а они своего мнения не изменят.

С последним абзацом рецензии полностью согласна. Мало было рассказано о Кати именно как о цыганке. Она так же могла быть просто ребёнком из нищей семьи. Тоже не хватило разницы культур.

@neveroff30 сентября 2019 18:32

О цыганах вообще трудно судить. С одной стороны слишком много предубеждений. С другой - чуть ли не еженедельно сталкиваешься с тем, что предубеждения далеко не беспочвенны...