Седая легенда

1961

Страшен мужицкий бунт, у которого есть умный вожак. Заперся в своем замке от мужиков пан Алехно Кизгайло. Держат оборону шляхтичи и отряд швейцарских наемников, возглавляемый Конрадом Цхаккеном.

Купить книгу Седая легенда, Владимир Короткевич

<p>Я никогда не верил людям, которые слишком долго терпят. Когда их ненависть вспыхнет, она горит, пока не испепелит врага или их самих.</p>
Добавила: loki

написала рецензию20 марта 2015 11:40
Седая легендаВладимир Короткевич

#И1_1курс

Как же я рада, что родилась в Беларуси и что там 2 официальных языка! Это позволило мне в школьной программе иметь 2 литературу вместо одной. Это позволило гораздо больше понимать народ, чем даже самые интересные уроки истории.
Читая аннотацию к этой книге, я расстроилась, так как она, на самом деле, может привлечь очень мало народа. Но повесть "Седая легенда" настолько глубокая, настолько прекрасная, что я всю дорогу в метро ехала и плакала, когда дочитывала ее.
Представьте, что вы шляхтич (мелкопоместный дворянин). И вы влюблены в крепостную девушку. И все бы ничего, ее хозяин согласен ее отпустить, но его жена категорически против. Нечего шляхтичу жениться с быдлом! Вы так просто не готовы отступить и именно после этого начинается одна из крестьянских войн.
У Владимира Короткевича я читала много произведений, особенно хотелось бы выделить "Дикую охоту короля Стаха" и "Колосья под серпом твоим". Все они проникнуты темой осознания белоруского народа как национальности, Короткевич просит людей не прогибаться и не уподоляться захватчикам, не становиться животными и любить свою землю и традиции. Ранее белорусских язык считался мужицким (то есть, на нем говорили только крестьяне), ни один шляхтич не мог позволить себе такого позора - выражаться на простонародном наречье, а те, кто говорил, подвергались унижениям. Это было просто непозволительно - впустить в свою семью крестьянку, отпустить крепостных. Считалось обычным делом поразвлекаться с девушкой из села и забыть про это.
Вот и в "Седой легенде" князь Кизгайла по совету своей молодой жены Любки не разрешает князю Роману жениться на Ирине. В итоге Ирину обвиняют в преступлении и убирают ее с глаз долой в тюрьму далеко от дома. Но Роман не сдается, Роман собирает армию из простых крестьян и идет войной на Кизгайлу. В этой небольшой повести так много всего: здесь и любовь, и предательство, и ревность, и дружба, и храбрость, и слезы... Ведь не просто так Любка запретила свадьбу, не просто так Роман не стал убивать повестователя...
Во многих белорусских произведениях говорится о Христосе, который придет и спасет народ. Его уже поджидает белый конь с золотистой гривой, который растет на белорусских землях. В "Седой легенде" именно мужественный и справедливый Роман приезжает на таком коне. Он - аллегория народа. Аллегория спасителя. Аллегория освобождения. Ищет Роман голубоглазую Ирину, которую заперла от него польская шляхта. А вы в курсе, что один из синонимов, применяемых к Беларуси - это блакiтнавокая? По-русски, голубоглазая, из-за обилия рек и озер на такой небольшой территории. Ирина - это Беларусь, эта страна, это люди, которые ждут Романа, которые верят в Романа и пойдут с ним хоть на край света, пусть он будет убогим, проигравшим и опозоренным.
Вряд ли кто-то будет читать это произведение, поэтому немного наспойлерю, в конце восстание Романа подавили, его не дали убить, но ему отрубили руки, а Ирину отпустили к нему, но ослепили ее. И вот так, на позорной повозке, с увечьями, но гордые, проигравшие, но с ненавистью к своим угнеталям, они уезажют, чтобы когда-нибудь снова вернуться и отобрать свои земли обратно.
Меня настолько впечатлила эта книга, что я даже пишу рецензию, а у меня руки трясутся.
Отмечу все же плюсы и минусы. Минус был один. Это произведение вряд ли заинтересует кого-то, кто не знаком с историей Беларуси. Для начала надо либо учебники почитать, либо другие произведения, чтобы быть хоть немного в курсе
А плюс в том, что речь идет от имени шведского наемного солдата, очень интересен этот взгляд снаружи, эти его шутки относительно белорусов и перемена его мнения не после 9 лет жизни в стране, а после одной крестьянской войны.

По остальным произведениям, находящимся в сборнике, скажу совсем коротко "Цыганский король" интересное, но там все написано прямо и понятно, нет особо скрытого смысла, однако для саморазвития мне было почитать очень интересно.
"Дикая охота короля Стаха" - шикарное произведение, я читала его ранее 2 раза и теперь уже не стала перечитывать, но, наверное, именно оно в 6 классе привило мне любовь к белорусской литературе