Священный мусор

2012

Эта книга отчасти автобиографичная, как признаётся сама писательница. Она о том, как люди, порой, начинают слишком трепетно относится к старым вещам. Они их собирают в пыльных ящиках, которых накапливается очень много и это уже становится похожим на болезнь. Человек не должен быть зависимым от вещей, но справится с такой зависимостью ни всем под силу. Собственно об этом и есть книга. Сама улицкая священный мусор называет так иронически, ведь ничего священного ни в каких вещах быть не может, важен только человек.

Купить книгу Священный мусор, Людмила Улицкая

написал рецензию15 октября 2013 15:46
Священный мусорЛюдмила Улицкая

«Священный мусор» что можно назвать таким странным определением? Старые воспоминания из глубин памяти, изжеванные чувства нашего сердца, потрепанные вещи из прошлой жизни. Люди так часто цепляются за прошлое и все то, что то, что их хранит. Можно выбросить груз прошлого и забыть, закрыть старую скрипучую дверь. Но оказалось ничего, и выбросить невозможно…

Книга «Священный мусор» написана Людмилой Улицкой одной из самой популярнейших современных писательниц, лауреатом Букеровской премии, автором известнейших романов. Это произведение настоящее размышление, откровенный разговор с самим собой, с Богом, с миром. Размышление о тех самых простых человеческих вещах, что понятны каждому, но сказанные так проникновенно, что, кажется, будто они забираются в самые глубины души. Главная героиня книги Люся, умирающая женщина и главная нить, проходящая через все ее повествование, будто исповедь, обескураживает своей откровенностью, парализует своей ясностью и влюбляет нас в мир ее мыслей.

Читая размышления Люси, читатель видит человеческую душу в разрезе, как бактерию через микроскоп, так же ясно и со всеми не ускользающими деталями. «Священный мусор» это то, что не уйдет в никуда, то, что останется с нами до последней минуты нашей жизни. Это те сокровища забытые и пылящееся на чердаке нашего прошлого, что мы храним. В минуты отчаяния прошлое не отпускает человека, оно греет и проживает в нашем сердце свою новую жизнь. Прошлое оживает и становиться тем островком жизни, что противостоит самой смерти.