Без перьев

2013

Вуди Аллен — американский драматург, режиссер, актер. Снимая в год по фильму, а то и по два, истинной своей страстью Аллен считает сочинение рассказов. «Если бы я вдруг не мог делать кино, — говорит он сам, — я бы не слишком огорчился, но без письменного стола не протяну и недели». Возможно, никто в Америке не писал так смешно со времен Марка Твена, так нежно со времен Хемингуэя, так смело со времени принятия Декларации независимости.

Купить книгу Без перьев, Вуди Аллен

<p>Нужно заметить, что по окончании революции "угнетенные" чаще всего берут власть и начинают вести себя как "угнетатели". Понятно, что потом им уже невозможно дозвониться, и о деньгах, которые вы дали в долг на баррикадах, чтобы купить сигарет и жвачки, лучше забыть.</p>
Добавила: folsom

написала рецензию30 ноября 2019 22:00
Без перьевВуди Аллен

Ааааа!!! Какой же великолепный стебщик Вуди Аллен! Он смеется над всем, над всеми и себя из этого списка не исключает! Я из книжки цитаты выписала с удовольствием, но порой рассказы целиком хотелось цитировать, до того они точные и едкие были:) Так интересно насмехаться может только человек действительно с живым умом и все видящий и все подмечающий, но еще Вуди Аллен - добрый. То есть его сатира остра, но не сочиться ядом и от этого мир кажется играющим красками, как грани драгоценного камня, а злые дядьки и тетьки без мозга перестают быть страшными и перестают быть проблемой, появляются силы с ними справится. Да же не так, они вообще перестают быть!

Рассказы у него в этом сборнике на разные темы. Животрепещущим был выстеб над театром и писателях, точнее животрепещущим он был из-за того, что перед этим я прочитала "О водоплавающих" Флэнн О'Брайен. И если в том, что происходит в книге О'Брайена я запуталась, то в том что происходит в произведении Вуди Аллена было все очень понятно, но от этого не менее смешно и восхитительно. Я бы назвала это выстебом над метапрозой, когда высмеивается и настоящий автор, и автор в пьесе и зрители, которых тоже написал автор, но другой. Это не матрешка была, а бутон розы, где каждый лепесток делает произведение только прекраснее.

Он даже на политические темы сумел высказаться и удивительно точно, и смешно, и так чтобы ему никто ничего не сказал, хотя наша толпа верующих, конечно, обязательно бы прибежала с тем, что их оскорбляют, хотя эту толпу оскорбляет все, скоро дойдет до того, что они на собственных детей доносы писать будут, но при этом продолжать бить себя пяткой в грудь заявляя о священности семьи, но это я в другое русло ушла, а от Вуди Аллена вот прекрасная цитата!

"Случаи отделения души от тела особенно распространились в конце первого десятилетия двадцатого века в Индии; по свидетельствам очевидцев, неприкаянные души бродили тогда по всей стране в поисках американского консульства."

В общем от меня рекомендация его читать! Но читать тем кто умеет посмеяться, потому что сатира его хоть и не ядовитая, но шипы имеет, и если боишься уколоться, то лучше не читать. Сатира вообще странная вещь, иногда я ее понимаю, а иногда злюсь, что смеются именно над этим и именно так, то есть я с ней тоже не очень дружу, но вот Вуди Аллен сумел меня зацепить именно смехом в проблеме.