Рецензии на книгу Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния

написала рецензию16 февраля 2024 18:02
Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состоянияЕвгений Торчинов

Чтобы получить удовольствие от этой книги нужно понимать:

1. Она не для лёгкого чтения: стиль повествования научный, изложение методичное, со множеством ссылок на первоисточники и исследования, также обилие специфической терминологии (постоянно гуглила для себя новые слова).

2. Подразумевается, что читатель хотя бы обзорно знаком с основами религиоведения, т.к. автор не ставил перед собой задачу объяснять базу (но отталкивается от неё).

3. Некоторые рассуждения нужно читать дважды, чтобы осмыслить сказанное.

Эту книгу стоит читать тем, кто ищет глубину. В ней нет бесконечного пересказа религиозных догм, автор пишет именно о психотехнике изменённого состояния сознания, которое человечество проживало в разных уголках планеты на протяжении всей его истории. Религия, конфессии, церкви и школы - это всего лишь следствие, культурно-социальный нарост и попытки людей приземлить и объяснить тот трансцендентальный опыт, который однажды испытали эзотерики и духовные практики (=святые). Именно феномен этого изменённого состояния автор подробно препарирует в своей книге, ссылаясь в том числе на современные психоаналитические исследования и научные открытия.