Жили-были. ZOO, или Письма не о любви. О Маяковском. Друзья и встречи

"Жили-были" - книга, которую известный писатель В. Шкловский писал всю свою долгую литературную жизнь. Но это не просто и не только воспоминания. Кроме памяти мемуариста в книге присутствует живой ум современника, умеющего слушать поступь времени и схватывать его перемены. В книге есть вещи, написанные в двадцатые годы ("ZOO или Письма не о любви"), перед войной (воспоминания о Маяковском), в самое последнее время ("Жили-были" и другие мемуарные записи, которые печатались в шестидесятые годы в журнале "Знамя"). В. Шкловский рассказывает о людях, в которыми встречался, о среде, в которой был, - чаще всего это люди и среда искусства. Встреч было много, люди изображаются самые разные - от забытых и полузабытых до тех, чьи имена глубоко вошли в историю нашей культуры (Горький, Циолковский, Эйзенштейн, Вс. Иванов, Бабель и другие). С О Д Е Р Ж А Н И Е: -Жили-были (Детство. Отрочество. Юность кончается.). -ZOO, или Письма не о любви. -О Маяковском. -Друзья и встречи (Всеволод Иванов. О Третьей фабрике. О квартире "Лефа". О Бабеле. Кенотафия. Сергей Эйзенштейн. Петр Андреевич Павленко. Константин Эдуардович Циолковский. Сашко Довженко.)

Купить книгу Жили-были. ZOO, или Письма не о любви. О Маяковском. Друзья и встречи, Виктор Шкловский