2007

Книга выдающегося американского специалиста по актуальным проблемам социальной психологии Б.Трейси включает в себя основные теоретические положения и методологию современного тайм-менеджмента - науки о рациональном планировании и использовании

Купить книгу Результативный тайм-менеджмент. Эффективная методика управления собственным временем, Брайан Трейси

написала рецензию11 мая 2017 15:20
Результативный тайм-менеджмент. Эффективная методика управления собственным временемБрайан Трейси

Умеете ли вы использовать свое свободное время по максимуму и с пользой?

В своей книге Брайан Трейси дает 21 совет на тему эффективного использования времени. Могу сказать сразу, что во всех советах практически одно и то же содержание (планирование, планирование и еще раз планирование), и некоторые не применимы в жизни среднестатистического человека. Например, автор предлагает составлять график телефонных звонков каждый день/неделю/месяц, в зависимости от частоты исходящих и входящих на телефоне. И чтобы вы понимали, это не просто «имя» и «номер», это также «вопросы, которые я хочу обсудить», «время начала звонка», «время конца звонка». Думаю, это больше подходит бизнесменам, предпринимателям, у которых весь день расписан поминутно, но никак не мне.

Парочка полезных пунктов, на которые стоит обратить внимание: четыре D-эффективности, метод АБВГД, большая тройка задач, приоритетность 20%-80%, деление задач «на один укус», квадрант важного против срочного. Расписывать каждый смысла нет, но для меня эти пункты оказались самыми действенными, так что советую присмотреться к ним.

Кстати, в отличие от многих других мотивационных спикеров, Б. Трейси просит избегать многозадачности, он считает это псевдоэффективным свойством и не советует распылять свое внимание сразу на несколько задач (даже, если они мелкие).

В целом, я вынесла для себя парочку важных моментов из «тайм-менеджмента», и даже уже начала применять их в своей жизни. Скажу так, работа стала занимать намного меньше времени, ибо с четким планом работать куда быстрее и результативнее, чем без плана.

#БК_2017 Любимая книга вашего родственника

написала рецензию23 декабря 2015 19:37

Могу сказать, что все книги Брайана Трейси по сути об одном и том же, они мотивируют, они говорят, что самое важное - знать чего ты хочешь, они коротенькие и лаконичные. И забавно, что книга по тайм-менеджменту очень быстро читается. Ведь Брайан призывает всегда спешить. Ах да, еще к тому, что всех дел не переделаешь. Сделать можно только то, на что мы тратим свое время.
Книга очень приятная, легкая и путная. И хотя ничего нового я не прочла, но это только от того, что нет никакой великой тайны, которая помогла бы вам все успеть. Все предельно просто... хотите что-то успеть - не тратьте время на другие вещи. Это разумно и логично. Но мы все равно не справляемся, мы буквально не модем заниматься ненужным, ведь существует куча ненужных НАМ дел, которые все равно приходится делать ежедневно. Но после прочтения этой книги ситуация меняется. Почему? Потому что крайне сложно мотивировать себя и поверить в свои силы. В этом и помогает подобная литературы, она открывает перед читателем простые истины, которые всегда были у него перед носом. Хочешь что-то? Бери. В чем проблема-то? Наша жизнь - она только наша. И мы можем сделать с ней что угодно.
Увы, люди забывают о том, что могут распоряжаться своей жизнью, они загоняют себя в угол и делают то, что им вовсе не нужно, чувствуя себя при этом рабами работы и времени. У них не хватает времени на семью из-за работы, или на учебу из-за сериалов (каюсь), и кто в этом виноват? Посмотрите в зеркало и увидите самого злейшего врага, ворующего ваше время!
Просто прочтите эту крошечную и уникальную в своем роде книгу, вооружитесь листом бумаги и в путь, вершить великие дела!