Лето господне

1948

В романе «Лето Господне» писатель обращается к воспоминаниям раннего детства, которое для него закончилось в семь лет трагической гибелью отца. Основными темами романа являются движение церковного года (отражены все основные праздники) и параллельно - духовное взросление главного героя, Вани, который проходит как через переживания, связанные с церковной жизнью (радость, страх, ощущение греха), так и через страдания во время болезни и смерти отца.

Купить книгу Лето господне, Иван Шмелёв

написала рецензию28 января 2024 12:04
Лето господнеИван Шмелёв

Долго обходила стороной произведения этого автора, несмотря на высокие оценки. Но вот выбрали данный роман для совместных чтений, а одна из аннотаций обещала описание старого московского быта, и я решила рискнуть. Надеялась узнать что-нибудь новое о повседневной жизни купечества, да и «повторить пройденное» тоже неплохо. И я была готова к тому, что мне предстоит прочитать религиозное произведение со всеми вытекающими.
Начинается роман с описания практически идеального мира, где все очень стараются жить по божьим законам. Работники хоть и не без греха некоторые, но добросовестные, хозяина почитают и даже любят. Хозяин, в свою очередь, заботливый, в меру строгий и не в меру (как по мне) щедрый. Столы ломятся от яств даже в пост. Когда есть деньги, то почему бы и нет, казалось бы. Ну, религиозная книга, естественно нужно показать, что можно очень достойно жить, придерживаясь православных канонов, и поститься не страшно, с голоду не умрешь. Описания быта я получила, читала книгу с доброй улыбкой, иногда причитая по поводу отсутствия интересных событий, потому что, по сути, роман – это сборник бытовых зарисовок, приуроченных к религиозным праздникам.
Мое благостное настроение быстро закончилось. Во второй части внезапно выяснилось, что все те блага, которыми Сергей Иванович с барского плеча осыпает всех вокруг, в долг. Как хорошо быть щедрым за чужой счет. Взял ростовщика в кумовья, теперь он, скорее всего, в очередной ссуде не откажет и в долговую яму не посадит, не по-христиански же. Но зато очень по-христиански, видимо, называть крестного своего ребенка во всеуслышание живоглотом, соря ЕГО деньгами направо и налево. Я не против милостыни, но можно ее как-то соизмерять, со своими средствами. Там еще ведь одна чудная дама жертвовала на рясы, когда сын босой ходил. Христос видите ли босым ходил, ничего страшного. Христос-то ходил, а служителям его дорогие одежды подавай. И дядя Егор, который сказал, что этих толстых монахов ко мне бы на завод, злой, нехороший человек. А в чем дядя Егор не прав?
Автор интересно думал, в каком свете он выставляет служителей церкви? Они же у него только ездят по гостям и чревоугодничают. Это я, ладно уж, культурное слово употребила. Нормально так священник заявляет: вообще в этом месяце не получится пост соблюсти, одни именины. Это при том, что именинники накрывают и постные столы и на них не капуста с огурцами, а блюда рыбные, грибные, постная выпечка. Т.е. спокойно можно не обижать хозяев отказом, ВКУСНО поесть и соблюсти пост. Но нет же, не желают.
Перечисление еды – это отдельная тема. Когда стало понятно, что роман – это воспоминания человека в возрасте, уехавшего, ну ладно, думаю, скучает. Я сама скучаю по бабушкиным деликатесам из печки. Но уже к середине книги взывала от кулинарного изобилия. Все понимаю, но сколько можно.
Для меня этот роман еще и о профнепригодном предпринимателе. Хватается за все: и строительные подряды, и бани/ прачечные у него, и гуляния/ катания организует. При этом контролирует поступление средств кое-как. Построим ледяной дом. Расходов море от него, доходов – ноль, зато душеньку потешили. Не удивительно, что в долгах как в шелках. Я уж молчу, что про этот дом уже раззвонили по всей Москве, а как строить еще не знали. Бестолочь какая-то, простите.
А история с лошадью? Ты любящий семьянин, заботливый хозяин. Ты отвечаешь за людей и держишь в хозяйстве норовистое животное. Да ей покалечить кого-нибудь, раз плюнуть. На беду много не надо. Когда эта самая беда случилась, от лошади избавились на раз. А до этого нельзя было.
Честно признаюсь, со второй части почти все религиозное в романе ушло для меня на второй план, я видела только никуда не годного купца Сергея Ивановича, и оценка моя – ему.
#универ_глаза_1 (зеленый, издание АСТ, 2023, некоторые другие издания подходят тоже))

написала рецензию12 апреля 2019 7:50
Лето господнеИван Шмелёв

Не заладилось у меня с книгой с первых страниц. Не понравился язык автора, и, хотя к середине книги немного привыкла, все равно читала через силу, по немногу. Сама же книга мало нового принесла. Все это было в моем детстве. Службы, посты, молитвы - были неотъемлемой частью жизни моих дедов. Здесь то же все это описано словами ребенка. Радостно, что единственная его горесть это болезнь и смерть близкого человека. Именно последняя часть получилась более интересной. Возможно потому что в первых частях рассказ менее целостный, ведь между описываемыми радостями-праздниками проходит время и это время мало отражается в повествовании. В целом, считаю, что в средних-старших классах необходимо знакомить детей с этим произведением. Ведь все меньше и меньше настолько глубоко проникаются духом православия.

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 11:46

@oxnaxy, ну....это часть нашей истории, поэтому не вижу ничего зазорного в том, чтобы и это было прочитано. Лучше Шмелева, чем Булгакова,имхо

@Ly4ik__solnca, на мой скромный субъективный взгляд литературы с религиозным уклоном более чем достаточно сейчас.

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 12:21

@oxnaxy, я не так часто с такой литературой сталкиваюсь. Гораздо больше книг с ложными ценностями. Опять же, кто что видит и с чем сталкивается

написала рецензию31 марта 2019 22:50
Лето господнеИван Шмелёв

Ни за что не взялась бы за эту книгу, не попадись она мне в игре. Часто хотелось рыдать, так сложно мне давалось чтение. О вере и традициях, принятых в зажиточной московской семье, я бы предпочла узнать из "сухого" научного труда, но никак не из "духовного романа".

Всю книгу пыталась примириться с мыслью, что повествование ведется от лица маленького мальчика. Всё и должно быть идеализированно, во многом преувеличенно, по-детски радостно или печально. Описание всех православных мероприятий, застолий, яств, взаимоотношения хозяев и слуг должны быть интересны, но этот авторский язык.. Я пыталась и вчитываться, и вслушиваться, и так по кругу, но мой мозг категорически не хотел принимать Шмелева. Прочитала, конечно, но если меня попросят пересказать, о чём книга, это будет примерно так:
Маленький мальчик постоянно шатается с престарелым слугой, говорит с ним о вере и ходит в церковь. Мать, видимо, или рожает, или беременна, в тексте она появляется от силы пару раз. Отец - вечный гастролер по делам, иногда возится со своим птичьим двором, иногда гладит сына по голове. А ещё все много пьют и едят, еда прям всё заполонила. Пожалуй, пару кило это гастрономическое разнообразие мне прибавило.
Вот и всё, что я могу сказать, если не браться за вопросы веры. Религия - тема непростая, спорная. Мне, например, не понять этого фанатизма: боженька то, боженька сё. А как же «Не поминай имени Господа Бога твоего всуе»? Откуда берется трепет перед картинками или останками людей? Какую светлую радость могут вызвать заунывные напевы? Какая прелесть в стоянии всю ночь в душном помещении? В общем, засилье "одухотворенного" в книге заставило меня страдать. У меня нет знакомых столь религиозных, всё делающих с божьей помощью, чтобы понимать и принимать героев книги.

Люблю всё доводить до конца, но после этого хочется себе пообещать бросать книги, которые не по душе. Ибо от сего труда я отходить буду ещё долго. Этого насилия точно не должно быть в списках обычных школ.

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 40)

написала рецензию7 августа 2015 20:34

"Что пройдет, то будет мило". А. С. Пушкин

Эти слова как нельзя лучше подходят для описания этого произведения Шмелева. И тема благодатная – воспоминания о детстве. Там всегда солнце, там всегда тепло, всегда праздник. Перед нами предстает быт московской зажиточной семьи, глазами мальчика наблюдаем мы за жизнью родителей и близких, за жизнью слуг и работников, жизнью всей Москвы. При этом все повествование пропитано глубокой духовностью и светом.

Понятно, что картина эта идеализированная, во многом преувеличенная, приглаженная. Но ведь не лживая. Ведь жили тогда многие люди именно так – с уважением и почтением относились к своей семье, к своим слугам, ко всем людям. Где надо, суровости подпускали, когда надо – прощали и проявляли понимание. Во многом, благодаря вере, врожденной нравственности и справедливости, и благодаря передаваемым из поколения в поколение традициям. Удивительно, насколько доверительно мальчик в этой атмосфере выстраивает свои отношения с Богом, насколько глубоко религия переплетается с обычной жизнью.

Не скрою, однако, что вчитываться и вообще читать было тяжеловато. Как такого сюжета или действий практически нет, движение вперед не слишком значительное, а все произведение состоит, скорее, из впечатлений, ощущений, картинок и зарисовок той далекой пасторальной жизни. И не то чтобы мне не понравилось совсем, но настроение, видимо, было какое-то не то. Не смогла погрузиться до конца в повествование. Но все равно сам язык нельзя не отметить, сочный образный язык, каким прекрасно владеет Шмелев. А уж после его описаний разных яств оттаскивать себя приходится от холодильника.