Слово о полку Игореве

Библиотека всемирной литературы (22 книга из 101)

«Слово о полку Игореве» — известнейший памятник древней русской литературы — описывает неудачный поход на половцев новгород-северского князя Игоря Святославича в союзе с Всеволодом, Владимиром и Святославом Ольговичем (1185 г.). По времени написания «Слово» относят к 1187-1188 году.

Купить книгу Слово о полку Игореве, Автор Неизвестен

Единственный известный науке средневековый список «Слова» погиб в огне московского пожара 1812 года, что дало повод сомневаться в подлинности произведения.

"Слово о полку Игореве" написано в конце XII века

Упоминание книги:

написал рецензию22 марта 2015 18:57
Слово о полку ИгоревеАвтор Неизвестен

Изначально, я не думал, что захочу что-либо писать об этой книге, но решил попробовать.

Безусловно, это значимое произведение, в котором автор, чуть ли не впервые в русской литературе, отходит от фольклорных традиций и повествует о реальной действительности, не идеализируя ни одного из своих героев.

Книга будет особенно интересна людям, изучающим историю и, безусловно, её будет трудно читать школьникам, ибо, несмотря на свой небольшой размер, "Слово" - достаточно сложное для понимания произведение, содержащее многочисленные ссылки на исторические личности и события, неизвестные обыкновенным современным читателям.

Именно поэтому я хочу отметить в своей рецензии не само "Слово", а его издание от издательства "Детская литература" . В книге содержатся полный анализ произведения с исторической предысторией, практически дословное объяснение сюжета и многочисленные примечания. Само "Слово" дано в книге сразу в 4 вариантах: на древнерусском, на современном русском, в стихотворном переводе Майкова и в стихотворном переводе Заболоцкого. Когда мы проходили это произведение в школе, это издание очень помогло мне в понимании и сейчас помогает в подготовке к экзаменам.

Поэтому, если вы соберётесь читать "Слово о полку Игореве", то обязательно берите в библиотеке издание "Детской литературы".

написала рецензию13 декабря 2014 20:27
Слово о полку ИгоревеАвтор Неизвестен

Как любая историческая литература, книга сложная. Очень сложная как по мне. Хоть и не велика, но имеет большое количество гиперболы, метафоры, персонификации. На самом деле, если вы хорошо в этом разбираетесь вам не составит труда понять суть книги. Для тех кому хочется поломать себе голову, а не просто наслаждаться чтением, то что нужно.
Я лично люблю историческую литературу, но это сущий ад. Не беритесь за книгу, если не хотите попросту потратить время.
Моя оценка негативная.
Впечатления среднее. Все,что в принципе знают все люди которые в свое время учили историю Киевской Руси есть и описано в этом произведении.
Есть много нюансов на какие хочу обратить ваше внимание. Эта поэма была написана сразу после похода Игоря, буквально через пару лет. Поэтому в произведении скрытые осуждения и после того как вы закроете книгу вы поймете, что стоит перечитывать в слух абы понять, что к чему.