Запретная археология

2006

Ученые и археологи настойчиво уверяют нас в том, что им известно все о нашем происхождении и истории. По правде говоря, это совсем не так. Каждый год открываются новые факты, которые неимоверно расширяют привычные, уютные, но весьма узкие границы современного мира. Майкл Бейджент, автор многочисленных бестселлеров, предлагает нам пересмотреть устоявшиеся представления об эволюции, датировке появления первого человека, сроках строительства египетских пирамид и о многом другом. Его сенсационная теория коренным образом меняет общепринятый взгляд на глубокую древность и предлагает решение двенадцати самых необъяснимых загадок нашей цивилизации.

Купить книгу Запретная археология, Майкл Бейджент

написала рецензию21 июля 2017 20:38
Запретная археологияМайкл Бейджент

Интересная книга, достойная того, чтобы поразмыслить над историей нашей планеты и подучиться чему-то новому. Изложен текст лёгким языком, поэтому будет понятен любому читателю. Что особенно радует - автор ни разу не высказался категорично ни об одной теории, только размышлял, искал подтверждения или, наоборот, огрехи. Указание имён других учёных, проводивших раскопки, опыты и исследования - обязательная дань уважения к предшественникам - выполнена на отлично, так что при желании больше узнать о той или иной находке с помощью интернета не составит труда.
Единственное что действительно насторожило - последняя треть книги. Вопросы об алхимии и реинкарнации душ маловписываемы в начальную тематику. Безусловно, они представляют интерес, особенно для определённой категории людей, и заслуживают рассмотрения, но в этой книге, на мой взгляд, были явно лишними.

написала рецензию14 мая 2016 0:43
Запретная археологияМайкл Бейджент

#Гео1_4курс

Археология

По-началу успешно перепутав "Запретную археологию" с "Черной археологией", была приятно удивлена тому, что не обнаружила в книге расхищение гробниц, раскапывания могил и торговлю артефактами на черном рынке. А обнаружила множество интересных теорий о истории происхождения человека, биологических открытий, загадки Атлантиды и т.д.. И чем больше читала, тем больше хотелось=). Больше фактов, больше загадочности, больше необычных открытий и точек зрения на нашу историю. Начинаешь чувствовать себя как минимум Индианой Джонсом=))) Думаю книга понравится всем - и более юным читателям и уже взрослым.

Конечно не сомневаюсь, что грамотные ученые или те, кто сведущ в этих вопросах раскритикует книгу и будет "плеваться" от многих фактов, которые больше похожи на слухи и вымысел. Но я, не владея профессиональными знаниями, прочитала книгу с большим удовольствием.

И конечно, как читатель не владеющий огромным количеством серьезных научных познаний, не могу полностью и всерьез оценивать все версии теорий представленных в этой книге, но однозначно многие из этих теорий заставили меня с интересом гуглить дополнительную информацию и читать еще какой-то дополнительный материал по теме. Так что, как источник для расширения кругозора, книга подходит просто прекрасно. А уж принимать и верить всем фактам из этой книге, или наоборот...не принимать, не соглашаться и оспаривать - каждый решает для себя сам.

Я поставлю 8/10, книга явно не скучная и главный ее плюс - можно начинать читать с любой интересующей вас главы=)