Вагина. История заблуждений

2011

Культурологический бестселлер известного сексолога, президента Нидерландского общества сексологии Йелто Дрента "Вагина. История заблуждений" - это грандиозная попытка разобраться в отношении человечества к самой табуированной теме, которая была сокрыта под покровом стыда, тайны и страха: теме женской сексуальности. Автор создал уникальный обзор литературного, анатомического, художественного, политического, юмористического и психологического аспектов отношения к женским половым органам. И показал, какое огромное влияние оказало это "августейшее важное место", или "одаиджи-но-тоноро" (именно так величают вагину в Японии), на развитие мировой цивилизации. Дрент блестяще соединил научные факты и фантазии, историческую информацию и медицинские подробности, литературные образы и заблуждения, адресуя их представителям обоих полов, желающих разобраться в предмете. Ему удалось доказать, что подавляющее большинство мужчин и женщин практически ничего не знает о той части женского тела, которая так старательно скрывается за целым сонмом поэтических эпитетов, таких как "сад наслаждений", "врата счастья", "тайная обитель", "персик", "жемчужина", которыми ее за долгие годы своего существования наградило человечество.

Купить книгу Вагина. История заблуждений, Йелто Дрент

написала рецензию25 августа 2017 16:12
Вагина. История заблужденийЙелто Дрент

Пока моя внутренняя пуританка в наглухо застегнутом платье отходит от глубокого обморока, быстренько поделюсь впечатлением от книги.

Большой недостаток книги - слишком много самой разной информации, которая часто относится к собственно предмету исследования самым косвенным образом по принципу: вот если бы у рыбы была шерсть, у нее могли бы завестись блохи, а блохи - это.... И ведь сомнение кольнуло меня на самой первой странице, когда я увидела в предисловии следующие строки автора:

"Как быть, если издатель вдруг обратится к вам с предложением написать книгу о женских половых органах? Первое, о чем подумал я, получив такое предложение: «А есть ли мне что сказать на эту тему?»

Получается, книга "заказная", для меня это заведомо минус. Видимо, автор умолчал в предисловии, что ему предложили постраничную оплату, после чего оказалось, что автору очень даже есть что сказать, особенно если подробно пересказывать художественные фильмы, включать литературные цитаты, детально расписать "а как это у животных". (Особенно уместным показался фрагмент о пятнистых гиенах.) Также в качестве "воды" пошла перепечатка самых разных исследований, научных, псевдонаучных и совершенно средневековых.

Не знаю куда отнести, к плюсам или минусам, тот факт, что книга заставляет задуматься о многом, что в нормальном состоянии идет в жизни женщины совершенно естественно и незаметно. С одной стороны, это нужно, а с другой - лично я боялась эффекта сороконожки, ведь когда у нее спросили, как она управляется со своими многочисленными конечностями, она споткнулась и упала.

Было много такого, что эмоционально зацепило, пусть и со знаком минус. Меня поразила теория Фрейда, что девочки от рождения завидуют мужчинам, потому что у мужчин есть пенис... Если вы - счастливая женщина - значит вы смирились, что у вас нет пениса, если вы женщина с комплексом маскулинности - значит, вы с этим не смирились, и вы несчастны....

Было такое, что воспринималось с отвращением, и такое, о чем я вообще не вижу смысла упоминать.

Зато лайк автору за подробный разбор, как влияют маркетологи на представление людей о самих себе. Разобрано на примере гигиенических средств для женщин, но если задуматься, то любая реклама воздействует примерно так же: не имея рекламируемого товара, ты не имеешь права быть счастливым.

Словом, книга вроде и небесполезная, но к ней точно надо применить девиз Огюста Родена и отсечь все лишнее.

#Сек1_3курс

@myrrruna26 августа 2017 12:32

Я не пуританка, но не о гиенах же писать... Вообще даже по рецензии понятно, что книга какая-то очень банальная, как сборная солянка из вроде бы даже порой небесполезной информации. Читать однозначно не буду)

Иринка (@aprilday)26 августа 2017 22:47

@MYRRRuna, мне попалось несколько таких книг, написанных по типу сборной солянки, и мне кажется, кто в школе хоть один реферат написал, подобную книжулю просто одной левой за ночь перед сдачей сможет накатать. и очень обидно, что вроде автор такой титулованный, а кроме пересказа ничего больше нет.

@myrrruna27 августа 2017 5:34

@AprilDay, вот поэтому, наверное, и не стоит писать с прицелом только на деньги...

написала рецензию22 августа 2017 20:54
Вагина. История заблужденийЙелто Дрент

Сексология – величайшая наука, которая изучает важные жизненные процессы, но о которых стесняются говорить. Как по мне, необходимо ввести эту дисциплину в образовательный процесс, понемногу конечно, но зато молодежь будет совершать меньше глупостей и ошибок.
Каждая ли женщина может изобразить или рассказать про то, что у нее находится выше колен и ниже пупка!? Девочки, девушки, женщина: все мы рождаемся с этим органом, но большинство даже и не представляют, из чего он состоит, и как им правильно пользоваться, как о нем заботится, и как распоряжаться.
Тема затрагивается щепетильная, и редкие люди могут обсуждать о ней без румянца на щеках.
Эта книга рассказывает нам об особенностях строения органа, о том, как сделать девушки хорошо, о личной гигиене, о заблуждениях и мифах, и еще много всякой интересной информации, которую читатель сам приобретет при чтении, конечно, не обошлось и без юмора.
Йелто Дрент – мужчина, который решил показать, что нам снова не обойтись без их помощи, они как никто раскроют нам полную картину секретного «мира», так сказать «взгляд со стороны».
#Сек1_3курс

#Тайные_сокровища_Ридли4