Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции

2012

Одна из самых знаменитых книг Докинза, вышедшая к 200-летию Дарвина и 150-летию его «Происхождения видов». Ричард Докинз - всемирно известный биолог, популяризатор науки, атеист, рационалист, "ротвейлер Дарвина" берется убедить любого непредвзятого читателя в том, что эволюция - это не "просто теория", а всесторонне подкрепленный доказательствами факт. "Есть величие в этом воззрении", - отзывался Чарльз Дарвин об эволюционизме. "Мы окружены бесчисленными формами жизни, самыми прекрасными, самыми изумительными, и это не случайность. Это прямое следствие эволюции путем неслучайного естественного отбора", - вторит ему автор книг "Эгоистичный ген", "Бог как иллюзия" и "Расширенный фенотип" Ричард Докинз. В своем новом труде всемирно известный ученый и популяризатор науки берет на себя роль конферансье в "единственном представлении самого грандиозного шоу" - эволюции жизни на земле". Опубликованная в 1859 году книга Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» потрясла западное общество. Однако Дарвин едва ли мог вообразить, что поднятая им буря не уляжется даже через полтора столетия. Хотя серьезные ученые и многие теологи сейчас признают правоту эволюционизма, миллионы людей продолжают его отвергать. "Назвать эту книгу апологией эволюции значило бы упустить главное. "Самое грандиозное шоу на земле" - это прославление одной из самых значительных идей… Трудно не восхищаться блестящим рассказом Ричарда Докинза об эволюции и о том, как она сформировала наш мир. Читая Докинза, благоговеешь перед красотой этой теории и преклоняешься перед способностью науки ответить на некоторые из величайших загадок жизни". Нил Шубин, автор книги "Внутренняя рыба"

Купить книгу Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции, Ричард Докинз

Упоминание книги:

написал рецензию20 мая 2021 5:18
Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюцииРичард Докинз

Эта книга Ричарда Докинза является наглядным пособием доказательства эволюции.
В данном произведении, в отличие от многих других шедевров, непосредственно связанных с этой тематикой, практически нет философских размышлений. Всё основано лишь на фактах, исследованиях, а также различных опытах и наблюдениях.
Хочу сказать, что если вы обладаете огромным багажом знаний в области химии, физики и биологии, то эта книга будет для вас довольно проста и понятна. А на тех, кто любил прогуливать вышеупомянутые предметы (я в том числе) - какие-то факты не произведут колоссальное впечатление. Так или иначе каждый человек обязательно подчеркнёт для себя что-либо, вопрос лишь в количестве.
Важно заметить, как великолепно Докинз описывает процесс адаптации живых существ к новым условиям, опровергая ничем не подкреплённые догмы о создании Вселенной Творцом. Из иллюстраций Ричарда всем должно стать ясно, что любой организм сформирован из-за различных обстоятельств, но никак не сконструирован каким-то гениальным инженером.
Лично для себя я окончательно понял, почему большая часть общества по-прежнему опровергает очевидные факты. Процесс эволюции станет понятен только при полном погружении, тогда как преподнесённая на блюдечке сказка звучит хоть и не слишком убедительно, но зато весьма доступно при полном отсутствии рефлексии.
Я убеждён, что добавление подобной литературы в школьную программу значительно повысит общий уровень интеллектуального развития человеческого рода даже на короткой дистанции, а также избавит мир от огромного количества стереотипов и предрассудков. Хотя стоит признать, что в настоящий момент крайне мало государств заинтересовано в образованности населения, поэтому в данном вопросе мы, скорее всего, уж точно не будем двигаться в сторону прогресса как минимум в обозримом будущем.
В заключение скажу, что я не стал подробно останавливаться на изъянах в концепции, предлагаемой креационистами, так как любому интересующемуся человеку об это всё доподлинно известно.
Данную книгу я, безусловно, рекомендую всем. Однако хочется уточнить, что менее продвинутым читателям, имеющим желание получить полное представление о процессе эволюции, лучше начать с чего-то попроще.

@neveroff20 мая 2021 11:12

Большое спасибо за рецензию, заинтересовали. надо почитать - привлекательная тема.
Вообще с трудом понимаю, как в 21 веке при современной науке, объясняющей все логично и понятно, остаются верования в дедушкины сказки...

@neveroff, рад, что удалось вызвать интерес) До тех пор, пока на государственному уровне заинтересованы в продвижении этого бизнеса (иначе я назвать весь этот движ не могу) - он будет если не процветать, то хотя бы не сильно регрессировать. Искренне верующих во всё это осталось очень мало. Преимущественно чистый фанатизм из-за слабого уровня образования.

@neveroff20 мая 2021 15:54

@afraidofpeople, безусловно бизнес. Они даже оформляют священников как индивидуальных предпринимателей и платят налоги с пожертвований. Я был в шоке когда узнал...