Русское психо

2004

В своих тюремных эссе Эдуард Лимонов рассуждает о притягательности и отчаянии террора, солдатах, бегущих с оружием из российских воинских частей, взрывоопасной энергии диких девочек, национальных особенностях следственных действий и многом другом.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Русское психо, Эдуард Лимонов

написал рецензию2 сентября 2022 12:40
Русское психоЭдуард Лимонов

Недавно где-то всплыла фраза опального экс-мэра города Екатеринбург Евгения Ройзмана, о том, что, не посидев в тюрьме хотя бы разочек, человек попросту не способен понять свою страну. Мысль, на мой взгляд, идиотская. Смешно оправдывать свою отсидку философией. Особенно задним числом.

Лимонов в этом отношении не лучше. Своё заключение под стражу он рассматривает как минуту славы, момент признания, знамение. Но реальность такова, что делать в тюрьме нечего. Настолько нечего, что за два с небольшим года несвободы, Лимонов успел написать с десяток книжек, одна из них – сборник публицистических эссе «Русское психо». В книге автор рассуждает о материальном и духовном: демография, культура, быт, психология, военное искусство, во главе стола, конечно же, стоит политика. Читая предложенные идеи, безоговорочно провокационные и радикальные, не остаётся сомнений в том, что мир Эдуарда Лимонова – это утопия (или антиутопия, кому как больше нравится), так жить люди не будут никогда.

В конце сборника представлено большое эссе о терроризме – на мой взгляд единственное, ради чего вообще стоит брать в руки «Русское психо». Здесь даны понятные определения террора, историческая справка крупных террористических актов, от убийства Александра II до 11 сентября в Нью-Йорке, описаны некоторые идеи и мотивы исполнителей, рассмотрена роль России в борьбе с международным терроризмом. Отличная попытка разобраться в происхождении, характере и степени опасности такого важного явления, которое давно стало обыденной частью нашей общей жизни. Как правило такую литературу не разбираясь признают экстремисткой и запрещают. Странно, что эту книгу пощадили, хотя, откровенно говоря, ничего там смертельного нет.

Темы публицистической прозы у Лимонова повторяются и кочуют из книги в книгу. Из тех, что были написаны непосредственно в тюрьме, сам он делает ссылки на «Мою политическую биографию» и «Другую Россию», а я даже со «Священными монстрами» нашёл много общих точек соприкосновения. Поэтому читать всё это сломя голову вряд ли нужно. Для ознакомления с идеями автора, заинтересованному достаточно будет выбрать любую книгу из списка.

#флешмоб_Р