Зелёная миля - факты

добавила факт22 июля 2017 14:09

Вместе с повестью «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» роман — одно из двух произведений Кинга, действие которых происходит в тюрьме. При этом в обоих случаях герой произведения безвинно осуждён за убийство двух человек.

добавила факт22 июля 2017 14:09

Сюжет книги и фильма до мельчайших подробностей напоминает сюжетную линию Понтия Пилата и Иешуа из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В нём есть все клоны и параллели, изменены только имена, типажи и исторический антураж — несправедливо осуждённый праведник-чудотворец, исцеляющий своего палача; палач, разрывающийся между чувством признательности за излечение, сочувствием и служебным долгом; осуждённый, принимающий свою судьбу с должным смирением; наказание палача бессмертием. Повторена даже такая деталь, как верный домашний питомец, разделивший с любимым хозяином его долгое наказание, ужавшийся с размеров верного пса до мышонка.

добавила факт2 октября 2014 17:38

Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи - останется он жив или нет.

добавила факт19 августа 2014 1:34

Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.

добавила факт18 августа 2014 16:04

Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплёвывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

добавила факт18 июля 2014 19:47

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.

добавил факт22 апреля 2014 16:59

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).