Рецензии на книгу Зелёная миля

написала рецензию8 января 2023 8:14
Зелёная миляСтивен Кинг

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила)

«Мы все заслужили смерть, без исключения, я это знаю, но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной»

Какой же это прекрасный роман. Жестокий, но все же прекрасный. Я приблизительно знала, что именно кроется в этой книге, знала об экранизации, но слишком долго откладывала на потом. Теперь это моя самая любимая книга, которую я буду перечитывать в сложные жизненные моменты.

Казалось бы, здесь нет ничего примечательного: тюрьма, в которой находятся преступники, совершившие жестокие убийства и ожидающие своего смертельного часа на электрическом стуле. Надзиратели, которые исполняют эту казнь и следят за своими «подопечными». Но даже не смотря на жестокую составляющую такой работы, надзиратели остаются людьми со своими проблемами и чувством совести.

Мрачность этой тюрьмы на краткий миг озаряется божественным светом, который принёс Джон Коффи. Убийца двух девочек. Человек, который лишь хотел им помочь. Он изменил жизнь главного надзирателя и стал последним, 78-м человеком, посаженным им на электрический стул.

Эта история даёт задуматься о многом. Как часто мы выбираем неправильный путь, совершая глупые и иногда даже бесчеловечные поступки? Черствеем. Забываем о том, что жизнь – это довольно ценный подарок и только нам решать, как пройти свою Зелёную милю. Станет ли она мучительно длинной или будет полна счастья и ярких моментов – все в твоих руках.

Спасибо Стивену Кингу за такую яркую и эмоциональную историю, заставляющую крепко задуматься над своей жизнью и выбрать верный путь в переломный момент. Я рада, что прочитала Зелёную милю именно сейчас, когда мне нужно сделать верный выбор. И теперь я уверена, что мой следующий шаг будет правильным. Нам стоит верить в чудеса также, как Пол Эджкум поверил в магию Коффи. Возможно тогда наша Зелёная миля станет намного легче…

«Время все лечит, хотите вы этого или нет. Время все лечит, все забирает, оставляя в конце лишь темноту. Иногда в этой темноте мы встречаем других, а иногда теряем их там опять»

Маргарита , (@bookworm1984)8 января 2023 8:18

Отличная рецензия на отличную книгу!

написала рецензию28 марта 2022 7:38
Зелёная миляСтивен Кинг

Сколько бы раз не смотрела фильм, сколько бы раз не перечитывала книгу (хотя это только второе прочтение), но история каждый раз воспринимается одинаково. Очень жаль Джона Коффи - очень доброго, ранимого и безобидного великана. Его искреннее желание помочь привело мужчину на "зеленую милю", но и это в итоге спасло несколько жизней. Появление Джона в блоке смертников изменило жизни его надзирателей. Повествование ведется от лица Пола Эджкомба. Просто вызывает уважение его сдержанность по отношению к Перси, которого совсем не жалко в конце. Пол понял и поверил в невиновность великана, он несколько раз подверг окружающих в опасность, чтобы совершить немыслимый поступок, но в итоге это того стоило. И грустно очень как для Коффи все закончилось. А еще жалость вызывал Делакруа, хотя его виновность была точно доказана. Как говорил сам Пол, нечто, сидящее внутри Дела уже ушло, а остался жалкий человечек, искренне любящий своего мышонка.

Очень люблю и книгу и фильм. Настолько все эмоционально, настолько продуманный сюжет, что не устаю возвращаться к этой истории раз за разом.

#школа_март_3

Анна . (@jasa_anya)28 марта 2022 9:03

Очень сильная книга. Как, впрочем, и фильм.

Маргарита , (@bookworm1984)28 марта 2022 10:12

Да, согласна с автором рецензии -книга просто супер и фильм тоже!

написала рецензию26 марта 2022 15:59
Зелёная миляСтивен Кинг

Еще одно сильное произведение от Стивена Кинга. Умеет он хорошо описать различные психологические типы, темпераменты, характеры. Из под его пера выходят очень живые персонажи. Не возникает сомнения, что такие люди могли существовать по настоящему. Поэтому его книги очень интересно читать.

“Зеленая миля“ о Джоне Коффи, почти как напиток, только пишется по другому. Его находят на берегу реки с двумя убитыми девочками на коленях. Ни у кого не возникает сомнения в причастности этого великана-негра к их смерти. Это происходит 1932 году, когда еще была смертная казнь на электрическом стуле, на что и осудили Джона.

Пол Эджкомб, надзиратель тюремного отделения смертников, рассказывает эту историю, невероятную историю об уникальном человеке имеющем невообразимую мистическую способность исцелять. Человеке, которого осудили на смертную казнь. Но виновен ли Джон Коффи в смерти девочек? На этот вопрос ищите ответ в романе. Читайте, не пожалеете!

#школа_март_3
#букулайв_больница_люстра (издание 2007 г.)

написала рецензию30 августа 2021 15:05
Зелёная миляСтивен Кинг

Как я рада, что мое знакомство с Зеленой милей наконец состоялось! (Слава богу, я говорю всего лишь о книге.) Для меня эта история стала одной из немногих, в которые вчитываешься в каждую строчку, в каждую буковку, чтобы не пропустить ни мгновения всего того чуда, которое происходит на страницах романа.

Я смотрела фильм много лет назад и помнила только самые основные моменты - Тома Хэнкса в роли Пола Эджкомба да самого черного гиганта Джона Коффи. Но совершенно забыла, что там есть еще и третий главный герой - мышка мистер Джинглз) По крайней мере для меня история крутилась именно вокруг этих троих, а все остальные персонажи лишь дополняли всю картину происходящего.
Мне было очень тяжело и одновременно очень легко читать эту книгу. Легко - по тому, КАК она написана, и тяжело - по тому, О ЧЕМ. Господи, как же я ненавижу эту жизненную несправедливость! Которая существует в этом мире и так или иначе касается каждого человека на земле, но то, каким образом она коснулась Джона Коффи... Так просто не должно быть. И точно так же я ненавижу СИСТЕМУ. Которая вроде бы была придумана во благо, для поддержания порядка в мире, а по итогу оказывается жестокой штукой, с которой невозможно бороться. В результате чего целая группа людей, знающая, что ведет на экзекуцию практически святого, ничего не может сделать. А почему? А потому что! Система, мать ее! Нет никакой справедливости в этой жизни и никогда не будет. И от этого очень-очень грустно.

Хотелось бы отметить еще один момент. Поначалу мне не совсем нравилась идея Кинга представить всю историю как воспоминания уже старого Пола Эджкомба, я не понимала, для чего это было сделано, хотелось уже скорее переходить к событиям в тюрьме, а не читать, как "он проснулся, пошел туда, пошел сюда, сел посидел, решил написать еще одну главу и тд". Но чем ближе дело двигалось к концу, тем больше я понимала смысл этой задумки, а финал окончательно расставил все по своим местам и показал мне, что все это было просто необходимо.

Этот роман заставил о многом меня задуматься. О цене жизни и смерти, о страхе перед отнятием жизни, причем как у того, у кого отнимают, но так же и у того, кто отнимает. О страхе старости и ненужности. И, конечно, о двух небесных созданиях, которых Кинг придумал вроде бы как и с мистической ноткой, но по сути символика их образов определяется и без мистической составляющей. Один - ангел в облике большого черного человека, которого Господь послал на землю и наделил целительной силой, и второй - ангел-хранитель в лице маленького серого мышонка, дарящего облегчение для человеческой души, осужденной на смерть.

#голод (Антарктида, зеленый в названии)

написала рецензию29 апреля 2021 18:33
Зелёная миляСтивен Кинг

Хочется посоветовать эту книгу всем, кому нужна доля волшебства, она подарит вам надежду на чудо. Нет, здесь нет историй о взмахах волшебной палочки иил сложных заклинаний, здесь есть лишь обыденная история о человеческих жизнях и те непонятные ситуации, которые мы не можем описать современным человеческим умом.

Конечно, сюжет - мистический, но согласитесь, что у каждого из нас бывают такие ситуации, которые мы никак не опишем имеющимся багажом знаний.

Итак, тюремный надзиратель Пол, котором на момент повествования на минутку более 100 лет, пишет свой дневник, этакая исповедь-воспоминания, где излагает один из периодов своей работы в тюрьме "Холодная гора" для приговоренных к смертному приговору на электрическом стуле. И ав его блоке Е - "Зеленая миля" происходят просто невероятные события! Все осужденные - виновны, да не совсем. Все события - понятны, но это не точно. Все процедуры - предсказуемы, но это не так.

Мне понравилось, что автор через главного героя непринужденно, но максимально подробно описывает окружающую действительность:
+ Америка описываемого периода страдает от последствий "Великой депрессии": кругом безработица, безденежье и каждый борется за жизнь так, как может. Здесь можно комплексно посмотреть на решение возникающих проблем людьми в тяжелой жизненной ситуации.
+ Условия, характер и порядок содержания заключенных, вся процедура дознания, суда и последующих событий. Мне это было очень интересным, потому что специальную литературу читать сложно, а здесь прям по контексту хорошо заходит.

Приятным для читателя оказались характеры героев: Здесь есть как положительные, так и отрицательные, прям мерзкие тоже)
Каждый из них со своим характером, стилем. Это ж Стивен Кинг! Иначе и быть не может.

#буклайв_фастфуд_4

написал(а) рецензию21 марта 2021 19:58

Боже, Зелёная Миля бывает слишком длинной

Зеленная Миля - это, по сути, путь, который проходит каждый приговоренный к смертной казни, в тюрьме для смертников Холодная Гора.

На дворе 1932 год, идет Великая Депрессия, люди теряют работу и веру в жизни, а в тюрьме царит свой своеобразный мирок, с ним и знакомит читателя начальник тюремной охраны, в блоке смертников. Пол Эджкум преподносит вам свои мемуары, а вспомнить ему есть что. В ту пору, когда он столкнулся с мистическим явлением, у него из проблем был только задиристый сотрудник, с непростыми связями, по имени Перси, да урологическая инфекция.

Перси был молод, жесток, самонадеян и из-за конфликтов с ним Пол мог потерять работу. Именно в тот момент, когда отношения с этим молодчиком у начальника тюрьмы напряжены, и появляется новый обитатель Зеленой Мили - Джон Коффи. Это чернокожий великан, обвиненный в изнасчиловании и убийстве двух девочек-близнецов. Но чем больше Пол общается с ним, тем он яснее понимает, что Коффи не мог совершить преступление. А еще Коффи и был тем мистическим явлением, в которое потом поверили все охранники.

Данная книга полна не мистики, а наполнена больше психологическими аспектами общения людей, которые вынуждены уживаться в одном небольшом пространстве. В этом произведении описываются отдельные заключенные, персонал и их истории.

Кинг прекрасно показывает, что не всякий преступник изначально порождение зла. Ведь, по сути, обвиненный в изнасиловании, убийстве и поджоге Эдуарад Делакруа, вызывает больше сочувствия, чем наглый Перси. Первый показывает остатки того всего хорошего, что в нем когда-то было, а второй демонстрирует то, что в нем никогда не было сострадания.

В целом, это качественное произведение, написанное пронзительно, четко и самое главное - оно поднимает болезненные вопросы, которые и сейчас актуальны, например расизм. Его можно расценивать и как мистический роман, и как социальную драму.

написала рецензию13 декабря 2020 15:13
Зелёная миляСтивен Кинг

Как-то много в этом читательском сезоне у меня совпадений – «книга + кино». «Зеленая миля» - культовый фильм по классной книге, в этом я смогла убедиться лично. Также как и с «Девятыми вратами», фильм смотрела очень давно (видимо 1999 год был богат на кинематографические шедевры), и он буквально потряс меня. И не фантастика, и не правда, и не сказка, а просто потрясающая история про людей и уродов. Только вот тогда С. Кинг оказался от меня почему – то очень далеко. Но начиная потихоньку знакомиться с его творчеством, я поняла - встреча с "Зеленой милей" С. Кинга для меня неизбежна.

Сюжет, наверное, известен доподлинно. Америка, тридцатые годы 20 века, в стране вовсю царствует великая депрессия. События происходят в тюрьме (сразу вспомнился «Побег из Шоушенка») и описывают будничную работу надзирателей этого заведения, часто сопряженную с угрозой их жизни. Параллельно автор показывает частную жизнь своих героев, очень разную и сложную. И, конечно же, перед читателем встают обитатели этой федеральной тюрьмы Холодная гора. В принципе все они похожи на любых обитателей любых тюрем в любых странах – убийцы, насильники, люди, не знающие жалости к своим жертвам, единственное, что их рознит, это то, что одни совершали свои преступления осознанно, а некоторые – непреднамеренно. И у меня не возникло абсолютно никакой жалости к этим «героям», если только индеец заслуживал некоего понимания и то потому, что он раскаялся в своем преступлении, да еще и потому, что, по моему глубокому убеждению, к этому преступлению его косвенно привели белые колонизаторы, чьи предки бесцеремонно оккупировали его законные земли (но это уже совсем другая история). Но вернемся к обитателям Холодной Горы. Все они в тюрьме, а значит, априори, виноваты в том, в чем их обвиняют. Но это был бы не С. Кинг, если было бы так все просто. В тюрьму поступает новый «сиделец», только от внешнего вида которого у надзирателей, а значит и у читателей, бегут мурашки и теряется дар речи. Черный гигант высоченного роста с мощной мускулатурой и, как не странно, с лицом потерявшегося ребенка. Вот тут и начинают разворачиваться интересные события книги.

Вообще С. Кинг задел в своем произведении очень важные и щепетильные темы, которые наводят меня на определённые размышления.

В – первых, мне понравилась тема отношений «надзиратель – осужденный» и как её раскрыл автор. Казалось бы, у надзирателей есть большие возможности проявить свои права над заключенными, диктовать им свои правила нахождения в тюрьме, вдоволь «поизголяться» над «подлыми» преступниками. Мы видим это на примере нового надзирателя, появившегося в Холодной Горе, - Перси Уэтмора. Вот уж точно – дай ему только власть, и преступники будут мечтать о скорой смерти, которую, впрочем, могут и не получить, если казнью будет руководить Перси. Абсолютно неприятный человек, мерзкий, жестокий, мстительный, мелочный, завистливый, трусоваты, этакий образчик всего гнусного, что может быть в человеке, которому дали власть над другими людьми. Может автор немного приукрасил действительность, показав, что все надзиратели в тюрьме очень порядочные и душевные люди, которые стараются максимально облегчить переход преступника в иной мир, кроме этого одного отморозка. Но мысль его предельно ясна – надо везде и всегда оставаться человеком, даже если ты наделен определённой власть, не стоит ею злоупотреблять. И финал жизненного пути Перси только подтверждает это.

Во - вторых, мне понравилась тема противостояния - «палач и жертва». Сколько таких историй знает человечество! Да, мы понимаем, в блоке Е такая работа у надзирателей – карать преступников, заключенных в нём, то есть по сути убивать их. Да, наказание совершается не их руками, а опосредовательно – через Старую Замыкалку, но эту адскую машину готовят и включают надзиратели, такие же люди, со своими радостями и слабостями. И кто же они после этого? Просто исполнители своей работы или все же палачи (убийцы)? Правильного ответа нет и никогда не будет, ведь сколько веков существуют преступники, столько же существуют и исполнители наказаний. Нужны ли палачи или их можно как-то заменить, а каково это – быть палачом, что он чувствует после казни? Вопросы без ответа. Я думаю, наверно, нелегко им быть, ведь недаром вся команда надзирателей этого блока добровольно оставляет свою работу после последней казни.

В – третьих, заслуживает отдельных слов один из осужденных на казнь – Джон Коффи. И в раскрытии образа этого героя книги автор наделил Джона необъяснимым даром, дар помогать хорошим людям и наказывать плохих. Но что мне это напоминает – деяния Господа на Земле? Ну, казалось бы, живи себе, не зная горя, лечи достойных, карай преступников. Но легка ли жизнь Джона Коффи? Ведь так просто ничего не дается Всевышним в этом мире. Джон – взрослый человек, но развитие его словно замерло в детском возрасте, он плохо ориентируется в мире людей, не помнит, кто, когда и чему его учил, ему трудно говорить и общаться, очень сложно излагать свои мысли и, что самое страшное, он не может объяснить свой дар! Он понимает, что ему никто и никогда не поверит! И поэтому он всегда одинок, да еще при этом остро чувствующий все эмоции окружающих его людей, как хорошие, так и плохие. Ненависть людей друг к другу разрывает его голову на части, боль, которую они испытывают, терзает и угнетает его, причиняет боль ему самому. А еще постоянное чувство вины перед теми, кому он не успел или не смог помочь. Монолог Джона перед казнью, как никогда длинный для него, настолько эмоционален и является очень сильным в романе. Лейтмотивом звучит в книге мысль – каждый человек должен чувствовать и понимать боль другого человека как свою, и помогать исцелять её. Образ Джона в книге очень сильно прописан, очень запоминающийся, ему сочувствуешь и понимаешь все его бесконечное одиночество.

В – четвёртых, рассказчик Пол Эджкомб. Повествование ведётся от его имени в разных временных пластах – 1932 и 1996 годы. Пол в молодости, и Пол в старости. Всю свою длинную жизнь Пол пронёс воспоминания о Джоне, об этом удивительном и неразгаданном человеке, который его «вакцинировал жизнью», но как уже было сказано выше – ничего не дается просто так, за все надо платить. И Пол платит за эту «вакцину» одиночеством, как в свое время платил и Джон. Очень грустно читать, как Пол теряет по жизни своих друзей и родных, которые уходили в мир иной по абсолютно разным причинам, и в итоге он остался совершенно один. Один на один со своими воспоминаниями о любимых и близких ему людях. Он словно повторяет в этом судьбу Джона Коффи. Он давно готов к встречи с ними и со всеми остальными, но как для него длинна его Зелёная миля!

Книга очень понравилась, хотя лёгким чтивом её не назовешь, и в тоже время (парадокс!) читать очень легко, безупречный слог, простыми и понятными словами показаны все герои, их чувства и переживания. А главное проблемы, затронутые в романе, актуальны и в наше время.
#БК_2020(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

написала рецензию21 июля 2019 21:59

Ах, Кинг, ты мой кумир!

Насколько гениальным надо быть, чтобы писать так хорошо, в таких количествах?!
Читая книгу Стивена Кинга я силой удерживаю в голове мысль о том, что книга – выдумка. Ощущение реальности настолько велико, что становится страшно.
Страшно от того, какими чудовищами могут быть люди.

Собственно в единственное мне верится с трудом, это что в тюрьме, среди сотрудников, соотношение умных, проницательных и справедливых против трусливых, убогих садистов - 5 к 1, не в пользу последних.

Воспоминания тюремного надзирателя, начальника блока смертников, повествуют о последних года его работы в тюрьме. Тех невероятных, совершенно невообразимых вещах, свидетелем и участником которых он был.

При том, что я далеко не религиозна и склонна больше верить в инопланетян, чем в бога, объяснение навыков Джона Коффи, данные автором, кажутся наиболее уместными в контексте времени и событий. Да и во всем остальном, что происходит в книге, нет никакого диссонанса, все правильно, все разумно, все так и должно быть. По крайней мере развитие событий полностью отвечало моим ожиданиям, в хорошем смысле. В какие-то моменты я может и была возмущена и негодовала, однако в итоге все равно принимала и соглашалась с поступками героев. Конечно, кроме того самого, чудовищного убийства.

Эта книга из тех, которые надолго остаются в памяти, даже то, что я смотрела фильм не сбавило градус эмоций и яркости впечатления, произведенного романом.
Я посмотрела фильм 15 лет назад и помню его до сих пор, за исключением небольших деталей. И книгу буду помнить не меньше. Правда тогда, помимо собственной эмоциональности он имел для меня особый смысл. Стал сильнейшим стрессом и спровоцировал жуткую истерику. Не финал, как можно предположить, а эпизод с постаревшим мышонком, за пару недель до того умерла моя ручная крыса и такую несправедливость невозможно было вынести без слез.
Но и без личного окраса, книга имеет огромный эмоциональный накал, который не осилишь на раз-два.

Стивен Кинг великолепный автор, он берет какие-то простые вещи и делает их важными, фокусирует внимание на обыденных проблемах раскрывая их в невообразимых условиях. И всегда заставляя задуматься.

#загадочная_пирамида

написала рецензию2 июня 2019 22:53

#сапер
#СкоТинкиВинки

"Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног"

Несколько раз начинала писать эту рецензию, но дальше двух предложений дело не зашло. Мне сложно собраться с мыслями, сложно начать писать, потому что у меня не хватает слов, чтобы описать то, что я чувствую после прочтения. Огорчение? Удовлетворение? Боль? Радость? Умиление? Восхищение? Во мне буря эмоций, с которыми я совершенно не справляюсь.

Я смеялась в голос, ревела белугой, снова смеялась, иногда умилялась, бывало восхищалась, а порой меня трясло от жестокости и несправедливости этого мира. Стивен Кинг устроил мне эмоциональную встряску, которая оказалась очень нужна.

Мне повезло, что фильм я смотрела отрывками и знала лишь то, что в нём играет Том Хэнкс и одна из ключевых ролей досталась мышке, а также мне был известен финал, над которым все льют слёзы. За счёт этого, книга была для меня полна неожиданностей и открытий.

Повествование ведётся от лица надзирателя, работающего в блоке, где содержат преступников, приговорённых к смертной казни. Он проводит с ними их последние дни, часы и минуты. Именно он сопровождает их по Зелёной миле к Электрическому стулу и приводит приговор в исполнение. Его работа - вершить правосудие. Или быть убийцей? Но всё меняется, когда в блоке появляются Эдуард Делакруа, мышонок Мистер Джинглз и великан Джон Коффи (как напиток, только пишется по-другому).

Книга невероятно реалистичная, аж мурашки бегут по коже, а доля мистики их только подгоняет. Персонажи запали мне в душу и прочно в ней засели на долгое время, а вот некоторых захотелось посадить на Старую Замыкалку.. Аж зубы сводит от гнева и ненависти! Но в этом весь дядюшка Стиви. Всегда беру его книги с уверенностью, что меня ждёт гнетущая атмосфера и максимально прописанные персонажи.

В общем, если вы ещё не читали "Зелёную милю", то обязательно исправьте это недоразумение.. Она потрясающая, честное слово!

@chupacabra14 июня 2019 22:52

а меня и фильм и книга прям очень торкнули! такое кстати редко бывает, обычно мне что-то одно нравится

Marty Book (@marty_murr)15 июня 2019 21:33

@chupacabra, я что-то не готова пока смотреть..

написала рецензию5 февраля 2019 1:32
Зелёная миляСтивен Кинг

Долго я шла к этой книге, наконец, дошла и мне чертовски понравилось это! Это и трагично, и грустно, и жутковато местами, но в то же время трогательно. Завершение истории мне так понравилось, оставляет неоднозначные чувства.

Мне понравилось, как книга построена: семь частей, каждая начинается с пожилого мужчины, рассказывающего нам о своей жизни в доме престарелых и книге, которую он пишет. Постепенно мы погружаемся в саму книгу, написанную от того же лица, но гораздо моложе. Пол работает надзирателем в тюрьме, за его плечами уже не один десяток смертников, приговоренных к электрическому стулу, но переломный момент происходит, когда появляется три новичка. Происходит этот перелом не только с Полом, он захватывает всю их компанию надзирателей.
Эта книга похожа на историю, которую тебе рассказывает знакомый. Сначала выдает соль, а потом, увидев что ты заинтригован, раскрывает суть дела. И так вы продвигаетесь все глубже в историю.

Здесь про преступников. Как некоторые меняются за время, проведенное в тюрьме и начинают сожалеть о содеянном, как некоторые не меняются и умудряются дебоширить, находясь за решеткой, как некоторые невиновны и по своим причинам смиряются с неотвратимым электрическим стулом.
Здесь про людей, по-зверски обращающихся с зависимыми от них. И такие люди переходят из поколения в поколение.
Здесь про жен надзирателей. Нелегко им с мужьями такой опасной профессии, хотя и от этого может быть своя польза.
Здесь и про чудо. Связанное с ним в этой книге мне больше всего понравилось. Но не буду о нем много болтать.

Удивительно, что тюремные истории могут быть не только жуткими и грустными, но и тёплыми, местами смешными.

#сапер (15 Книга любимого ридлянина)
#бумажный_марафон