Цвет волшебства

1983
Плоский мир. Волшебники и герои (1 книга из 13)

Это Великий А’Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный космос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной.
Продолжение читайте в произведении «Безумная звезда».

Купить книгу Цвет волшебства, Терри Пратчетт

В Лондоне в марте 2008 года состоялась премьера экранизации этой и следующей («Безумная звезда») книги. В телефильме «Цвет волшебства», созданном британской телекомпанией Sky One, снялись такие актёры, как Шон Астин (Двацветок), Кристофер Ли (голос Смерти), Тим Карри (Траймон), Джереми Айронс (Патриций), Терри Пратчетт (астрозоолог).

<p>Все Мироздание с нетерпением ждало, когда Ринсвинд в него упадет.<br />И он упал.<br />Просто выбора у него не было.</p>
Добавила: asel
<p>– На площадке для поединков драться запрещено.</p>
Добавила: asel
<p>– Ты будешь сражаться с двоими одновременно? – уточнил Льартес, высокий жилистый парень с длинными черными волосами.<br />– Ага.<br />– Соотношение сил довольно неравное…<br />– Ага. Меня больше.</p>
<p>– Я вижу, что это такое, – сказал он, – но что это такое?</p>
Добавила: asel
<p>– Да ты что, не понимаешь? – рявкнул Ринсвинд. – Мы падаем за Край, будь он проклят!<br />– Мы можем что-нибудь изменить?<br />– Нет!<br />– Тогда не вижу смысла паниковать, – спокойно сказал Двацветок.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию13 января 2021 20:49
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Терри Пратчетт, конечно, тоже по своему уникальный автор: если у большинства писателей первые книги циклов оказываются самыми сильными, то у него наоборот - нельзя начинать с этой дебютной, открывшей читателям вселенную Плоского мира. Категорически нельзя. Разумеется, на мой взгляд... По крайней мере если бы "Цвет волшебства" была моей первой книгой Пратчетта, то оказалась бы и последней.

Роман представляет собой приключенческое знакомство в Диском. По началу я как-то хорошо проникся, ведь повествование построено остроумно. Приезжает молодой человек по имени Двацветок и он в прямом смысле не от мира сего - и потому что первый в истории турист, и потому что настроен увидеть нечто для обывателей привычное, надоевшее и порой плохое, но лично ему известное только понаслышке. Например, драки. Или там - драконы. Вообще Двацветок этот забавный тип, такой чисто Шурик из "Кавказской пленницы". Еще и с сундуком золота на карманные расходы.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки - он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами" (с)

Зацепили как раз эти контрасты - пародии на наш мир. Вот как отношение к событиям и вещам у туриста и местного жителя. Или про то же золото: в Плоском мире пары монеток из его сундука хватит, чтобы выкупить чуть ли не целый квартал, но в мире Двацветка это буквально парумесячный прожиточный уровень. Это очень похоже как сравнивают у нас столичные и провинциальные зарплаты. Но ведь и на расходы надо смотреть...

Итак, Двацветок приезжает и начинает усиленно дружить с местным волшебником-недоучкой Ринсвиндом. Они втроем (с сундуком, у которого сотни ножек, между прочим) попадут во множество переделок, начиная от пиратов и рабства, заканчивая жертвоприношением и печеньками из медузы. И вот вроде бы все хорошо, но... мне очень быстро стало скучно. Вся эта чехарда действия как детская игрушка-колейдоскоп: уже в глазах рябило.

А главное - если откинуть специфический стиль Пратчетта с его фирменным ни на кого не похожим юмором, то по сути будет весьма банальная и не стоящая внимания фэнтезийная сказка.
Подучается, что книга держится исключительно на сатире нашего мира, остроумной иронии и фразах вроде:

"Настоящего гидрофоба нужно с самого рождения держать на обезвоженной воде." (с)

То есть я что хочу сказать: почти в каждом абзаце найдется пара тройка изречений, которые с удовольствием запишешь в цитатник. Ну, умел дедушка Терри складывать слова напополам с подковыркой. Но как цельное произведение, с сюжетом, развитием действия, открытия персонажей и разных уголков Плоского мира, маячащей где-то там далеко под Диском здоровенной башки слона и т.д. - на мой вкус не удалось. Мне было читать трудно. Либо книга лучше подойдет именно горячим поклонникам фэнтези, либо ее надо читать довольно медленно, а не за полтора дня, как я.

Вот подцикл про Смерть сделан гармонично - юмор тот же классный, а события не такие мельтешащие. И сбалансированное количество шуток на страницу не позволяют подумать, будто в руках сборник анекдотов. Как тут. Да и сам персонаж этого костлявого философа-циника поинтереснее. Кстати, Смерть и в этом романе появляется на эпизодических ролях. И опять-таки украшает чехарду мыслей Ринсвинда и щенячий восторг Двацветка своим флегматичным голосом:

– ОДНО ВРЕМЯ Я ЗА НИМИ ГОНЯЛСЯ, – ответил он. – НО В КОНЦЕ КОНЦОВ МНЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ, ЧТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВСЕ УМРУТ. КОГДА-НИБУДЬ ВСЕ УМИРАЮТ. «МЕНЯ МОЖНО ОГРАБИТЬ, НО ДОБЫЧА ТАК И ТАК ДОСТАНЕТСЯ МНЕ», – СКАЗАЛ Я СЕБЕ. ТАК ЧЕГО ТУТ СУЕТИТЬСЯ?

Да-да, Смерть разговаривает исключительно заглавными буквами.

PS. Если охарактеризовать книгу одним словом, это будет - "Смехобезпричинная".

#буклайв_подъем

@neveroff14 января 2021 13:29

@vishenka, да, Юля. Пятерочка - это максимум, что я смог выделить(( За сундук балл как раз и накинул. И еще один - за сетку с водяным мужиком.

@nikfrock, не за что. Я рад, что не один воспринял так. Хотя у него и сольно есть получше. А "Знамения" таки советую. Там больше Геймана, чем Пратчетта. И тема очень уж хороша.
И юмор, кстати, там как в Американских богах, подчеркивает основное повествование.))

SADOMARU28 (@biyguikj)15 января 2021 14:53

Лично мне Пратчетт заходит под определенное настроение, поэтому одну книгу могу читать чуть ли не пол года, но в итоге, остаюсь очень довольна его творениями.

@neveroff15 января 2021 15:35

@BIYGUIKJ, я в принципе отрицательно отношусь к идее, что какую-то книгу нужно читать под определенное настроение. Хорошая книга сама должна создавать настроение, погружать читателя в идеи автора.
Мой мозг не способен растягивать одну историю больше, чем на неделю.)))
По сути Пратчетт - это шоумен от литературы. @nikfrock очень хорошее сравнение привел со стендаперами. Т.е. там могут проскальзывать какие-то классные, глобальные мысли, но все это подается все равно в форме "сиди на попе ровно, я тебя сейчас буду развлекать". А чтобы такой формат зашел конкретно мне, он должен быть более изящным, чем в этом романе.

написала рецензию29 апреля 2020 19:46
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Видела где-то фразу, что Пратчетта либо любят, либо нет, промежуточное состояние отсутствует. Так вот у меня как раз промежуточное состояние. И не в том смысле, что абсолютно никак, а в том, что я не могу определиться: больше понравилось или не понравилось.

Герои очень колоритные. Причем независимо от того, сколько времени им уделяется в книге. О каждом нашлось, что сказать, у каждого нашлась особенность, делающая его непохожим на других. Ну и разумеется очень, очень и очень мне понравились Смерть и сундук из груши разумной.

Юмор. Им пропитана вся книга. Причем именно так - пропитана. Он везде, в каждой строчке и в каждом слове. И, несмотря на большое количество цитат на ЛЛ, мне кажется, юмор этот не очень цитируем. То есть, эти цитаты не слишком развеселят тех, кто книгу не читал и о ней не слышал. Улыбка, да, но не более. Да и не передают они всего юмора, всех ироничных, а зачастую и комичных ситуаций, в которые попадают герои. Если попытаться пересказать все смешное, что здесь есть, то получится сама эта книга. Вся.

При всем при этом - неподражаемых героях и хорошем юморе - удовольствия от чтения особого не наблюдается. Ну не могу я 300 страниц смеяться над неудачником (неудачником ли? сколько раз из под носа Смерти уходил?) Ринсвиндом и непосредственным, явно не от мира этого, Двацветком. За сундуком могу наблюдать чуть дольше, чем за этими двумя, но тоже недолго. Смерть, слава богу, появляется набегами. Тупо улыбаться юмору все 300 страниц тоже не получается. Хочется чего-то еще, какого-то осмысленного сюжета, что ли, а его как раз не наблюдается. Какой тебе еще сюжет, какие тебе еще умные мысли? Сиди и смейся над тем, что тебе дают, и не выпендривайся. Не могу так, не люблю юмор ради юмора. Но впечатление все же больше положительное.

P. S. а вот для не слишком интересных лекций эта книжка будет как нельзя кстати. Когда вроде и слушать надо, и не очень интересно, и не так уж важно. Вот той части внимания, которая не слушает преподавателя, будет как раз достаточно, чтобы наслаждаться Плоским миром.

Мария (@_mariyka__)1 мая 2020 12:07

@SonyMayer, обычно мне хвалили цикл про Смерть. Теперь стражу тоже запишу на когда-нибудь, спасибо))

Соня (@sonymayer)1 мая 2020 20:11

@_mariyka__, я прочла несколько книг из цикла про Смерть. Они оставили достаточно приятное впечатление. Однако, больше всего захватил цикл о Страже. Есть еще цикл о Тиффани Болит, но это спокойные философские сказки. Совсем другой Пратчетт. Медленный и тягучий. На любителя я бы сказала.

Мария (@_mariyka__)1 мая 2020 20:42

@SonyMayer, ой, если Пратчетт, да еще и тягучий, значит точно нет)
В любом случае, ее в моем списке всё равно не было - только Смерть и теперь Стража.

написал рецензию19 сентября 2019 9:01
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Цвет волшебства - самая первая книга цикла "плоский мир". Как любитель пратчеттского повествования, я, конечно, начал знакомиться с циклом не с этой книги. Так сложилось, что она до меня дошла только в этом году. Даже иронично, что "Безумная звезда", которая является прямым продолжением сюжетной линии первой книги, я прочитал раньше.
Прочитав уже около 10 книг к этому моменту, я понял, что это не самая лучшая книга Пратчетта. Я был нейтрален, равнодушен ко всему происходящему. Даже юмор не смог предрасположить меня к книге.
Есть тут два варианта: книга действительно не самая сильная Терри и людям, которые только начинают с ним знакомиться, лучше начинать не с подцикла "Ринсвинд"; или же я просто зажрался и слишком поздно ее прочитал, поэтому я от нее ожидал большего.
#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 сентября 2019 20:27

Как вы думаете, какая книга лучшая из цикла?

Александр Грачев (@titimbog)20 сентября 2019 8:23

@BIYGUIKJ, сначала мне брат посоветовал и "последний континент" - единственная книга из цикла, которая была дома. А потом брал из принципа "какая понравилась - такую взял"

Александр Грачев (@titimbog)20 сентября 2019 8:27

@Dufrein, мне показалось, что самая лучшая книга из цикла - это "вор времени" из подцикла "Смерть". По-моему, это последняя книга из подцикла. Несмотря, что это мир фэнтези, там скрывается глубокая философия и раскрывается вопрос о субстанциях.

написала рецензию25 июля 2019 14:52
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Не думала, что когда-нибудь доберусь до Плоского мира (и хочется и колется), но вот свершилось, и я так и не поняла, понравился он мне или нет.

Первые страницы дались с трудом. Пришлось буквально продираться сквозь фантазию автора и его желание показать мне всех и всё одним махом. Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус... Слишком много имён, событий, боковых историй. Облегчение пришло только когда закончилась потасовка в "Барабане".

Ближе к середине я поняла, что это не начало серии, а скорее вводное слово, где нам коротко(?) и ясно излагают принципы этого мира, обрисовывают общее положение дел, обитателей и их обыденное существование.

Герои на первых порах казались игрушечными. Не картонными, а ненастоящими. Словно какое-то постановочное видео на х2 скорости. С дуру подумалось, что единственный прописанный персонаж это Патриций. Но дальше получилось рассмотреть и других.

Ринсвинд почему-то стал моим любимчиком. Ну вот не могу я смотреть на него как на трусливого и слабоумного недоволшебника, каким его описывают другие читатели. Нетушки. Очень колоритный и изюмистый персонаж. А Двацветок не вызвал никаких эмоций. Ну есть и ладно. Про Смерть и Сундучок все и так в курсе.

Немного раздражали Боги, те самые, что атеистам окна бьют (с этой фразы каталась со смеху по всей кровати минут десять, больше даже не улыбнулась за всю книгу). Их появление в повествовании было слишком притянуто за уши. Напомнило старый мультик "Скоро будет дождь" - там тоже Боги заигрались. Да и не люблю я всемогущих, непонятно скрытых и загадочных персонажей, от которых зависит многое, но они ни черта нормального не делают в привычном смысле этого слова. При всём желании не воспринимаются как канонные.

Со вторым дном произведения проблем не возникло. Дно оказалось на поверхности - вот так шутка.

Слишком медленное и одновременно слишком быстрое развитие сюжета. Туча событий на несколько квадратный страниц, расписанных со всей тщательностью. Но объем книги все-равно вышел маленький. Прямо чудеса. Это мне напомнило "Стальную крысу" - там тоже событие другое событие событием подгоняло.

Язык Пратчетта не подошёл мне. Слишком прямолинейно. Говорить нечего, просто субъективные вкусы. Продолжу знакомство с Плоским миром, возможно, в следующем месяце.

написала рецензию25 мая 2019 11:40
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

По какой-то крайне странной причине я всегда обходила Пратчетта стороной. Нет, я абсолютно точно планировала когда-нибудь всё-таки взять в руки одно из его многочисленных произведений, но эти планы всегда были столь далеки от меня, что всякий раз неизменно находилась любая другая книга, достойная внимания.
Что ж, время знакомиться настало, и я начала с серии «Плоский мир».

«Здорово рассуждать о чистой логике, о вселенной, которая управляется разумными законами, и гармонии чисел, но простой и непреложный факт заключался в том, что Диск перемещался в пространстве на спине гигантской черепахи и что у местных богов была дурная привычка ходить по домам атеистов и бить стёкла».

«Цвет волшебства» – произведение, серьёзно выдернувшее меня из реальности на время чтения. Следуя за буйной фантазией автора, я порой и вовсе забывала о каких-то повседневных вещах, делах и проблемах, а иногда это является именно тем, чего на самом деле не хватает, чтобы наконец банально расслабиться и получить удовольствие от времяпрепровождения.
Конечно, я не заявлю, что «Цвет волшебства» – шедевр от первой и до последней страницы. Я вовсе не скажу, что по итогу была в бесконечном восторге. И я даже не могу сказать, что книга понравилась мне, потому как я не смогла найти ответ на этот вопрос ни во время прочтения, ни до сих пор, уже после. Однако я не могу не отметить, как он меня увлёк мир этого произведения. Столь далёкий и столь неизученный, он утянул меня с первых страниц и вернул к жанру фэнтези, чьи миры обширны и непонятны, но, как я вновь убедилась, всё-таки имеют свойство затягивать неосторожных.

«Демоны не дышат; тем не менее в жизни каждого разумного существа, дышит оно или нет, наступает момент, когда оно нервно кашляет».

Заметив в жанрах произведения «юмор и сатиру», скажу честно, отнеслась к этому с подозрением. Мне очень не хотелось увидеть на страницах довольно «посредственные» шуточки через строку–две и аналогичного рода сюжет, но сомнения почему-то никак не покидали меня. До того момента, пока я не открыла книгу и не поняла, как же сильно я ошибалась и как предвзято относилась к автору, ведь ничего из вышеуказанного в «Цвете волшебства» я не отыскала. И даже наоборот, юмор в данном произведении – не могу судить о всей серии – таким образом вплетается в цепь повествования, что становится неотъемлемой его частью, а некоторые фразы порой выглядят столь абсурдными, что иной раз недоумеваешь о том, на что только тратишь драгоценное время. Однако всё равно перелистываешь страницу за страницей, потому как интересно ведь, до чёртиков интересно. А ещё, потому что не ощущается некоего излишества от столь бурного потока фантазии автора, превращающего всё предсказуемое в абсолютно не-.
Язык Пратчетта (причём как в переводе, так и в оригинале) вызывает во мне какую-то особенную трепетную к нему любовь. Объясняется ли это его теплой прямотой или же его своеобразностью, я не знаю. Бывало, что, находясь в истинном в восторге от тех или иных предложений, я перечитывала их по несколько раз.

«– Ты не понимаешь! – вопил турист, перекрывая жуткий шум от ударов крыльев. – Я же всю жизнь мечтал увидеть дракона!
– Изнутри? – прокричал в ответ Ринсвинд. – Заткнись и скачи давай!»

О колорите персонажей, думаю, сказано уже немало. Они и в самом деле очень яркие и полные уже с первой книги, однако же второстепенные герои заинтересовали меня куда больше главных. К слову, почти каждый второстепенный герой в «Цвете волшебства» играет действительно важную роль в сюжете. Второстепенные герои тут живут, а не просто существуют в качестве так называемой массовки или для заполнения страниц.
Больше всего притянули, конечно же, Госпожа, чьё имя окутано мраком тайны, Смерть, чьё смирение и спокойствие не сможет переплюнуть даже самый почитаемый дзен-буддист, и сундучок на множестве маленьких ножек, просто потому что он очень мил, предан и в меру агрессивен.

В целом, на момент прочтения первой книги я вижу тонкий и прямолинейный юмор; интересную вселенную, кажется, абсолютно во всём отличную от нашей благодаря мастерству мысли и слова автора и, конечно, замечательных персонажей, попадающих в передряги, едва постижимые адекватному человеческому уму.
И пусть мне как-то почти не осязаемо не хватило чего-то в конце первой книги данной серии, я с удовольствием продолжу изучать эту вселенную позже.

«Все Мироздание с нетерпением ждало, когда Ринсвинд в него упадет.
И он упал.
Просто выбора у него не было».

#флешмоб_Ц