Неупиваемая чаша

1918

Повесть «Неупиваемая чаша» классика русской литературы Ивана Шмелева, расскажет слушателю о высоком чувстве, чистой любви и духовном подвиге талантливого живописца, жившего в эпоху крепостного права.

Купить книгу Неупиваемая чаша, Иван Шмелёв

написала рецензию20 июля 2016 0:43
Неупиваемая чашаИван Шмелёв

Странная получилась штука, вроде бы религиозным человеком не могу себя назвать, а в рамках олимпийских игр уже вторая книга попадается про иконы. Обе восторга не вызвали, хотя и по разным причинам.

После первого знакомства, о Шмелеве у меня остались самые благоприятные впечатления. Но с "Неупиваемой чашей" как-то не сложились отношения. Вроде бы тот же колоритный, предельно насыщенный слог, только в этот раз он показался слишком слащавым, даже неорганичным, как-будто стилизация "под Шмелева", периодически хотелось сказать"не верю". Повесть небольшая, но сюжет пытается объять необъятное, тут и про развязную жизнь барина, и про путешествие в Европу, и про обучение живописи, и про любовь, и про творчество, и про рабство, и про выбор жизненного пути, и про веру. Плотность текста получается необычайная, возможно, это и помешало заинтересоваться хотя бы одной из тем.

Не буду никого отговаривать от прочтения этой повести, читайте и составляйте собственное мнение, не исключено, что меня подвело отсутствие языкового чутья и литературного вкуса, да и отсутствие мало-мальских знаний о православии.
#доза_допинга

написал(а) рецензию12 августа 2015 14:12
Неупиваемая чашаИван Шмелёв

Книги Шмелева отличают прекрасный язык и какая-то совершенно восхительная благостность. Если он пишет о христианстве, то это гимн церквям, святым, иконам. Если о хороших людях, то это будут светлые, чистые образы. Если о умениях, то это непременно настоящий талант, служащий людям, без гордыни и самовосхваления. Его книги открываешь как драгоценную шкатулку, насыщаясь оттуда добром, теплом, светом.

Неупиваемой чашей называют чудотворную икону Богоматери, где Христос сидит не на руках у матери, а в воздевает руки из золотой чаши. Считается, что помолившиеся этой иконе способны излечиться от алкоголизма. К сожалению, первначальный образ был утерян в темной яме истории, но сохранились два списка с нее. Один из них я видела, и к нему практически всегда стоит очередь из желающих приложиться к святыне. Шмелев написал свою версию происхождения этой иконы, и нельзя сказать, чтоб он хоть где-то преступил черту почтительности и сдержанности.

Мальчишка Илья, сын маляра, крепостной, потерявший мать, живет на скотном дворе со свиньями. С детства его отличает набожность и благочестие, а когда в соседний монастырь приходит артель расписывать храм, тут-то и выясняется настоящее призвание Ильи - он художник. Новый барин в порыве щедрости отправляет Илью учиться в Италию, где он мог бы остаться прославленным мастером, но Илья, человек совестливый и благодарный, решает, что не отдал еще долг своему народу, и возвращается, чтоб расписать сцены новой церкви. Илью не зря ведут чудесные глаза, являющиеся ему в прекрасных видениях, ибо вскоре эти глаза предстают ему наяву и принадлежат прекраснейшей и светлейшей из женщин..

Красивая история любви, написанная без единой капли пошлости, полная целомудренности, теплоты. Земная любовь у Шмелева не может очернить святой облик любимой, сделать его приземленным, нечистым. Удивительно светлая книга, наполняющая душу чистотой. Заросла травой могила Ильи, но многие лета после продолжает творить чудеса Неупиваемая чаша.

Алена Кислякова (@lin_kis)23 декабря 2015 21:24

Спасибо вам большое за рецензию, грешным делом хотела убрать книгу из хотелок, но прочитала рецензию и решила обязательно читать книгу.