О женщинах. Соприкосновение с женской духовной силой

2007

...Я говорю вам, что женщину нужно любить, а не понимать. Это необходимо усвоить прежде всего. Большинство различий между мужчинами и женщинами связаны с тысячелетней обусловленностью. Женская психика угнетена мужчиной, который лжет ей, сделал ее своей рабыней, превратил ее во второстепенного гражданина мира. Он знает, что она прекрасна, он знает, что ее независимость несет ему угрозу. Женщина должна найти в своей душе свой собственный потенциал и развивать его, и ее ждет прекрасное будущее. Женщина и мужчина не равны и не различны. Они уникальны. Встреча двух уникальных существ привносит в существование нечто чудесное...

Купить книгу О женщинах. Соприкосновение с женской духовной силой, Раджниш Ошо

<p>Нельзя выходить замуж или жениться в поэтическом настроении. Пусть придёт прозаическое настроение, тогда можешь принимать решение. Ибо каждодневная жизнь больше походит на прозу, чем на поэзию.</p>
Добавила: TemZa

Упоминание книги:

написала рецензию2 июня 2017 11:37
О женщинах. Соприкосновение с женской духовной силойРаджниш Ошо

Очень странный товарищ этот Ошо.
Читала перед этим "мужчин" и, в принципе, философия его мне показалась близка. Отрицание института церкви, т.к. "это просто бизнес", и нет идеи нелепее, чем какие-то посредники между человеком и богом. Наслаждение моментом, ощущение себя в этом моменте (как умеют только дети), осознанное существование. Отождествление себя с чувством, которое испытываешь. Не "я рад" или "я люблю" или "мне грустно", а "я есть радость", "я есть любовь", "я есть грусть".
Такой он мне показался, весь просветлённый, слегка блаженный, и очень милый.
Здесь эти идеи повторяются, но вот дальше его просто несёт.
Разыскивать цитаты совершенно не тянет, поэтому своими словами, примерно в таком духе: "Предназначение женщины — родить ребёнка, этим она выше мужчины, ибо только она может породить новую жизнь. Но не рожайте, т.к. планета перенаселена, и не рожать — значит делать благо. Многие женщины не хотят рожать детей и заводить семью. Поэтому они становятся лесбиянками (?!) А мужчины завидуют женщинам и их способности создавать жизнь. Поэтому мужчины пытаются выразить себя в творчестве, но, будучи уже созданным, их творение мертво. Женщина же творить не может, даже не пытайтесь соперничать с мужчинами в этом. Лучше пожалейте их, несчастных". И снова то же самое, рефреном, бесконечными повторениями.
Также показалось несколько нечестным, что в книге "О мужчинах" он обращался к мужчине-читателю, а в книге "О женщинах" вроде пытается говорить с женщиной, но постоянно перескакивает обратно на обращение к мужчине.
Дочитать до конца просто не смогла. Зануда, бесконечно уверенный в том, что его правда —единственно верная.

Анна . (@jasa_anya)2 июня 2017 12:10

Может, кто - то и понимает его философию и размышления. У него же есть последователи, если можно так сказать. Он же из Индии. Просто у европейцев совершенно другой взгляд на мир и нам его сложно понять)))