Рецензии на книгу Зимняя сказка

написала рецензию11 декабря 2020 8:19
Зимняя сказкаСакариас Топелиус

Единственное слово, которое мне приходит на ум после прочтения, – просто. Мне не хватило изюминки; обыкновенное, привычное, приевшееся нам волшебство из разряда «золотой рыбки». Только вместо рыбки – заяц, куропатка и две старых сосны, вместо старика – брат с сестрой, Сильвестр и Сильвия. Ну, и желания, соответственно, другие.

Может быть, детям и понравится, дети любят такие сказки – короткие, где добро всегда торжествует, и даже самые строгие король и королева расплываются в улыбках при виде чудесных детей. Все живут долго и счастливо, а волшебство, как оказывается, сокрыто в каждом ребенке.

Идея – понятная, но исполнение – так себе. Или, может быть, взрослый ребенок в лице меня уже не чувствует это волшебство?.. Но волшебство бывает прямо чарующее и захватывающее, а это - какое-то простое и обыкновенное.

#АК_2020 (17. Волшебный).

Как же мне нравилась эта сказка лет в 8! Но вы правы, когда становишься старше волшебство пропадает

Валерия Штрей (@shtrey)11 декабря 2020 14:22

@greenmoon, с возрастом меняется и отношения к книгам, жанрам.

@shtrey, в некоторых случаях это к лучшему) но вот то, что сказки не такие волшебные - этоплохо