Подобно реке...

2012

Пауло Коэльо в своих притчах раскрывает читателю глубокие аспекты нашей повседневной жизни, и учит нас обращать внимание даже на мелочи, которые, на первый взгляд, кажутся не важными. "Наблюдайте за течением своей жизни с такой же безмятежностью, как если бы вы наблюдали за течением реки". "Жизнь подобна длительной велогонке, на финише которой - Личная легенда, то, что, по мнению древних алхимиков, является нашим подлинным призванием на этой земле. После старта мы держимся все вместе, связанные узами товарищества и общим энтузиазмом. Но по мере того как гонка набирает скорость, первоначальная радость уступает место тяжелым переживаниям, усталости... Мы замечаем, что некоторые из наших товарищей больше не прислушиваются к своему сердцу: они продолжают нажимать на педали, но только потому, что не могут остановиться посреди пути. Они сбиваются поближе к машине поддержки, - которая иначе называется Рутиной… Мы отрываемся от них, и теперь нам предстоит бороться с одиночеством, предугадывать опасные повороты... В определенный момент, после очередного падения, не надеясь получить от кого-нибудь помощь, мы начинаем задаваться вопросом, стоит ли наша цель таких жертв. Да, стоит; только не надо отступать. Наша душа способна преодолевать такие препятствия, если ей помогают Четыре Невидимые Силы: любовь, смерть, власть и время". Пауло Коэльо

Купить книгу Подобно реке..., Пауло Коэльо

<p>Такова уж человеческая натура - мы всегда склонны строго судить других, а себе искать оправданий за причиненное зло или сваливать собственные грехи на ближнего.</p>
Добавила: lt439

написала рецензию6 декабря 2021 17:56
Подобно реке...Пауло Коэльо

Знакомство с этим сборником у меня совсем не задалось. Единственный его плюс – это небольшой объем и легкость чтения. Все остальное выглядит как какие-то разрозненные мысли или притчи, которые не удалось включить в другие книги, но чего же добру пропадать…

Как я уже отметила книга представляет из себя набор маленьких рассказов, без общего сюжета или идеи, охватывающих достаточно много различных тем. Это могут быть как просто какие-то ситуации, комичные или не очень, так и размышления на свободную тему, некая позиция автора. Допускаю, что я не поняла всей глубины каких-то мыслей, но меня произведение не сподвигло задуматься и не вызвало желания начать внутренний диалог с автором. Все прошло мимо меня не зацепив, боюсь, что очень скоро я в принципе забуду эту книгу.

Возможно, есть смысл начать с других книг автора, и я найду что то своё, но данный опыт оказался на редкость пустым и неудачным.
#буклайв_египет_Суэцкий_канал

написал рецензию7 апреля 2014 12:16

3\10. А заслуженно ли?
С этой книгой «одного из самых читаемых авторов современности» я ознакомился год назад по совету друга, как потом оказалось, он её абсолютно не читал, а лишь услышав о ней начал пропагандировать, поддаваясь «mainstream» Я не был ею впечатлён и до сих пор не понимаю ажиотажа вокруг книг сего автора. Книга представляет собой просто кучу рассказов, пропитанных личным опытом автора, которые не имеют никакого особого смысла, и не несут ничего полезного. В принципе данное творение и держится лишь на афоризмах, которые некоторые читатели превозносят и называют мудрыми и не бог весть, о чем стоит задуматься. Кушается данное чтиво достаточно легко, на одном дыхании и можно абсолютно не вдумываться, так как по сути то, что я прочитал, оставило меня абсолютно равнодушным и уж точно не ставило автора в ряд философской литературы.
В заключение могу сказать, что произведение из ряда «хавай пипл» и очень даже построено на любителя, я бы даже сказал на женского любителя. Заслужило тройку за начало книги, уж больно мне понравился рассказ о писателях. В книге присутствует необычайное количество отсылок на религию, библию, религиозные рассуждения и нравоучения что никак не сказалось хорошим образом на моё мнение. Дело не в религии, я сам изучал и изсмаковал библию «от корочки до корочки» 4 раза, просто был явный перебор.

написал рецензию9 декабря 2013 9:03
Подобно реке...Пауло Коэльо

Книга Пауло Коэльо «Подобно реке…» состоит из нескольких десятков коротких рассказов. Иногда это даже не отдельные произведения, имеющие сюжет, а лишь размышления на тему бытия. Многие из них длиною всего в одну-две страницы, но при этом несут в себе огромный смысл и заставляют задуматься.
Книга попала в мои руки совершенно случайно, и, раскрыв ее наугад, меня поразила глубина написанного. Вдруг оказалось, что мои мысли, которые вот уже столько лет будоражат разум, нашли отражение в произведении известного автора. Книгу я буквально «проглотила» за пару часов, но впечатление от нее осталось столь ярким и сильным, что она заняла почетное место среди моих книг, которые я называю «настольными».
Это произведение можно начинать читать с любой страницы, здесь нет особых правил и требований. Но именно тот вопрос, который в данный момент больше всего беспокоит и будет раскрыт перед читателем. Удивительные советы, практики и просто интересные мысли помогут немного продвинуться в поисках смысла.
Книгу можно порекомендовать к прочтению всем, кто интересуется философией привычной жизни и поисками себя. Особенно это касается молодых людей, которые только делают первые шаги на пути постижения истины.