Конфуций: Лунь юй

2001

Первое издание полного научного перевода "Лунь юя" на русский язык, основанного на критическом анализе предшествующих переводов на европейские, а также современные китайский, корейский и японский языки. Перевод предваряется детальным исследованием жизни и учения Конфуция (551 - 479 гг. до н. э.), его влияния на духовную и политическую культуру стран конфуцианского культурного региона с древности до наших дней. Основной предмет исследования - реконструкция изначального смысла "Лунь юя" на базе многолетних исследований автора в области идеологии, социально-экономической и политической структуры древнего Китая, биографии Конфуция, а также достижений ведущих текстологов континентального Китая и Тайваня.

Купить книгу Конфуций: Лунь юй, Леонард Сергеевич Переломов

<p>В древности у людей было три недостатка,которых в наше время уже, наверное, не найти!... Необузданность у древних проявлялась в своенравности, ныне она проявляется в распущенности; горделивость древних проявлялась в сдержанности, ныне она проявляется в озлобленности; глупость древних проявлялась в прямоте, ныне она означает только лживость.</p>
Конфуций
Добавил: Samsoshko