Рассел не спит

2009

Это книжка, с которой хорошо засыпать. Часто дети засыпают, потому что книжка никак не кончается. А то и не засыпают, потому что конец слишком грустный или слишком радостный. Они, значит, стали жить-поживать и добра наживать, а мне - спать? Нетушки! Не так с "Барашком по имени Рассел". Главный герой книжки - барашек, который никак не может уснуть. Он ворочается с боку на бок, ищет место потемнее, кроватку поуютней, то ему жарко, то холодно, то подушка не мягкая. В общем, все фокусы, хорошо знакомые родителям маленьких детей. Об этих фокусах рассказывается так, что ребенку ясно: папа с мамой знают, почему ты, малыш, не спишь. Еще немножко, и ты уснешь - вот, смотри, барашек заснул! С барашком по имени Рассел хочется дружить, его хочется подложить под щеку вместо подушки - он такой же белый, толстый и уютный. Такими же уютными нарисованы и друзья Рассела: один чистит зубы перед сном, другой засыпает, прижимая к груди любимого плюшевого мишку, третий пьет из кружки на ночь теплое молоко. Мягкие голубые и зеленые тона создают спокойный фон для симпатичного барашка с круглыми, наивными глазами, который никак не может уснуть. Иллюстрации успокаивают, ритмично чередуясь - крупная, мелкая, крупная, мелкая... как волны голубого моря, как зеленые холмы английского пейзажа. Так и хочется улечься на этой травке, завернуться в лоскутное одеяло, прижать к себе любимую игрушку и... хррр-р-р...

Купить книгу Рассел не спит, Роб Скоттон