Рецензии на книгу Город костей

написала рецензию25 сентября 2023 19:26
Город костейКассандра Клэр

Взялась я читать вторую книгу серии и поняла, что ничего не поняла. Дай-ка, думаю, перечитаю первую часть, а тут оказалось, что я ее вообще не помню.

Клэри жила довольно обычной жизнью. Отец умер еще до ее рождения, мать растила ее практически одна. Рядом всегда был лучший друг Саймон. Ничего особенно не происходило пока Клэри не обратила внимание на странных людей в ночном клубе, которых, как вскоре оказалось, кроме нее никто не видел. Тут жизнь девушки сильно изменилась. Она у знала о Сумеречных охотниках, о нежити и о своей семье.
Сама Клэри мне нравится. Она довольно интересная творческая личность, довольно упрямая, что порой может приводить к проблемам, но верная и бесстрашная. Смешно было наблюдать ее недалекость по отношению к Саймону. Интересно все-таки дальнейшее ее развитие в книгах.
Саймон хоть и верный друг, но ему уготована судьба всегда быть во френдзоне. С одной стороны он выглядит жалким, а с другой его действительно жалко. Столько лет питать надежды на что-то...
Ну Джейс не может не вызывать симпатию. Такой решительный, красивый и опасный. Единственное, что меня возмутило, так это то как юноша легко повелся на рассказы Валентина. Хотя на его месте разве могло быть по другому. До последнего думала, что он не остановится. Хорошо, что рядом оказалась Клэри.

Это отличное начало серии, обещающее еще множество опасных приключений. Хотелось бы увидеть Клэри настоящей охотницей, а Саймона с девушкой)

#книжный_марафон2023

написала рецензию25 сентября 2021 13:36
Город костейКассандра Клэр

Эта серия мелькала перед моими глазами все мои подростковые годы, однако даже размытое представление о том, что там происходит, не вызывало во мне желания ее читать. Сейчас я решила просто дать ей шанс, так как соскучилась по всему сверхъестественному и таинственному.

Итак, история о Клэри, открывшей для себя Сумеречный мир, похожа на любую другую фэнтези-серию для подростков. Здесь есть главная героиня, которая вроде бы слаба, но ведет себя так, словно одним взглядом может уничтожить целый город; загадочный красавчик с тяжелым прошлым; друг-ботаник, который тайно влюблен в главную героиню; семейная тайна, которая может разбить сердце, а может и не разбить.

У читателя возникают общие представления о структуре мира, но прописан он не очень хорошо. Известно, что существуют демоны, охотники на демонов, вампиры и оборотни, феи, маги. Кстати, практически все они соответствуют стереотипам, которые есть в реальном мире, и ничего нового автор в них не привносит. Несмотря на то, что атмосфера как таковая отсутствует, а черты разных видов нежити прописаны лишь поверхностно, сюжет закручивается стремительно и развитие взаимоотношений между разными героями ни секунды не стоит на месте. От книги не стоит ждать описания захватывающих мест и эпических драк, но здесь есть чему зацепиться взглядом: например, поиск главным злодеем артефактов или раскрытие семейных тайн.

Но к слову о злодее, он не показался столь уж устрашающим, каким все персонажи его пытаются выставить. Кроме того, не до конца понятны его мотивы, хотя скорее всего это прояснится в следующих частях. Их я читать буду, может быть, в последующих книгах автор более детально раскроет Сумеречный мир, который по своей концепции довольно интересен.

#чума (Африка, книга издательства Рипол-классик)

написала рецензию24 августа 2021 15:19
Город костейКассандра Клэр

Как-то так случилось, что в отличие от многих подростковых фэнтези серий, данная прошла мимо меня. А ведь лет в 13, я бы зачитывалась историей про сумеречных охотников не меньше, чем Сумерками или Гарри Поттером. Сейчас же, вроде и интересно, и легко воспринимать, а опыт чтения не забывает подсказывать параллели с другими произведениями. И при этом, я подсознательно ожидала, что мне не понравится, а все оказалось не так и плохо.
Без чего данная история не смогла обойтись, так это без клишированной главной героини. Клери Фрэй та самая, обыкновенная, девушка, которая учится в школе, имеет одного лучшего друга и рисует, решила сходить в клуб. Кто ж знал, что она так удачно окажется в нужном времени и месте, чтобы увидеть странных подростков, убивающих незнакомого им парня. И тут бы пройти мимо и забыть, тем более трупа жертвы не осталось, но разве ж это интересно? К тому же, на следующий же день в жизни девушки начинают происходить странные и плохие события, и теперь ей суждено будет узнать правду - существуют некие сумеречные охотники, убивающие демонов и прочую нечисть, и Клери судя по всему одна из них. Кто бы мог подумать, не правда ли?
Сюжет книги довольно банален, но при этом меня это не особо раздражало. Зато местами так и напрашивались некоторые параллели с Гарри Поттером, что наверное, не удивительно, ведь Кассандра Клэр начинала как раз с фанфикшена именно по этой вселенной. Из того, что запомнилось:
- Круг, основанный одним обиженным и оскорбленным, цель которого очистить землю от всяких полукровок и нечисти напомнил Пожирателей Смерти из Гарри Поттера и их бесменного лидера.
- Компания соратников, среди которых один оборотень, один подстроивший свою смерть, один наказанный и один погибший. Может это и притянуто немного, но когда я увидела оборотня, параллель просто всплыла и все.
- Много мелочей, не столько важных для сюжета, сколько просто схожих - чокнутая соседка без сил, но со знанием о тайном мире, места скрытые от простых людей визуальными руинами и горами мусора, коллективная фотография членов организации, на которой кто погиб, кто пострадал (совсем мелочь, а мне внезапно показалась такой явной) и это лишь малая часть.
Есть у истории и плюсы. Ну, в первую очередь то, что мир сумеречных охотников вполне себе плотно переплетен с обычным миром, а для меня, как любителя городского фэнтези это самое оно. Ещё мне понравилось обилие разных существ, в том числе живущих среди людей. Ну, и ещё персонаж Магнуса, о котором я слышала ещё до чтения книги и который определённо запоминается даже за одну главу.
Но на самом деле, это все просто придирки, а читать то было вполне себе легко и расслабляюще. И главное, книга вызвала у меня достаточно любопытства, чтобы продолжить чтение хотя бы второй части, а там уже как получится. Мало ли, вдруг со временем Кассандра Клэр улучшит свой стиль.
#чума (Антарктида, демоны в сюжете)
#буклайв_цель_жизни Монстры
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию23 февраля 2020 3:25

#Пуффендуй_К
#воины_времени

«Человеческая глупость просто поразительна! Жизнь - это бесценный дар, а люди порой готовы отдать его за деньги, за щепотку порошка или за улыбку незнакомца»

Давно я хотела прочесть данную серию Кассандры Клэр. Несколько лет назад я смотрела экранизацию данной книги, поэтому вернуться в этот мир было похоже на путешествие во времени (слышала, что по книгам создали сериал, но смотреть его как-то не хотелось, актёры из фильма мне казались более подходящими, чем в сериале).

Главная героиня – Клэри Фрэй – жила обычной жизнью со своей мамой-художницей, не зная о том, что вскоре все повернётся с ног на голову. А все началось с похода в ночной клуб со своим другом Саймоном. Если бы она узнала, с чем ей предстоит там встретиться, то она бы в это, во-первых, не поверила, а, во-вторых, захотела бы побывать в клубе ещё сильнее.

Именно там она впервые встречается с сумеречными охотниками, нефилимами, полу-людьми, полу-ангелами. Вскоре Клэри узнает, что её мама пропала. С этого момента девушка становится частью истории сумеречных охотников.

Сюжет закручивается так стремительно, что книга проглатывается очень быстро и легко. Написана простым современным языком, где за отношения персонажей переживаешь сильнее, чем за собственные (которых нет), а в конце книги думаешь про себя: «Какого чёрта здесь происходит? Такого быть просто не может!» Естественно после такого хочется поскорее взять в руки следующую часть.

И даже несмотря на то, что книга относится к подростковому чтиву (а подростком я не являюсь уже энное количество лет), история Клэри пришлась мне по душе! Благодарю вас, милая Кассандра Клэр за столь увлекательный мир сумеречных охотников! Надеюсь, что и дальнейшие части будут столь же интересными!

«Способность видеть красивое и ужасное в обыкновенных вещах — редкий дар, а не безумие»

написала рецензию5 января 2018 16:41
Город костейКассандра Клэр

Не все то золото, что блестит. Не всякая разрекламированная книга является шедевром, ну или хотя бы вполовину так интересна, как ее расписывают. Тем более нужно задуматься, когда очередной шедевр собираются экранизировать. "Город костей" обещал быть интересным подростковым фэнтези. Для этого казалось бы есть все, и занятный сюжет, и "особенные" персонажи, даже мир, существующий вместе с привычным, но видимый только избранным. Книга не претендует на классику мировой литературы, это просто книга для отдыха, но даже его (этот самый отдых), автору удалось испортить. Как-то незаметно для меня действия истории стали скатываться к бульварному романчику. Ну к тому, где он любит ее, она любит другого, а другой вообще гей, и все очень несчастны и очень страдают. Ну, это несколько преувеличено, но не далеко от истины. И все эти терзания происходят на фоне заговора, битв, спасений и падений. И все бы ничего, как ни крути, "Сумерки" выглядят на фоне "Города костей" блеклыми и неинтересными, но автору показалось мало и она решила добавить любимый слёзовыжимательный прием некоторых любовных историй, довольно дешевенький прием, надо сказать. Какой - не скажу, не буду портить вам впечатление.
В целом, если убрать последний нюанс, все очень сносно. И мир интересный, и герои неплохие. Но продолжение я читать скорее всего не буду, тем более смотреть экранизацию.

написала рецензию26 октября 2017 12:06
Город костейКассандра Клэр

"Способность видеть красивое и ужасное в обыкновенных вещах — редкий дар, а не безумие"

Интересно, до какого возраста я буду любить подобную литературу..

Жила Клэри Фрэй спокойной жизнью - рисовала, гуляла с лучшим другом Саймоном и даже не подозревала, что в мире существуют всякие демоны, вампиры, оборотни и прочая штука. Прям как в играх, которые так любит Саймон. И тут вы скажите: "Всё ясно, опять избранная серая мышка пошла мир спасать", но это не совсем так. Клэри просто не знала правду о своём происхождении. Утром была примитивной (обычным человеком), а к вечеру открыла в себе кровь сумеречных охотников.

Без любовной линии здесь тоже не обошлось. И тут все скажут: "А, ну ясно, типичный любовный треугольник", но опять же нет. Теперь приготовьтесь. Саймон влюблён в Клэри, которая об этом не знает (потому что не очень сообразительная #Клэри_не_тупи ), Клэри сохнет по секси сумеречному охотнику - Джейсу, а Джейс кажется любит только себя любимого. Красотка Изабель, чьё кредо - не менее 18 сантиметров, проявляет интерес к Саймону, но Клэри уверенна, что между Изабель и Джейсом что-то было. Алек же просто хорошо скрывается:D Даже ради такого расклада можно начать читать эту серию:)

Я не знаю, что ждёт меня дальше и чем удивит Кассандра Клэр, но первая часть заставила меня понервничать. Так, из-за книги, меня уже давно не бомбило! Это какой-то взрыв мозга:D Особенно этот финальный сюжетный поворот..кто б знал, как это всё волнительно!

P.S. Магнус, сверкай! Умоляю!:D

написала рецензию24 октября 2017 22:23

#Пар1_2курс (Доп)
Вот пишу сейчас рецензию и не знаю, о чем бы мне хотелось сказать. Так много о ней уже сказано и написано, что я в замешательстве. Ничего нового точно не скажу и в то же время повторяться не хочу.
Что точно знаю, так это то, что в философскую глубину заходить и копаться во всем этом, искать тайный смысл, оправдывать некоторые (надо сказать, довольно глупые) поступки героев не собираюсь. Все достаточно просто, банально и все на поверхности. Герои, ну если не углубляться, прописаны достаточно для того, что бы сложилось впечатление о них.
Отдельно и самое главное, что мне больше всего понравилось, так это созданный Кассандрой Клэр, мир этих героев. Этому явно уделено много времени и все очень детально, интригующе и привлекательно.
Книга прошла на «УРА»! Настолько легко и непринужденно написана, что не замечаешь времени совсем. Вроде и ничего особо нового нет, а интересно и достаточно живенько.
Клэри, пятнадцатилетняя девчонка, живет себе припеваючи обычной жизнью: учеба, рисование, походы по клубам, но особой популярностью не пользуется. Конечно рядом с ней есть паренек, влюбленный в нее, но как же нам ведь все лучшее подавай, зачем замечать тех, кто рядом)
Есть у нее мама, которую похищают, есть и «ненормальные» или «аномальные» способности. Стандартный набор для беспроигрышного варианта развития сюжетной линии. Вампиры, оборотни, демоны, ангелы, драки, любовь, сумеречные охотники, руны, в общем, для любителей фэнтези найдется все.
Для меня здесь многовато персонажей, может в силу своего возраста, их запоминание немного напрягало. Еще небольшой минус – это очень много описаний взаимоотношений между героями. Не то чтобы я против такого, но для подростковой книги, кажется перебором.
Типичный, для таких книг, любовный треугольник: заурядная, ничего не понимающая девочка и два мальчика «разного калибра», интрига и вопрос – на ком в итоге остановится девочка)
Ну и еще загадка – разгадай тайну своего прошлого. Собери пазлы семейной истории.
Поставила девяточку) Несмотря на все, что я тут понаписала, мне понравилось легкое чтение (как ни крути, а приятно скоротать время за таким необременительным чтением), ну и конечно за мой растревоженный интерес к следующими книгам серии, а это тоже дорого стоит!))

@tatuys25 октября 2017 9:19

доп принят!

написала рецензию23 июня 2017 21:54
Город костейКассандра Клэр

Моё знакомство с творчеством Кассандры Клэр и сумеречным миром началось с трилогии "Адские механизмы", которая стала одной из моих любимых серий книг. Поэтому, когда я спустя год взялась за "Орудия смерти", я уже автоматически начала их сравнивать. Поначалу, примерно первую сотню страниц, мне было не особо интересно, зато потом втянулась так, что "проглотила" книгу за пару дней, к тому же читается она довольно легко.
Но не смотря на то, что в целом книга мне понравилась, было много моментов, которые вызывали у меня непонимание, опять же, из-за того, что я сравнивала с "Адскими механизмами". Но я, пожалуй, не стану раскрывать здесь все подробности, ибо тогда это будет довольно большим спойлером для тех, кто ещё не читал ни данную серию книг, ни последующую трилогию, в которой основные события разворачиваются на несколько столетий ранее. И всё же, есть некоторые несоответствия и расхождения касательно самого мира и, так сказать, понятий сумеречного мира.
Ещё одним моментом, который при чтении доставлял дискомфорт, было то, что главные герои оказались слишком юными (15-17 лет). Воображение рисовало их 18-19-летними юношами и девушками, поначалу одёргивала себя, но потом всё же решила не заморачиваться.
И всё же, не смотря на все эти недочеты, книга мне действительно понравилась. Уже даже прочитала половину второй части и не собираюсь останавливаться. Уж очень мне нравится мир, созданный Кассандрой.

написала рецензию10 апреля 2017 18:11
Город костейКассандра Клэр

Мое знакомство с «Орудиями смерти» было случайным и началось с просмотра фильма, поэтому я и начну именно с него.

«Орудия смерти. Город костей» - фильм, впечатливший ребенка и запавший в его сердце. Да, «Город костей» стал для меня одним из тех фильмов, которые я просматриваю раз за разом. Потрясающий актерский состав и не менее потрясающие графика и декорации. Говоря об этом шедевре кинематографии, стоит упомянуть, что фильм «Орудия смерти. Город костей» имеет некоторые несоответствия с книгой. Цвет волос Валентина, например. Или то, что Ходж упоминает моменты, о которых читатель серии книг узнает лишь в третьей части. (Но все это мелочи по сравнению с сериалом, просмотр которого совершенно не оправдал ожиданий).
Впечатлившись фильмом, я решила прочесть данное произведение. Хочу отметить, что серия книг «Орудия смерти» - моя любимая серия из когда-либо прочитанных. Фантастическое описание помогает проникнуться в атмосферу Сумеречного мира и прожить одной жизнью с главными героями. Дети Лилит, Дивный народец, дети Луны, дети Ночи и Сумеречные охотники – все это просто прекрасно. Мир, созданный Кассандрой Клэр, поражает разум и захватывает воображение, после чего вернуться в реальность невозможно.

Клэри Фрэй – обыкновенная девушка, имеющая лучшего друга, с которым знакома с раннего детства. Клэри и Саймон – любители комиксов и фильмов, о которых знают больше, чем о истории своей страны. Они живут обычной жизнью подростков. Но так ли это на самом деле?

Клэри стала близким мне человеком, хоть и являясь при этом вымышленным персонажем воображаемого мира. Я переживала за ее судьбу так, будто все, что происходило с ней – происходило со мной. Я чувствовала то же, что чувствовала девушка. Я бы хотела быть на месте этой юной девушки. Да, ее жизнь полна опасностей. Но в кругу верных друзей и любящей семьи любые опасности будут не страшны.

Магия. Магия здесь прекрасна. (Не будем брать магию детей Лилит, ведь они обычные маги.) Совсем другое дело - Сумеречные охотники, пользующиеся рунами. Это достаточно необычно. Рисунки на теле. Фанаты тату точно оценят.

Также «Орудия смерти» изменили мое отношение к оборотням. Я терпеть не могла этих существ, считая их жалкими созданиями, которых проще застрелить, чем продолжать жить с ликантропией. Но теперь для меня ликантроп – это привилегированный человек, который в качестве дара получил укус. И кроме оборотней нет круче существ (кроме вампиров, конечно. Я всегда отдавала свое предпочтение им). Стая Люка – настоящая семья, в которой оберегают и любят каждого члена.

Подводя итоги, хочу отметить, что и книга, и фильм шикарны. И это определенно лучшее из того, что я когда-либо прочитала и посмотрела. (Но не сериал, сериал – дно). Очень жаль, что кассовые сборы фильма не достигли нужного количества для выходы второй части.

#флешмоб_экранизация2

Thalia Foster (@thalia_foster)13 апреля 2017 9:52

@beshenaia, возможно. Я смотрела фильм еще совсем ребенком. И впечатление было сильным, фильм и по сей день является для меня чем-то потрясающим, чем-то, что я могу пересматривать и в кругу друзей, и одна сотни и сотни раз.

@Thalia_Foster, неужели он так давно вышел? Как быстро летит время... А я так и не собралась прочитать эту серию. Эх...

Thalia Foster (@thalia_foster)13 апреля 2017 9:57

@beshenaia, серия шикарна и читается на одном дыхании) Много времени не займет. Даже грустно, что все закончилось так скоро

написал рецензию11 января 2017 13:25
Город костейКассандра Клэр

Одни назовут книгу подростковым фентези, другие детской книжкой с обычным набором героев. Я же скажу, что это просто интересная история, которая имеет право на существование. Миры Сумеречных охотников предлагают нам альтернативу подобных историй, где фигурирует нечисть, вампиры, оборотни, фейри и прочие представители легенд.

Во время выхода книги - такие жанры были на пике популярности. Кассандра Клэр вовремя начала развитие своей саги и попала в волну. История наполнена противоречивыми и яркими эмоциями. Необычные повороты сюжета первой книги заставляют тут же хватать с полки следующую, не оставляя себе перерыва. Книг всего 5, но ощущение, что ты читаешь одну, но безумно большую. Очень уж органичные и плавные переходы между частями.

Книга больше подходит женской аудитории, так как основные события закручены вокруг девушки Клэри. По ходу первой книги ее характер подвергается постоянным изменениям, чувствуются ее многочисленные сомнения, неуверенность, но твердость.

Для многих, книга, стала интересна уже после выхода полнометражного фильма, а теперь и первого сезона сериала. Я же начал ее читать до этих событий и меня неприятно удивило столь разительное расхождение сюжета книги в сериале. Исковеркали все до безобразия, поэтому я остался верен написанному автором и решил до конца дочитать сагу.

Соглашусь, что в каких-то моментах книга не столь интересна, но все же хочется добраться до конца. Сама серия была заброшена мною после первой книги, но все части исправно покупались (ну не могу я бросить покупку серии книг, пунктик такой у меня). Наконец-то я дошел до прочтения.

Да, не совсем детская книга, подходит больше подросткам от 14 до 17, но интерес может быть и у взрослой аудитории. Видно, что автор трепетно относится к своим мирам, так как не остановилась на этой саге и выпустила сиквел из 3 книг, дополнительные истории в 2-х частях, 3 тома про одного из самых ярких героев - Магнуса Бейна (Верховный маг Бруклина) и еще 3 книги, которые расскажут от событиях спустя 5 лет после основных событий серии. О них о всех, естественно, будут рецензии.

В заключении, хочется сказать, что первая книга является своеобразным "крючком", который поймает любителей подобного жанра.