Смысл жизни

2007

Ты хочешь знать, чего ради мучиться в жизни? Тебя интересует суть вещей и причина всего происходящего? Тебе нужна опора для духа и ясность понимания? Да, эта книга для тебя.

Купить книгу Смысл жизни, Михаил Веллер

<p>- Самое главное умение - умение радоваться жизни.<br />- А если не получается?<br />- Меняй характер...</p>
Михаил Веллер
Добавила: zellia_n

написала рецензию21 октября 2019 20:27
Смысл жизниМихаил Веллер

Мне кажется идеальным, если каждый писатель высказывался бы о смысле жизни. Так взял, прочел, узнал, что для автора смысл жизни, и можно сразу понять твой ли автор или нет. Это ж такая экономия времени! Вот такие мысли меня посетили, когда я в библиографии писателя увидела это эссе. По итогу могу сказать, что с Михаилом Веллером хочу и буду знакомиться дальше.

Что же меня зацепило в размышлениях автора? Именно в размышлениях, потому что получился некий философский мини-трактат. И не смотря на мою нелюбовь к философствованию, хочу отметить, первое, структурированность и конструктивность мыслей автора, благодаря чему и высоко оценила сей труд. Разложил прям всё по полочкам. Второе, что стоит отметить, Веллер достаточно объективно подошёл к вопросу, собрав в своём тексте, наверное, все разновидности смыслов жизни. Я вот, к слову, никогда и не задумывалась, что сколько людей, столько не только мнений, но и смыслов жизни. Вышла целая классификация. Третье, юмор спасает оказывается скучное философствование. Но, думаю, нужно предостеречь. Юмор автора специфический. С долей ехидства и язвительности, а местами даже переходит в чёрный юмор. Но меня такое как раз и привлекло.

Ну и главный вопрос, нашла ли я смысл жизни после чтения рассказа или может появился новый/иной смысл? Даже не знаю. Трезвость размышлений и некий скептицизм Михаила Иосифовича мешали мне. Иногда казалось, что автор даже насмехался над ищущими этот смысл. Поэтому я большей частью и посмеялась над некоторыми видами смыслов, которые до этого по мне выглядели достаточно серьёзными. Но в то же время, в голове появилась какая-то легкость в этом вопросе. Или можно даже сказать завершенность.

П.с. Автор написал свой текст к своим 33 годам. Не рановато ли делать выводы? Интересно, что он думал на эту тему к годам 50?

#АК_2019

@lerochka30 октября 2019 13:04

@natalya.s.alex, то есть ты за то, что качество книги не зависит от смысла жизни автора?)

@dufrein, а вот этого автор не сказал. Он только о других порассуждал. Но довольно-таки интересно это сделал)

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 октября 2019 13:08

@lerochka, ещё как зависит! я как раз в продолжение темы, что в обычной жизни можно было бы также испросить при знакомстве своеобразный "смысл" и тоже понять твой ли человек. Но! и в литературе и в жизни, часто попадается на первый взгляд "не твоё", а потом ты благодаришь судьбу, что тебе попалось такое классное "не то")

@lerochka30 октября 2019 13:26

@natalya.s.alex, ну, одно дело спросить у человека это в лоб. Как правило, мало кто сможет ответить. А другое дело, когда автор, умеющий выражать свои мысли в слова, порассуждает на эту тему и напишет своё краткое эссе. Хотя о чем это я? Наверное, автор тот же человек, который может и не знает своего смысла жизни или ведёт себя не в согласии с ним)) Просто для меня автор это не человек, а профессия. Вот и не могу отделить одно от другого.