Приключения новогодних игрушек

2012

Ожидание новогоднего праздника таит в себе множество чудес. И именно в это время предчувствие сказки рождает самое настоящее волшебство! А знаете ли вы, что в новогоднюю пору елочные игрушки оживают? И с ними происходит множество захватывающих приключений! Хотите узнать о них? Тогда скорее открывайте эту удивительную книгу! И благодаря талантам детской писательницы Елены Ракитиной и художницы Людмилы Пипченко вы увидите, как много волшебства окружает нашу жизнь!

Купить книгу Приключения новогодних игрушек, Елена Ракитина

написала рецензию24 декабря 2017 22:35
Приключения новогодних игрушекЕлена Ракитина

#флешмоб_Рождество2018
В новогодние праздники и конечно в главную ночь в году, мы ждем чуда, сказки и исполнения самых заветных желаний. И мало кто догадывается о том, что чудеса гораздо ближе к нам, чем мы думаем. Они у нас практически под боком, надо только присмотреться и прислушаться.
Нарядив елку, включив разноцветные гирлянды, погасив свет, прислушайтесь и присмотритесь к вашей лесной красавице. Уверена, вам откроется совершенно новый, сказочный, неизведанный и волшебный мир.
Возможно вы увидите, как шарики поворачивают к нам самые красивые свои узоры, как крутится зайчик, пытаясь удобнее устроиться на еловой лапе, а может сосулька не хочет висеть на этой ветке. Слышите… легкий шорох? Это дождик шурша и пытается всех успокоить, а еще, он может спасти игрушку от случайного падения) И оказывается гирлянда для игрушек, это настоящая горка.
Начало книги просто потрясающее и оно, как мне кажется больше даже для взрослых, нежели для детей. По крайней мере, я вспомнила все елочные игрушки своего детства. Такая ностальгия, такие прекрасные воспоминания, что даже прослезилась.
Замечательно описан елочно – игрушечный мир, кто с кем дружит, кого спасает, кто главный. Автору удалось создать потрясающую атмосферу сказки и волшебства.
Единственно, что немного огорчило, до середины примерно, читается просто на ура, а вот потом начинаешь немного уставать и скучать. Наверное детям будет интересна история каждой игрушки, но для меня уже был перебор однообразия.
Но в целом, огромная благодарность Е. Ракитиной, за мои воспоминания и пусть недолгое, но яркие и волшебные детские воспоминания)

написал рецензию23 декабря 2013 15:18
Приключения новогодних игрушекЕлена Ракитина

В этом году я не на шутку озадачилась покупкой «новогодних» детских книг. Не смотря на то, что дочке всего 1,5 года, я не смогла пройти мимо книги Елены Ракитиной «Приключения новогодних игрушек». Поскольку ребенок до книги еще явно не дорос, я с превеликим удовольствием прочитала ее сама.

Елена Ракитина – это современный детский автор, но книги ее, я думаю, можно уже относить к классике детской литературы. «Приключения новогодних игрушек» - это сборник историй, рассказанных игрушками на новогодней ёлке. Каждая глава – история одной игрушки. Вы удивитесь, но читая, я и сама снова поверила, что все игрушки ночью оживают, болтают между собой и ведут невидимую жизнь.

Есть там и Доктор Айболит, который лечит захворавших, и Пластилиновый ослик, слепленный мальчиком Павликом, и Большой красный шар с белой снежинкой на боку – старинная игрушка из Маминого детства, и Дождик, который постоянно запутывается сам в себе. Все истории, рассказанные игрушками, в меру поучительные.

В каждой есть смысл и воспитательный посыл, но без излишнего морализаторства. Конечно, мне, взрослому человеку, смысл каждой истории кажется прозрачным, но с ребёнком, я думаю, можно многое обсудить. Еще мне очень импонирует показанная в книге традиция наряжать новогоднюю елку разными игрушками, хранить и бережно относиться к старинным игрушкам (это в пику современным нравам украшать елку одинаковыми шарами).

Очень понравились иллюстрации Людмилы Пипченко. Они отлично передают видение мира глазами елочных игрушек. Да и в целом книга оформлена очень аккуратно, ее приятно держать в руках. Такая книга будет отличным подарком для ребенка старше 5-6 лет.