И вдруг раздался звонок...

1979

Повесть о ребячьей солидарности, о чуткости и доброте взрослых, которые помогли семилетней Шарике побороть болезнь.

Купить книгу И вдруг раздался звонок..., Мария Халаши

Упоминание книги:

написала рецензию18 января 2024 20:06
И вдруг раздался звонок...Мария Халаши

Кто бы мог подумать, что в рецензии на книгу венгерской писательницы прошлого века, будет упоминание работы Чака Паланика Невидимки . Ведь по случайному стечению обстоятельств я читала эти книги одна за другой. И в обеих из них поднята тема детского соперничества за любовь и внимание родителей в семье.

Эта история о девочке Шарике, которая после перенесенной болезни не может ходить. Теперь она прикована к инвалидной коляске. И вместе с этим к ней приковано пристальное внимание мамы и папы, а также всех родственников. У Шарике есть сестра Габи. Девочек автор представляет на контрасте: Шарика - хорошая и послушная, Габи – проблемный сорванец. Но почему-то никто не хочет вникнуть, почему старшая сестра такая «неудобная» родителям. Ведь все внимание теперь приковано к заболевшей Шарике, на Габи у родителей не остается ни времени, ни желания. Мать даже жестоко бьет ее за малейшую провинность. А девочка просто привлекает свое мнение всеми возможными способами. Это снова печальная история о родителях и детях, которые несут ответственность за ошибки взрослых.

Сама книга позиционирует себя как детская литература. Но с детьми я бы такого точно не читала, ибо посыл у книги абсолютно неверный. Складывается ощущение, что главная мысль – «Будь покладистым и правильным ребенком, тогда тебя будут любить родители. А будешь показывать свое мнение и свой характер – будешь отречен от семьи и друзей.» Но ведь это так неправильно! Еще и в свете того, что Габи такая «колючая» именно по причине холода со стороны родителей.

Сам сюжет довольно прост и наивен. Шарика сидит дома целыми днями, у нее нет друзей. Она придумывает для себя целый мир Комнатии, где каждая вещь, будь то ковер, тюль или очки, имеют свое «игрушечное» имя. Девочка так отвлекается от своей проблемы со здоровьем и чувствует себя не так одиноко. Шарика еще всегда ждет звонка в дверь, ведь это означает некий праздник в ее жизни – кто-то пришел ее навестить и что-то приятное принес. Родители и родственники уделяют больной девочке максимум внимания. У Габи же есть друзья, к которым она не хочет брать свою сестру. Но и друзья в какой-то момент кидают Габи, обвиняя ее в черствости к сестре. В общем, все эпизоды такие вышколенные, гладкие и правильные, что аж тошно становится. Ну и в принципе, мне во всей ситуации было очень жаль Габи. И я не одобряю, как ее принижают со всех сторон этой книги. Поэтому проникнуться к Шарике на контрасте чувства несправедливости к Габи у меня не получилось. А родители вообще разочаровали в своем поведении.

В общем, сама книга довольно проходящая и не особо интересная. Но тема, невольно поднятая в книге о соперничестве детей безумно важная и актуальная. Я бы советовала почитать эту книгу всем родителям, чтобы посмотреть на возможные ситуации столкновения между детьми. А заодно порассуждать о вопросах воспитания.

А так у автора есть другая замечательная (глубокая и справедливая!) работа На последней парте. Вот ее от души советую)

#универ_глаза_2

написала рецензию14 сентября 2016 21:07
И вдруг раздался звонок...Мария Халаши

Маленькая девочка не может ходить. Детский паралич. Родители изо всех сил стараются поддержать её в этот сложный момент. Не хотят покупать коляску, а папа ещё и придумывает интересные истории о мебели, заполняющей комнату. Только вот старшая сестрёнка готова сделать всё, что угодно, лишь бы сбежать от младшей и поиграть со своей «бандой». А родители вечно ругают её, и никак не могут понять, от чего изменилась их старшая дочь.
Такая серьёзная детская книга, которая подойдёт не только детям. Я бы даже сказала, что взрослым прям очень-очень нужно её прочесть. Чтобы не совершать ошибок родителей Габи и Шарики. Нельзя всё своё внимание резко направлять на другого ребёнка, забывая напрочь о старшем и/или здоровом, а потом ещё и требовать от этого старшего дитя понимания и помощи. Уж скорее старшая сестрёнка или братик будет не очень хорошо относиться к причине всех его бед, и уж тем более не будет ей сострадать.
Тема этого самого понимания и сострадания заполняет большую часть книги. Шумак-младший терпеливо заботится о Браксаторис и, увидев состояние Шарики, решил привести к ней в гости всю банду. Да и чтобы командовать, да и просто общаться с бандой «Шесть с половиной» нужно уметь принимать других такими какие они есть, и понимать их. Густи Буба даже перестал строить из себя человека, не делающего чего-то задаром, когда понял, к кому его привела тетушка Марго. В общем, Шарике повезло, что её окружают такие добрые люди, хотя в книге и не очень добрые имеются, а ещё я рада, что родители всё-таки поняли, почему Габика так относилась к сестре.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 22:23

Второй экзамен сдан.

написала рецензию31 августа 2016 18:04
И вдруг раздался звонок...Мария Халаши

Двоякое чувство вызвала у меня эта книга. Не могу сказать, что она мне понравилась, но и что не понравилась сказать не могу. А все из-за персонажей. Здесь бессердечная хулиганка к которой я прониклась симпатией (а вроде как и не должна) и бедная больная девочка, которую требуется жалеть, но у меня не это не получалось.

Шарика - девочка с детским параличом и неиссякаемой фантазией. Она милая, добрая и жалостливая. Она не может выйти на улицу, «в мир», поэтому создает этот мир у себя в комнате и называет его «Комнатия». Здесь все ее друзья – персидский ковер «Перс», свечка «Дюла», пенсне «Доктор», занавеска «Рози», кувшин «Карчи» и многие другие. Она придумывает истории с обитателями Комнатии, устраивает им балы, занимается сводничеством пепельницы «Христи» и свечки «Дюла» и все в таком духе.

Габика стала такой жестокосердной именно из-за своих родителей. Они, полностью поглощенные своей младшей дочерью и ее болезнью, просто напросто забыли о существование второго ребенка. Габи стала чаще слышать слова «оставь меня в покое» и «должна проводить время со своей сестренкой», но Габика не понимает, почему это она должна? Она видит участие родителей только в жизни Шарики и соответственно все чаще задумывается о своей ненужности. У нее появляется гнев к предмету обожания родителей (младшей сестре), ее посещают мысли «ну почему именно мне досталась такая сестра?» и все чаще Габи получает от своей мамы затрещины. У меня постоянно вертелся в голове вопрос «а чего ожидали родители от старшей дочери, если они бросили ее на произвол судьбы?». Да, ребенок болен. Да, это страшно. Но это не значит, что о других детях можно просто напросто забыть.

Финал конечно счастливый, но слезы от умиления у меня не навернулись. Он показался каким-то наигранным что ли. Читаешь всю книгу о том, как все плохо, а последняя страница что-то вроде «и жили они долго и счастливо».

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2016 9:17

Пятый доп принят.

написала рецензию30 августа 2016 1:44

#Муз1_4курс

Странная какая-то книга. Вроде бы она о семилетней Шарике, которая перенесла тяжёлую болезнь и теперь учится заново ходить, а мне было жалко не её, а её старшую сестру Габи. У Шарики была надежда на выздоровление, она весёлая девочка с богатым воображением и ей почти никогда не бывает скучно. Она дала имена всем вещам из комнаты и сочиняет про них разные истории. Шарику любят и балуют родители. А вот Габи только и получает, что затрещины от мамы. Мама, вообще, жестокая и истеричная женщина. Разве можно так бить родную дочь, что та отлетает на метр. А папа стоит спокойно и смотрит на это безобразие. Конечно, Габи не подарок. Он любит одеваться как мальчишка и носиться по улицам со своими друзьями, а сидеть дома с сестрой ей скучно. Но всё-таки большинство её поступков обусловлено не дурным характером, а желанием обратить на себя внимание, получить хоть немного родительской любви и ласки. Кроме родителей есть ещё тётя Вилма, которая раньше часто общалась с Габи, а теперь, приходя в гости, приносит только один подарок для Шарике.

В аннотации я прочитала, что эта книга о ребячьей солидарности, чуткости и доброте взрослых. Ничего из этого я в ней не нашла. Друзья Габи не слишком симпатичны и очень быстро от неё отворачиваются, а взрослых я могу назвать только лицемерами, ведь не бывает добрым человек, который одного ребёнка бьёт и унижает, а другого удушает своей заботой.

@lanalana30 августа 2016 13:09

@SKantor, мне почти все герои показались картонными кроме Габи. Наверное задумка была в том, чтобы жалеть Шарику и возмущаться поведением Габи. А вот я её понимаю. Ей ведь тоже хочется встречаться с друзьями, гулять, а не сидеть целыми днями с сестрой. Если бы на неё так не давили и не заставляли ВЕСЬ день сидеть дома, она бы по-другому относилась к сестре и возможно сама проводила с ней несколько часов.
А знакомить Шарику со своей бандой она не хотела, потому что боялась, что получится как с тётей Вилмой, что они будут общаться только с её сестрой, а про неё забудут.

Валюшка (@dpakoshka)30 августа 2016 13:10

Первый доп принят.

Соня Кантор (@skantor)30 августа 2016 13:28

@lanalana, задумка была именно такой. Там вначале книги еще было вступление какой-то советской журналистки( или кого-то в этом духе) и там почти дословно говорилось - посмотрите дети на плохую девочку Габи, посмотрите как плохо она поступает, и никогда так не делайте. Будьте такими же сильными духом как Шарика. Короче говоря, в те времена детская психология явно не была сильной стороной писателей.
А эти друзья меня вообще бесили - ты хотела нам понравиться, поэтому мы отвернемся от тебя и пойдем к твоей бедной сестре. Что за... чушь.

написала рецензию28 августа 2016 9:43

#Муз1_4курс

При всём желании не могу я назвать эту книгу детской, уж слишком много здесь агрессии. А ведь я ждала милую детскую историю. Книга рассказывает нам о девочке Шарике, которая не может ходить, и её семье. Довольно странная семья, в которой мама постоянно кричит на старшую дочь Габи, выражаясь грубыми словами, а девочка в ответ ненавидит всех вокруг и даже замышляет отравить тётю. Среди всех персонажей самыми адекватными мне показались только папа и Шарика.

Главная героиня - спокойная, добрая девочка. Не имея возможности играть с детьми, гулять, она придумала другой мир - страну Комнатию, в которой действующими лицами являются детали интерьера. Шарика придумывает различные истории, происходящие в Комнатии, а папа поддерживает её в этом.

После того, как Шарика заболела, Габи стала чувствовать себя лишней в семье, ей не хватало внимания родителей и родственников. Поэтому она постоянно сбегает из дома, чтобы провести время со своими друзьями, бандой "Шесть с половиной".

Вот такие недетские проблемы затрагивает эта книга. Мне понравилось, как автор раскрыла чувства Габи. Ведь нередко так бывает, что родители в силу различных обстоятельств всё время полностью посвящают одному ребёнку, забывая о другом. В целом произведение мне понравилось, но восторга не вызвало.

Валюшка (@dpakoshka)29 августа 2016 9:59

Второй экзамен сдан.