Дьюма-Ки

2008

Дьюма-Ки - это небольшой южный островок во Флориде. Именно на этом островке главный герой мистического романа Стивена Кинга и решает начать свою новую жизнь, пережив автокатастрофу и развод с любимой женой. Некогда успешный и преуспевающий бизнесмен, утративший даже собственное "я", неожиданно открывает в себе талант потрясающего художника. Однако, некоторое время прожив на островке, главный герой начинает замечать, что нарисованное его кистью, по необъяснимым мистическим причинам, в итоге становится реальностью... Книга "Дьюма-Ки" не только завораживающий ужас и мистика, но и психологический роман, затрагивающий многогранную тему искусства и человеческого "я".

Купить книгу Дьюма-Ки, Стивен Кинг

<p>-просто забудь все и продолжай танцевать.... <br />-да. <br />-только иной раз забыть все далеко не просто <br />-непросто<br />-иногда даже не правильно</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>Я не знал, смогу я или нет, но именно это мне полагалось сказать: "Я могу это сделать"</p>
Добавил(а): jassy1862
<p>-Не плохо,-прокомментировал он.-Ты нарисовал?<br />-Нет,эльфы,-ответил я. -Они приходят ночью.Чинят мне обувь и иногда рисуют картины.</p>
Добавила: id185803902
<p>Если Бог есть, думаю, Ему следовало бы принимать побольше участия в судьбах людей.</p>
Добавила: indie
<p>Я сказал себе, что время ещё есть. Разумеется, мы всегда так себе говорим. Представить не можем, что время истекает, и Бог наказывает нас за то, что мы не можем себе этого представить.</p>
Добавила: indie

написал рецензию29 ноября 2016 22:40
Дьюма-КиСтивен Кинг

Начну рецензию с ничего не значащего факта. Во всех языках мира, как и в оригинале, этот роман называется "Дума-Ки". И, соответственно, такой нехороший остров тоже - Дума-Ки. Чтобы понять, почему российские переводчики перестраховались, достаточно вспомнить как называется высший законодательный орган власти в Российской Федерации и догадаться, что люди просто не хотели, чтобы у русскоязычного читателя возникли ассоциации ГосДумы со Злом. Это не я придумал, если что, это реально факт.

Что мы имеем по сюжету? Миллионер оказался не в то время и не в том месте, поэтому его неслабо раскатало под асфальт строительным краном. Ампутация руки, повреждение ноги, ребер и самое главное - сильнейшая черепно-мозговая травма. Которая, как обычно, дает возможность поразмышлять - а было ли все дальнейшее, или это галлюцинация. Забегая наперед я признаюсь, что отошел от своей давней традиции, и на этот раз настаиваю именно на мистической версии событий.
Итак, Эдгар Фримантл после катастрофы весь из себя фитиль от бомбы. Любое движение - агрессия, неверное слово - посылание с использованием нецензурной лексики. Он даже путает слова, называя стул "стариком", а суку "сумкой". В итоге развод с женой и переезд для смены обстановки. На далекий флоридский островок Дума-Ки, где диких обезьян немного, но есть нечто особенное. Дядя вдруг обнаруживает, что забытый с молодости талант художника в нем - на уровне не то что какого-то завалящего Гогена, а прям-таки как у нового Сальвадора Дали... С одной небольшой особенностью - нарисованное сбывается...

Достаточно про сюжет.
Герои: все очень интересные, причем все качественно и ровно прописаны. Причем не только одушевленные. Есть там пара тряпичных куколок. Не считая фарфоровых... У них тоже интересные характеры...
События: вот здесь Кинг сперва меня разочаровал. Первую половину роман шел очень тяжко. Затем пошло поживее, а последнюю четверть меня и за уши бы уже от книжки не оторвали. С каждой перевернутой страничкой я физически ощущал как растет напряжение, как история затягивает в себя, как повышается рейтинг романа в моем внутреннем хит-параде.
Не знаю почему Стивен решил на этот раз взять тактику забега на длинную дистанцию - сначала равномерное движение и без особых происшествий, затем мобилизация и резкий рывок. Реально долго нельзя понять о чем вообще будет книга. Но потом читатель все оценить задним числом.
Похожесть: почему-то мне все время скелет книги напоминал роман Мизери, видимо из-за вставок "Как писать картину". Вот только в "Мизери" главы "о романе в романе" меня раздражали, а здесь эти якобы рекомендации, которые на самом деле жуткие спойлеры и показывают что там когда-то было на самом деле, наоборот, очень вкусные.

@lerochka6 декабря 2016 15:54

@neveroff, а мне, все те книги которые я прочла у Кинга, показались с затянутым началом. Я просто решила, что Кинг таков всегда. Не то чтобы там вначале авторская болтология, просто смысл книги я начинаю осознавать где-то к середине книги. Хотя, если учесть, что я нашего Джо понимаю со второго раза, то может и с Кингом у меня тоже самое

Joker (@nikfrock)7 декабря 2016 10:00

@lerochka, я приму первое и второе за комплимент... Ну первое - это про монстра, а второе - про ломающие голову метафоры и понимание со второго раза... Чисто пояснил, чтоб непоняток не возникло))

@lerochka7 декабря 2016 10:28

@nikfrock, спасибо. А то я уже начала голову ломать, что за "второе". Не шучу

написала рецензию17 января 2016 23:30
Дьюма-КиСтивен Кинг

Внимание! Раскрыт великий обман от мастера ужасов!
Вот вы думаете, как Стивен Кинг интересно и необычно рассказывает о, казалось бы, несколько чуждой для него теме — живописи. Но это не совсем так. Хитрый маэстро пишет не столько о живописи... Сколько об искусстве. И пока Фримантл создает яркие и непревзойденные образы на полотнах, Кинг создает столь же великолепные образы на листках бумаги А4. И фонтанирует, фонтанирует в своём творчестве!
Благо, делает он это не на Дьюма-ки.
Ночное время. Книга. Дрожь в коленках. Каждая картина живо возникает в воображении. Благо, есть запасы печенья и какао, ведь отрываться от произведения невозможно. Можно потерять магию, пусть и страшную, зубодробительную, но магию.
Эдгар Фримантл, некогда заметная фигура в строительной индустрии, пережил несчастный случай. И на этом закончилась его прежняя жизнь. Во второй жизни (если это можно назвать жизнью) он был калекой, несчастным калекой, который не мог даже вспомнить, как называется чёртов стул. И от этого он впадал в ярость. Память, эмоции, личная жизнь — всё вышло из под контроля. Жизнь (если это можно так назвать) окрасилась во все оттенки коричневого. Где уж тут не полезть в петлю? Благо, врачи бывают необычайно прозорливы. И терапевт предлагает Эдгару альтернативу — перемену места и деятельности. Здравствуй, Дьюма-ки! Здравствуйте, полотна! Прощай, вторая жизнь.
Хочу сказать, произведение хорошо продумано. До мелочей. Затронуты мои любимые темы. Персонажи общаются на моих любимых языках. Это я не про маты, конечно. Хотя маты и особо культурные посылы, как всегда, только добавили жизненности и скрыли многие непередаваемые мысли и эмоции.
Когда будете читать это произведение, обязательно (да чуть ли не с первой строки) встретите некоего харизматичного, практичного, доброго и даже красивого старичка Уайрмана. Так вот, не подкупайтесь на его обаятельность и зеленый чай, он в итоге окажется даже еще лучше. А прочитать надо обязательно, вы ведь не хотите упустить турне в мир гениальных картин от мистера Фримантла, а также в мир тайн и мистики острова Дьюма-ки?

написала рецензию11 февраля 2016 10:53
Дьюма-КиСтивен Кинг

В очередной раз Стивен Кинг берет за основу очень глобальную жизненную ситуацию. И преподносит её в таком свете, что невольно задумываешься, а что бы сделал я, оказавшись в шкуре главного героя?
После несчастного случая на стройке Эдгар становится калекой, от него уходит жена. И отныне его спутницами по жизни становятся боль и зуд, теперь уже в отсутствующей правой руке. И чтобы мысль о суициде не стала такой навящевой, Эдгар уезжает на островок Дьюма-ки, и пытается начать жить заново.

Я долго не могла уловить саму суть романа. В голове так и вертелось: «Стиви, куда ты клонишь?». А он так тщательно прятал её за шум прибоя, шепот ракушек, за волшебные закаты и сюрреалистичные картины, которые рисовал Эдгар (как бы мне хотелось действительно взглянуть на них, не только в моем воображении). И с каждой прочитанной строчкой, эта суть все больше пробивалась наружу. Она стала ближе, когда Эдгар встретил Уайрмана (своего друга по полосатому зонту). Ещё ближе, когда познакомился с Элизабет (с загадочной пожилой леди в кедах и с сигаретой в руке). И постепенно показалась полностью, приведя меня в настоящий читательский восторг.

Теме мистики и экстрасенсорики отведено центральное внимание. Лично я отношу себя к клану людей, которые верят, что третий глаз есть у каждого человека, просто многие предпочитают пользоваться привычными двумя. Так что, для меня в романе было гораздо больше жизненной правды, нежели волшебства. Все зависит от того, через какую призму смотрит читатель. А если откинуть всё невероятное и мистическое, то остается не менее привлекательное настоящее. Я имею в виду чувства героев, которые так прекрасно переданы. Меня просто поразили невероятно нежные и заботливые отношения между отцом и дочерью. Я бы назвала их идеальными.

В местечке Дьюма-ки я провела практически месяц. И, не потому что мне не хотелось читать, нет. Меня очень тянуло к книге. Я просто боялась узнать, каким будет конец этой завораживающей истории. И хотела, чтобы вечно Эдгар и Уайрман пили зеленый чай, сидя под полосатым зонтом, а у их ног тихо разговаривали ракушки.

«Живи днем и позволь жить дню. Так говорит Уайрман».

P.S. И пару слов о потрясающей атмосферности, которая была создана повторением ключевых слов в различной форме, я выделила главные:
«Картина» - 410
«Рисовать» - 366
«Розовый» - 162
«Ракушки» - 103
«Закат» - 98

написала рецензию21 января 2016 1:13
Дьюма-КиСтивен Кинг

Все произведения дядюшки Стиви, прочитанные мной, обнаружили определённую тенденцию – жизни главных героев переворачиваются с ног на голову в следствии какого-либо случая, происшествия, несчастья или принятого сгоряча решения. А далее они (герои) неуклонно катятся с горы, или вернее будет сказать – их затягивает в трясину, и далеко не всегда в финале внезапно оказываются поблизости подручные средства, помогающие выколупаться на сушу. И уж наверняка, те, которым посчастливилось, выбираются не без потерь.

В этой книге главному герою "посчастливилось" угодить в такой капкан, которого и ожидать-то сложно от поистине райского и уединённого острова в чудесном штате Флорида, да и попал он туда уже не в полной комплектации. Эдгар Фримантл – дядя, который выжил. Никому не пожелаешь испытать то, что пришлось ему перенести за долгие месяцы восстановления и реабилитации; но и того, что произошло с ним далее, даже самый ненавистный враг достоин избежать. Но, на удивление, наш герой – не одиночка. Ещё с его "прошлой жизни" рядом с ним остались надёжные и сильные люди, и в этой самой "перезагрузке" на Дьюма-Ки к ним присоединились новые. Впрочем, и проблемы их тоже шли в комплекте: одна давняя и очень странная история решилась на матч-реванш, и кому, как не Эдди и Ко противостоять ей?

Как и ожидалось, из-под пера мэтра ко мне в руки попало досконально продуманное и тщательно сбалансированное произведение. Каждый персонаж с лёгкостью визуализируется, я будто бы слышала в голове их голоса, ощущала присутствие, особенно ярко воспринимался мне говорок Уайрмана. К сюжету так же практически не придраться, до самого последнего абзаца я не догадывалась о финале на все 100%. Кинг намешал удачный коктейль, в котором как в аптеке отмерил дозы повествовательности, рутины, загадочности, нервного напряжения, пугательности, интриги и юмора (порой очень чёрного, а порой действительно веселого), припудрил это всё толикой (вполне уместной, в принципе) ненормативной лексики, а затем всё украсил своеобразным зонтиком, который так хорошо знаком каждому, прочитавшему больше двух книг короля ужасов. Вот единственное, что основательно меня выбешивало, это авторское спойлерство! Не замечала раньше этой привычки за Кингом, она меня огорчает. Я хочу узнавать о происшествиях тогда, когда они случаются, а не знать заранее, что кого-то из героев вот вот подстерегает неприятность.

Пы.Сы.: Гендальфа ой как жалко! За что дядя Кинг так с беднягой? Только из сострадания к пёсику не ставлю хештег Бойцовского клуба, лучше что-нибудь по теме прочту на зачёт)
Пы.Сы.2: @nikfrock , ну что, один долг закрыт?)))

написала рецензию31 января 2016 6:06

#Иск1_3курс

Даже короли ужасов с возрастом становятся сентиментальнее. У разменявшего седьмой десяток Кинга уже нет желания оглоушить читателя тем, что было в Худеющий (упоминание не случайно, присутствует ключевое сюжетное пересечение) и спокойно отойти в сторонку, вместо этого он во всех подробностях объясняет, сколь кошмарные вещи могут неожиданно перевернуть жизнь человека. И любые наши персональные фобии меркнут на фоне тех событий, который ввергнут в пучину отчаяния каждого, вне зависимости от заводских установок.

Мистических кошмариков в книге хватает – тут тебе и такая жесть, как овсяночный монстр (и чем теперь завтракать??), и женщина, у которой «слишком много глаз», но ещё более жуткими оказываются вещи куда тривиальнее и проще. Все поклонники писателя прекрасно знают о таком тяжелом испытании в его жизни, как автокатастрофа, видимо, эти воспоминания и легли в завязку сюжета. Только Кинг оказался более безжалостен к своему герою, вынудив поправляться после аварии не в целости и сохранности, а с отсечённой рукой. Не считала, сколько раз за книгу Эдгар испытывал фантомные ощущения, чесал несуществующую конечность и всё в таком духе, но точно очень много раз. А самое интересное начинается, когда не блиставший особым талантом герой вдруг начинает писать картины (не без помощи отсутствующей руки), причём одну лучше другой. Но и белая полоса в его жизни не задержится, ведь мрачноватые полотна в один прекрасный момент начнут нести вред не только для психики, но и для тела.

Возвращаясь к чувствам тонким, должна сказать, это самый семейный и трогательный роман Кинга, который я только читала. Хотя у Эдгара две дочери, более искреннюю привязанность он испытывает только к одной, их разговорам писатель посвятил множество теплейших страниц, это просто эталонные отношения между папой и дочкой. Даже когда отец с высоты богатого жизненного опыта и с помощью ещё пары хитростей точно знает, сколь ошибочны романтические ожидания его чада, он не встаёт в позу, не надиктовывает правила жизни, а лишь подставляет плечо, осознавая, что ещё пара шагов – и кое-кто неминуемо оступится.

Что такое Дьюма-Ки? Это островок с особой энергией, место, в котором люди с физическими увечьями получают в поощрение нечто необычайное. К добру или к худу – уже другой вопрос.