Волшебные сказки

1993

Для сказок В. Гауфа характерно смешение волшебного и жизненного, фантазии и правдивых ситуаций. Они увлекательны, с большим интересом читаются и надолго запоминаются. Издание иллюстрировано.

Купить книгу Волшебные сказки, Вильгельм Гауф

написала рецензию15 августа 2020 17:06
Волшебные сказкиВильгельм Гауф

#евротур_Германия
1: автор родом из Германии и место действия в некоторых сюжетах книги Германия.

Книжка из домашней библиотеки, читанная в детстве, а Карлика Носа, помню, проходили в школе, кажется даже рисовала по нему иллюстрацию в тетради по литературе. Да и Маленький Мук - сразу рисунки советского мультика перед глазами. Но не все истории из сборника на слуху, и узнавать и открывать их сызнова не менее интересно, чем перечитывать любимое.

"— Поистине, нет времяпрепровождения приятнее, чем слушать рассказчика, — слушая сказку, испытываешь своеобразное очарование."

Да, идеально такие сказки слушать. Здесь в каждой истории - свой рассказчик (со своей историей). Можно садиться в кружок семейством и по очереди в лицах.

Автор вначале в виде присказки про Фантазию и её дочь Сказку маскирует сборник под Альманах. Согласно Википедии, альмана́х (от араб. ألمناخ‎ «астрономический календарь») — сборник литературно-художественных произведений, объединённых по какому-либо признаку.
И вот эти объединяющие связи прослеживать, предугадывать - самое интересное.

Вдоволь фантасмагорий, мистики, загадок. Восточные вымыслы в соответственном антураже жарких пустынь и германские былины в европейских декорациях. Порой страшно и жутко, дрожь берет и сердце трепещет - атмосфера повествования цепко увивает тебя за собой.

"Кто хочет что-либо сделать на этом свете, пусть делает это хорошо или не делает вовсе!"

Цитата из книги как гарант качества сказок от Гауфа - если бы они не были хороши, их бы не было.

пришлите мне в телеграмм @martinniti сам файл книги

@liduli16 августа 2020 22:09

@mariana, да, капитан!