Неуклюжая Анна

1972
Неуклюжая Анна (1 книга из 2)

Главная героиня - маленькая девочка Анна, полностью закрытый от окружения ребенок. Все вокруг считают её неуклюжей и неловкой. Будь она дома или в школе, к ней относятся исключительно как к посмешищу. Её отец считает её особенной девочкой, которой она и являлась. Никто даже не предполагал, что её душа невероятно богата и добра, а её сердце таит огромное количество любви к своей семье. Именно в период рождественских праздников Анна сплела своими неуклюжими ручками корзинку. Эту чудесную корзину она намеревалась подарить своей маме. Именно этот подарок совершил чудо... Продолжение читайте в книге «Слышишь пение?».

Купить книгу Неуклюжая Анна, Джин Литтл

<p>Она открыла книжку и поднесла ближе к носу. Хорошо. Пахнет правильно. Запах книги - важная вещь, когда ее приходится держать близко к глазам.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Бернард вовсе не желал ей зла. Зачем же он тогда с ней говорил?</p>
Добавила: rina_rot
<p>Мои мысли мне подвластны,<br />С диктатурой не согласны,<br />Королю не подчинятся,<br />Никому не покорятся.<br />Даже если я в темнице,<br />Моим мыслям нет границы.<br />Как цветам в широком поле,<br />Моим мыслям — вольна воля.<br />И оковы все падут,<br />И темницы все прейдут,<br />Счастлив люд со всей страны,<br />Наши мысли так вольны.</p>
Добавила: katya
<p>Мамины капустные голубцы были слишком хороши, чтобы заставлять себя ждать. Жизнь, конечно, серьезная штука, но голубцы...</p>
Добавила: katya

Упоминание книги:

написала рецензию2 апреля 2023 13:00
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Трогательная книга, которая может заставить прослезиться. Честно говоря, читая начало, я думала, что вся завязка будет как раз на тревожном времени в Германии 30-х годов и том, что семья Анны - евреи, но нет. Весь сюжет выстроен на девочке Анне, ее взаимоотношении с миром, отношении к ней окружающих и ее семьи.

Честно говоря, меня поразили родители, у которых не возникло мысли выяснить, почему же их ребенок на все натыкается, включая очевидные больше предметы. Мать лучше врачей знала, как лечить детей, зачем их к ним водить. Так и мучался бы бедный ребенок, слушая попутно упреки в неуклюжести и неумелости, если бы не переезд в Канаду, где перед школой дети должны были пройти осмотр у доктора. Именно там выяснилось, что Анна практически ничего не видит и ей выписали очки. Мир раскрылся перед Анной, но что делать с теми ранами, которые ей успели уже нанести окружающие, при чем искренне не понимая почему же она такая колючая? Так мы видим, как постепенно, при участии других добрых людей, Анна постепенно раскрывается, делает неуверенные шаги на встречу миру и людям. Да, хоть мать и осознала свою ошибку, признав, что очки нужно было выписать ей и уже давно (в переносном смысле), мне все равно было до слез жалко Анну, пытающуюся заслужить любовь мамы. Да, любовь матери не всегда безусловна. ..

История девочки написана простым языком, без литературных изысков, но проникновенно. Думала, что поставлю оценку ниже, но история про Рождество в конце заставила меня передумать. Не могу я оценить книгу ниже, если она так зацепила меня в эмоциональном плане. Теперь хочется узнать, что же было с девочкой Анной дальше, обязательно прочитаю продолжение. А если учесть, что книга автобиографична, то захотелось и побольше узнать об авторе.

P.S. Спасибо @rina_rot за рекомендацию ))

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).)
#книжный_марафон2023

Катя (@rina_rot)2 апреля 2023 21:13

Всегда рада)
Вторая тоже классная книга про Анну!

@rina_rot, обязательно прочитаю)

написал(а) рецензию20 мая 2021 13:23
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Печально и грустно читать такие произведения, несмотря на счастливый конец. Как и многие другие читатели, я недоумеваю, почему никто не заподозрил, что у проблем Анны есть конкретная причина. Тем более что это не какое-то редкое заболевание, а вполне распространённое явление.

Возьмём мать Анны. Её можно было бы оправдать сильной занятостью: пятеро детей и домашнее хозяйство легко могут занять всё свободное время. Однако в Канаде она признаётся, что ей нечем заняться, когда дети уходят в школу. Или отец, для которого Анна любимица. Он находит время, чтобы читать ей книги, но вот задуматься о природе неуклюжести - нет. Видимо, проще сказать, что она особенная, чем попытаться выяснить причину. А учительница из Германии и вовсе предпочитает третировать девочку. Как вообще можно проучиться год, а то и больше в школе, не умея читать и писать? Как это можно списать на лень?

Ещё одна печаль - взаимоотношения в семье. Фактически Анну постоянно унижает старший брат с молчаливого разрешения матери и, даже, отца. Хорошо это видно по обидной для Анны кличке. Отец, понимая, что Анне она неприятна, не использует её, но и не запрещает использовать другим детям. Мать вовсе не обращает внимания, а то и подливает масла в огонь, давая заведомо невыполнимые для Анны задания.

К матери у меня вообще много вопросов. Например, переходящий кубок «самой любимой деточки». Что это за странная конкуренция внутри семьи? Или отношение к английскому Анны? В целом, вся эта ситуация хорошо описывается цитатой: «С сегодняшнего дня у неё всегда должно быть время на Анну». То есть по умолчанию мать не предполагает, что её ребёнку следует уделять какое-то время. На мой взгляд, показательный момент.

Очень мне не понравилась сцена с экзекуцией старших детей. Почему бы родителям не посмотреть сначала на себя и свои действия, ведь они даже после установки диагноза Анны не задумались, что были неправы всё это время. Только внезапно открывшийся талант Анны привлёк, наконец, их внимание.

Книга небольшая и читается быстро, но далась мне сложно в эмоциональном плане. Рекомендую к прочтению, может когда-нибудь наш мир станет чуть-чуть лучше благодаря таким книгам.
#полуночный_экспресс

@areliya23 мая 2021 14:37

@SKantor, ох, бедный мальчик...
@rina_rot, да, обязательно до второй дойду.
@Safoosha, интересные родители. Но тут ещё вопрос какая была проблема, потому что Анна вполне могла бы и в обычной школе учиться, как мне кажется.
@alyonaivanishko, да, завязка жесть...

@lanalana, я до сих пор вспоминаю и благодарю свою учительницу по русскому и лит-ре, которая не только поняла, как сложно мне было отвечать устно, как я стеснялась и заикалась, и всегда отдельно давала мне задания ответить на ее вопросы письменно, но и потом еще на олимпиады стала меня отправлять, разглядев во мне, что я не тупая и ленивая, а в письменной форме так и вообще могу многих сделать) Жаль, не всегда другим детям такие учителя попадаются.

@chupacabra23 мая 2021 22:49

интересно, что очень часто, когда у детей проблемы, родные это просто называют "особенностью" и забивают(

написала рецензию25 сентября 2019 22:14

#мстители_опасные_домохозяйки

Вот такие детские книги мне нравятся! Потому что они всё же для взрослых, помогают иначе взглянуть на ситуацию, разглядеть проблемы.
Тяжело быть пятым ребёнком. А когда у тебя ещё и ничего не получается, и родня опустила руки, придумав прозвище "неуклюжая", когда в школе тебе то и дело в унизительных выражениях указывают на ошибки и недостатки, когда ты сам в себя не веришь – жизнь вообще превращается в мучительное существование. Но Анне повезло трижды: наследство позволило всей семьёй эммигрировать в Канаду от ужесточающегося политического режима Германии; очень хороший человек их встретил в незнакомой стране и помог обустроиться; Анна попала к самой лучшей учительнице и в самый чудесный коллектив. Это всё помогло девочке открыть в себе неведомые ей самой черты характера. Родители буквально прозрели! На самом деле я откровенно недоумеваю, как они сами не поняли, откуда у Аниных проблем ноги растут... Прищур, близкий взгляд, нарушение координации, проблемы с чтением...
Очень классная история, базирующаяся не только на проблемах ребёнка, но и обоснованная социальными факторами и семейными отношениями. Даже жаль, что только теперь прочитала.

Александра (@suuushi)25 сентября 2019 22:18

Я помню когда читала меня так бесили ее родители. Ну каааак!!??? Как можно было не понять что с твоим ребенком

написала рецензию23 сентября 2019 21:37
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Как же просто решить, что ребенок неуклюж от природы и невнимателен. Проще прикрикнуть и заставить переделать. Проще умиляться достижениями "более талантливых" детей. Проще не напрягаться. Как часто мы видим вот такую вот картину - есть дети, но нет понимания, нет искренних взаимоотношений, нет доверия и нет чувства ответственности.

Как часто родители дав образование, одев, обув, накормив, решают, что они выполнили свой родительский долг. Как часто мы слышим - "да я все для тебя сделал/ла", и видим глубоко несчастного ребенка. Люди так мало уделяют внутреннему миру, что не удивительно, что они не видят главного....понимание порой важнее всех сокровищ мира.

Для меня эта книга прямо открытие. Она прекрасна. В начале я была уверена, что сейчас начнется история про войну, про немцев и еще что-то. Но потом полностью переключилась на Анну. Эта девочка всегда была не такой, какой ее хотели видеть - она делала все не так, неуклюжесть и неумение - вот ее конек. Но как бы это не прискорбно, никто не задался банальным вопросом - а почему же так. Переезд Анны и родных, становится не просто переломным моментом в плане проживания, это переломный момент в жизни девочки. Каждое новое открытие Анны - это так просто, но в то же время - это бесценно, это прекрасно.

У меня сжималось сердце от рассказа о детях из специального класса. Я вспоминала свою школу и насмешки ребят над вот такими же "глупыми". Я знаю, что со мной родители не говорили о детях с "проблемами" и считаю это неправильным, с нами никто о них не говорил. Никто не объяснил, что просто некоторые очень плохо видят, кто-то болеет или еще чего. Я помню клеймо "тупые". А почему? Потому что дети из других классов сравнивали с собой, они не знали причин. мне всегда казалось это очень большой недоработкой нашего образования. Нужно все объяснять, нужно с самого младшего возраста прививать понимание. Возможно тогда, будучи взрослыми понимание будет во всем.

Рождественская история меня и вовсе растрогала. Я искренне болела за Анну, мне хотелось, чтобы все получилось, хотелось прочитать о ее улыбке. И знаете, то, что произошло - это и правда чудо. Но хочется, чтобы чудеса случались не только в праздники, хочется их видеть постоянно.

Не уверена, что хочу узнать продолжение книги, ведь так не хочется разочароваться.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

написала рецензию21 ноября 2018 20:43
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Похоже, мир ребенка обладает свойством невыносимой хрупкости. Любой неудачный взмах - хоть бы и крыла бабочки – может разбить этот мир на тысячи ранящих осколков. Ребенок-то может и выживет, но шрамы останутся. И могут потом оказывать самое непредсказуемое влияние на жизнь уже взрослого человека. Это наблюдение любят делать и высказывать всевозможные психотерапевты, решая проблемы неврозов.

А вот еще одно наблюдение: бОльшую обиду ребенок таит не на непосредственного агрессора, а на молчаливого свидетеля. Особенно, если молчаливый свидетель – один из родителей. Он, долженствующий защищать маленького человека, совершает страшное предательство. Но это то предательство, которое еще можно осмыслить. Родитель-агрессор же – настолько страшное предательство, говорят психотерапевты, что ребенок вынужден или не помнить плохого, или рационализировать произошедшее (типа, я сам виноват). И еще из интересного: ребенок должен бы хотеть принести радость тому родителю, от которого получает любовь и поддержку. А на деле все наоборот – ребенок сделает все, что в его силах, чтобы заслужить любовь отвергающего его взрослого.

Во все эти психотерапевтические клише неплохо укладывается семья Анны. Анна – младший ребенок в немецкой семье – как-то недостаточно хороша. Другие дети – сильные и красивые. Успевают в школе, помогают по дому, умеют что-то делать хорошо. Гордость матери. А Анна – нет. В школе она проявляет нечто, трактуемое ее учительницей как непроходимая тупость. Все ее порывы помочь по дому заканчиваются локальной катастрофой – падением, разбиванием, разливанием и так далее. Навыков на ее возраст у Анны маловато. И живется девочке трудновато. В школе клюют, братья и сестры постоянно поддевают, сама себя не любит за постоянное хождение в отстающих. И что же делает мама? Отвергает самым откровенным способом. Не бьет, конечно. Но отвергает недвусмысленно. Ее радуют хорошие дети, а Анна – сплошное расстройство. Папа – тот дочку жалеет и любит, но на самом деле то ли забывает, то ли не решается выступить открыто в защиту невезучего ребенка.

Спасает девочку внешняя политическая обстановка: приходится переехать. И там вдруг находятся взрослые, готовые протянуть руку помощи затюканному ребенку. Естественно, нашлись причины «неумения» Анны. Говорить ей «будь аккуратнее» все равно, что безногому – «встань и иди». Это детская добрая книжка, потому конечно там происходит магическое прозрение всех недоглядевших. Но тут как – все заканчивается рождеством и слезами умиления и раскаяния. А что будет после рождества – история умалчивает (или нет, но продолжение я пока не читала). А думается мне, что ничего нового не будет. Мама Анну не любит. Да, так бывает. Любовь не может быть условной, а у нее любимая деточка – та, что вымыла посуду. А значит, одним рождественским подарком Анне не отделаться. Даже нарисованную в угоду жанру идиллическую картинку пришлось испортить правдивой фразой, которая как шило в мешке – дарить подарки надо маме, ведь папа ее и так любит. Анне всю жизнь придется заслуживать любовь матери. Или признать, что мама ее не любит, что совершила по отношению к ней самое настоящее предательство и вообще эмоционально бедный человек, от которого лучше держаться подальше.

Что же касается какой-то нереальной доброты Анны, которую, якобы, никто не видит – ну так, по-моему, это обычный ребенок. Это вам не нездоровый энтузиазм Полианны. А сопереживать другим и желать доставить радость своим родным – это нормальные порывы нормального ребенка. Другое дело, что отношение к ней родных ставит ее в позицию вечно выслуживающейся собачки в надежде на голую косточку любви (что уже совершенно не нормально).

Для меня это очень грустная книга. Мир Анны разбит на осколки. Она еще малышка, а уже изранена в край. Да, обошлось без рукоприкладства, но сделанного вполне достаточно, чтобы исковеркать нежную формирующуюся личность. Забитость девчушки и ее стремление быть хорошей и полезной всем, чтобы ее, наконец, приняли меня совершенно не удивляет. Что удивляет, причем до сомнений в реалистичности такого расклада, так это эпизоды ее сопротивления (вроде защиты личного пространства, пусть всего лишь в коридоре за шторкой). И я совершенно не верю в счастливую развязку и установление взаимопонимания, увы.

PS: просто о книге, а не о проблеме нелюбимых детей, я сказать забыла. Книга очень маленькая, читается на одном дыхании. Немного примитивная, упрощенная. Но она детская, так что это нормально. Немного идеализированная, оттого – неправдоподобная. Но снова же – книга детская. Я эти упрощения и допущения отнесла к художественной абстракции. Оставшееся за кадром, недосказанное или сказанное иначе и так мне ясно. Результат же – эта книга трогает до глубины души и заставляет изо всех сил хотеть быть добрее к тем людям, что в этой доброте отчаянно нуждаются.