Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения

2008

Книга рассказывает, какие скрытые мотивы содержит экономическое поведение каждого отдельного человека, из чего складывается глобальная экономика. Книга повествует о иррациональности - тех эмоциональных толчках, которые приводят нас к предсказуемым, но неосознанным схемам поведения. Почему наличные деньги делают работу более честной? Зачем мы иногда покупаем абсолютно бесполезные вещи? Как получается, что бесплатно мы работаем эффективнее, чем при скромной оплате? Если мы сможем разобраться в причинах наших действий, мы получим множество экономических преимуществ, и эта книга поможет добиться этого результата.

Купить книгу Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения, Дэн Ариели

<p>Для того чтобы человек страстно захотел обладать какой-либо вещью, эта вещь должна достаться ему как можно труднее.</p>
Добавила: miraacle
<p>Всем нам стоит запомнить урок: чем больше у нас есть, тем больше мы хотим. И<br />единственный способ лечения состоит в разрыве порочного круга относительности.</p>
Добавила: miraacle

Упоминание книги:

написал рецензию14 декабря 2014 11:49
Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решенияДэн Ариели

В целом книга хорошая. Я бы советовал читать ее после Чайлдини "Психология влияния". Это книги очень близкие по тематике и духу. И, на мой взгляд, книги неплохо дополняют друг друга.
Однако на фоне Чайлдиневских экспериментов, Ариелевские выглядят несколько скудно и узко. Автор проводил эксперименты, в основном, только на студентах MIT. И хотя, я уверен, всё поведение и все поступки повторятся и для любых других групп людей, всё же для убедительности не хватает масштабности. Плюс к этому, количество людей прошедших эксперимент - довольно низко, зачастую порядка 20-30 человек. Что увеличивает статистическую погрешность.
Но не смотря на всё это, выводы, сделанные автором, выглядят вполне логичными и правдоподобными, поэтому, я считаю, прочтение книги крайне полезным, для людей, которые хотят понимать, что и почему происходит в их жизни, и как на это можно повлиять.