Ведьмин век

1997
Ведьмин век (1 книга из 3)

Мир, очень похожий на наш, только мёртвые там иногда возвращаются, чтобы забрать к себе живых, и охотятся за ними беспощадные чугайстры. А ещё в нём есть ведьмы и уничтожающая их инквизиция. Впрочем, с ними всё не так фатально — неинициированной ведьме нужно просто зарегистрироваться — стать под надзор. Инициированным же ведьмам пощады нет, никто к ним не проявит сострадания, но ведь и они нас ни капельки не жалеют.
Да только рыжая ведьма Ивга не хочет под надзор. Она нормальная женщина и хочет любви. Но для любви ли время, когда грядёт пришествие Матери-ведьмы? Ребром становится вопрос — Мы или Они.

Купить книгу Ведьмин век, Марина и Сергей Дяченко

Упоминание книги:

написала рецензию11 декабря 2017 21:03
Ведьмин векМарина и Сергей Дяченко

Понравилось, то что надо для отдыха. Читается легко, с юморком, следить за развитием сюжета интересно. После депрессивно печального Маркеса идет просто на ура.

Сюжет повествует о ведьме и инквизиторе. Казалось бы, они должны быть врагами, но Ивга Лис и Клавдий Старж по воле случая не становятся ими. Ивга невестка старого друга Клавдия. Она еще не инициированна, а не инициированная ведьма мало отличается от обычного человека, и если она стоит на учете, то может спокойно жить себе и печали не знать. Но Ивга очень свободолюбивая, не хочет идти под надзор, ведь тогда все узнают, что она ведьма. Она боится, что отношение к ней измениться. А тут как на грех, друг отца возлюбленного, Великий Инквизитор, узнал в рыжей девушке ведьму и рассказал им об этом. Началась у молодой ведьмочки нелегкая жизнь. Кладвдий решает помочь бедной девушке, но на пороге ведьмин век, ведьмы стали более агрессивными и по природе независимые одиночки, стали объединяться в группы. Всех, даже неинициированных ведьм решают садить под стражу, для защиты граждан. К чему все это приведет читайте в романе.

Это было мое первое знакомство с супругами Дяченко и, думаю, не последнее. Люблю погружаться в миры, отличные от реального.

#Вр1_3курс – Геохронологическая шкала
#БК_2017 – 19. Книга, написанная в соавторстве.

Регина (@regina1)11 декабря 2017 21:44

После рецензии перечитать захотелось) Так радуют появляющиеся на любимом сайте положительные рецензии на книги Дяченко)

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:42

если еще подобного легкого почитать захочешь присмотрись к "Годы крысы" Громыко, они судя по всему однотипные) как раз сейчас за вторую часть Громыкину взялась))
Второй экзамен сдан!

написала рецензию11 декабря 2017 19:53
Ведьмин векМарина и Сергей Дяченко

Городское фэнтези – всегда интересная альтернатива повседневности, и эта книга не стала исключением. Представьте мир, в котором по-прежнему существует великая Инквизиция. Конечно, для ее существования есть логическое обоснование, ведь ведьмы тоже существуют. Есть ведьмы инициированные, есть не инициированные, но все они ведьмы «несущие потенциальную опасность». Не инициированных ведьм великая Инквизиция ущемляет, как когда-то ущемляли евреев, а остальные люди испытывают к ним страх вперемежку с презрением. Инициированных ведьм, чаще всего, просто убивают, ибо они есть зло-злющее и порождение всех бед, и нет места скверне на нашей земле.

Кроме ведьм в этом альтернативном мире можно встретить нявок, которые просто жаждут доводить людей до смерти, и Чугайстров охотящихся на эту «нечисть». Чугайстрами рождаются только мужчины, Инквизиция (не считая незначительных исключений) тоже мужская организация. У ведьм и нявок можно встретить только представительниц слабого пола, ну не может быть в этом мире мужчин нарушающих гармонию мироздания. Вот вам и мир полон противостояния и мужской доминации.

Сам сюжет заставил меня прилипнуть к книге, слог был гладкий, а персонажи своеобразны. Единственное нарекание – это концовка, вот ее не поняла совсем, но возможно это не проблема книги.

#Вр1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)11 декабря 2017 22:03

Тоже не поняла концовку) посчитала за открытый конец, думай читатель сам, что потом было)

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:39

Третий экзамен сдан!

написала рецензию22 сентября 2015 17:21
Ведьмин векМарина и Сергей Дяченко

Обычно я практически не читаю фэнтези или фантастику, но сделать исключение ради любимого лит клуба это святое. Конечно, это обстоятельство не избавило меня от весомой доли скептицизма, но надо признать, книга была так хороша, что к концу повествования от этого чувства недоверия не осталось и следа. В этот раз из-за большого количества рабочих дел и Любы (из клуба), напомнившей о существовании аудио-книг, нашла на торрентах аудио файл, закачала на свой любимый айпэд и активно вслушивалась в прекрасную озвучка, выполняя при этом работу. Два приятных голоса, мужской и женский, хорошая дикция, правда, когда я немного увеличила скорость воспроизведения, текст стал усваиваться гораздо лучше. Честно, я очень сопереживала главным героям, поражаясь, как это Дяченко смогли увлечь меня в свою воронку века ведьм.

"Мы как-то странно говорим. Будто перед открытой дверью. Надо идти, было ведь время, чтобы говорить… А теперь времени нету. Дверь открыта, а мы все тянем, и оказывается, кое-что важное так и не сказано, а дверь-то уже открыта, и ждут…"

Украина. Наши дни. Совершенно обычная жизнь, с одним незначительным изменением: помимо людей в мире живут самые настоящие ведьмы разных мастей, сил, колодцев и предназначений; творятся разные магические дела (и по большей степени не самые лучшие), а в мир, по вине самих живых, возвращаются мертвые, которых называют навью (нявка в простонародье). Великая Инквизиция до сих пор функционирует и пытается сохранить мировой покой, устраивая ведьмовские казни или поставив их на учет. А Главный Инквизитор не перестает удивляться превратностям (читай издевкам) своей судьбы. Ненавистная работа начинает доставлять удовольствие, а служебная лестница будто сама приводит его к вершине. Любимые люди погибают и не единожды… А вторая любовь оборачивается даже не неудачей, а самой настоящей катастрофой мирового масштаба…

В тоже время с другой стороны разворачивается чужая драма. История рыжеволосой, похожей на лисицу, молодой ведьмы, которая просто хотела спокойной и тихой жизни с любимым человеком. Вместо этого она, по воле судьбы, оказалась втянутой в лабиринт смертей и разочарований, из которого невероятно сложно выбраться…

"Мы отвыкли… когда тихо."

Мрачная и тяжелая история, заставляющая хмурить брови и постоянно спрашивать себя “неужели..вот так?”. История вечной любви, любви не знающей преград жизни и смерти, любви утягивающей в липкое холодное болото страха и сомнений, любви, у которой есть только один конец. История непростой судьбы, которая словно насмехается над человеком, идущим по лабиринту событий, встреч и воспоминаний. История ведьмы-матери, чье появление создало небывалую смуту по всему миру, которую всего лишь нужно было принять и вызволить из спутанного клубка собственных способностей.

История, наделенная определенной глубиной и мудростью, заставляющая и разочароваться и обрести веру. А насколько глубок ее собственный колодец судить уже Вам.