Рецензии на книгу Прикосновение

написала рецензию23 августа 2019 23:33

#Йорки

Морально очень тяжёлая книга. И страшная. Не потому что о радиации. Потому что о людях. Об их жестокости и эгоизме. Причём эгоизмом пропитаны и главные герои — Барни и Карен. Когда-то Барни любил сестру Карен, но та сбежала с другим, и Барни переключил своё внимание на Карен. Теперь они женаты, но несчастливы (как бы не убеждала меня аннотация в обратном). Его всё бесит. Бесят сновидения, в которых он видит сестру жены. Бесит работа, из-за которой он не может заниматься любимым делом — скульптурой. Бесит Карен, которая всё забывает, ходит как варёный овощ и не соблюдает предписания врача. А ведь они давно хотят ребёнка, и если бы Карен относилась к этому серьёзно — думает он, - то у них уже был бы малыш.

А она больше всего на свете не хочет походить на сестру с её умением планировать. Вместо того, чтобы что-то делать Карен ходит как пришибленая, ноет и занимается самобичеванием. Однажды на предприятии, где работает Барни, случается авария. Её пытаются скрыть, а в итоге он получает радиационное заражение, заражает Карен. И в этот момент она узнаёт, что ждёт ребёнка. Окружающие отворачиваются от них, боясь заразиться. Да и они сами начинают ещё больше отдаляться друг от друга.

Если бы меня попросили выделить главные мысли «Прикосновения», то я бы не знала толком, что сказать. Утечка радиации — страшная вещь, особенно когда скрывают сам факт аварии. Опасаясь за свою жизнь, люди становятся жестокими. И что? В чём суть всего этого нытья и философствования примерно на трёхстах страницах? Для описания ситуации мне бы вполне хватило рассказа. Не знаю, может быть в финале кто-то что-то и понял, переоценил и осознал. Я не заметила.

написала рецензию29 апреля 2019 20:10
ПрикосновениеДэниел Киз

☢ «Ржавчина – рыжая, пол – белый, а у радиоактивной пыли цвет боли».

☢ «Каждый из нас становится жертвой, как только делает жертвой другого. Каждый из нас служит инструментом, чтобы причинять боль другому и себе самому».

☢«– Но ведь надежда существует. Художник творит, не обращая внимания на страдания».

Жизнь ценой в прикосновение...

Одно прикосновение - и ты заразен.

Одно прикосновение - и в смертельной опасности все, кто вступил с тобой в контакт.

Что чувствует человек, чья жизнь сломалась из-за случайного прикосновения к смертельной радиоактивной пыли?

Радиация - защищены ли мы от нее? Или истинный уровень угрозы скрывают от общества?

Супругам Барни и Карен придется все узнать на собственном горьком опыте.

Однажды они стали жертвами радиоактивного заражения. Всего лишь одно прикосновение — и смертоносная зараза проникла в их дом и во все остальные дома, куда они заходили.
Они стали изгоями в своем городе, в семьях своих близких и соседей.
И самое страшное — именно сейчас, когда их жизнь на волоске, Карен, после многих неудачных попыток узнает, что она беременна...

@alyonaivanishko29 апреля 2019 20:57

Не хочу вас разочаровывать, ибо сама не читала других книг, кроме Элджернона и Миллиган, но на все остальные его книги отзывы в лучшем случае нейтральные, а, как правило, негативные..

Tatyana (@43211342)11 мая 2019 22:42

@alyonaivanishko, вы знаете, после этой книги и такого впечатления от нее, мне тяжело было начинать "Пятую Салли", так что пока отложила до лучших времен ))

написала рецензию21 января 2018 11:11
ПрикосновениеДэниел Киз

Захватывающий роман, который заставляет переживать, думать, анализировать духовные и физические потребности, позволяет рассмотреть почти все грани человеческого отчаяния и проникнуться трагедией жертв радиации.

После прочтения я размышляла и до конца не могла понять: Какую главную мораль спрятал в своем романе Киз? Но проанализировав, я думаю, что цель написания была в привлечении внимания к теме радиации в целом. Через собирательный образ семьи — жертвами радиации, со своими и без того проблемами и драмой, автор отправляет читателя в мир ненависти, отчаяния, несправедливости. Весь путь читатель проходит вместе с героями, ощущая их страдания и боль и благодаря именно этому опыту невозможно остаться равнодушным к данной проблеме.

Автору удалось разбудить интерес и познать новые оттенки человеческих мук, которые многим неведомы.

написала рецензию16 ноября 2017 16:42
ПрикосновениеДэниел Киз

«Прикосновение» - это книга о том, что по несчастливой случайности может случиться с каждым из нас. Радиация. Казалось бы, после Хиросимы и Нагасаки, после Чернобыля современные люди знают о ней практически все. Но только в теории. Что случается на практике – это показал нам автор произведения.

Барни и Карен – молодая супружеская пара. Живут, работают, мечтают о детях. И тут в их жизнь врывается она…Радиация. Всего одно невинное прикосновение сводит на нет все мечты, ломает жизнь, портит здоровье. Они очистились, но надо справляться с последствиями. А справлялись они очень плохо. Карен искала утешения в будущем, которого могло бы и не быть. А Барни, вместо того, чтоб поддерживать свою жену, просто бросает ее на произвол судьбы. Оставляет со своим бременем наедине. А ведь еще недавно он лелеял вместе с ней их маленькую, важную мечту. Бросил друга умирать в больнице. Отказывается от любой помощи, как своей жены, так и врачей.

Такое впечатление, что люди ему вообще не нравятся. На работе он неискренен со своими коллегами, никогда не высказывает свое мнение. Не переваривает болтовню лучшего друга по пути на работу. Какой же он тогда лучший? Жену постоянно унижает, она его постоянно раздражает, он сначала говорит обидные вещи, а потом «я не хотел тебя обидеть» вместо извинения. Все он хотел. По его мнению, все вокруг идиоты, никто не понимает его, никто не может ему помочь. Женщины для него – средство для похоти. Почти ни разу в его мыслях не промелькнуло, что кто-то ему нравится, что кто-то хороший.

«Последнее время она была такая счастливая и общительная, что совсем не походила на себя. Она всем сердцем верила, что у нее будет ребенок и что жизнь ее наладится, и это его раздражало, но разубеждать ее он не хотел. Пусть тешит себя призрачными надеждами». Его раздражало, что Карен хоть как-нибудь пытается справиться с несчастьем!

«Он совсем не походил на образцового мужа и добропорядочного гражданина, каким ей хотелось его видеть, – и зачем он только восстанавливает против себя людей? Он везде и всюду извергал ненависть». Действительно, Барни не заслуживает такую жену, как Карен. Она всегда делала попытки его понять, угодить ему, даже хотела изменить себя, лишь бы его не раздражать тем, какая она есть на самом деле! А он хоть и видел все это, но лишь тихо насмехался над ее попытками с высоты своей гордыни.

Вместо того, чтоб уехать из города, подальше от этого кошмара, начать новую жизнь, спокойно себе лечиться, они решили остаться. Ради чего? Все их бросили, родная мать Карен боялась переступить порог дома «заразных», владелец супермаркета попросил их покупать товары в другом месте, на заправке та же ситуация, почтальон боялся приносить им газеты на порог. Дошло до того, что в их окна бросали камни, едва не задев Карен, а полиции все равно, никто не хочет охранять «рассадник радиоактивной пыли». Так скажите мне, ради чего все это? Ради компенсации в 1 млн. долларов и восстановления справедливости вместо 150 тысяч и нормальной спокойной жизни? К черту принципы, если для этого надо годами жить в аду.

Эта история о том, как муж и жена, вместо того, чтоб сплотиться и переживать горе вместе, построили между собой стеклянную стену, чтобы наблюдать, как каждый из них медленно угасает и теряет надежду.

И вот когда пришло время последней сцены в книге…это был прорыв. Это было как-будто пробуждение Барни ото сна. Наконец-то он очнулся и понял, что он – супруг, а его жена нуждается в нем, как никогда до этого. Наконец-то стена рухнула…Самая трогательная сцена за всю историю, я даже пустила слезу. Ради этого стоило читать до конца, терпеть Барни, жалеть Карен, злиться, возмущаться происходящим. Ради этого стоит читать эту книгу, однозначно.