Внутренний порок

2009

«Внутренний порок», написанный в 2009 году, к радости тех, кто не смог одолеть «Радугу тяготения», может показаться простым и даже кинематографичным, анонсы фильма, который снимает Пол Томас Эндерсон, подтверждают это. Однако за кажущейся простотой, как справедливо отмечает в своем предисловии переводчик романа М. Немцов, скрывается «загадочность и энциклопедичность». Чтение этого, как и любого другого романа Пинчона, - труд, но труд приятный, приносящий законную радость от разгадывания зашифрованных автором кодов и то тут, то там всплывающих аллюзий.

Купить книгу Внутренний порок, Томас Пинчон

<p>Такое коллеги Сончо по морскому страхованию называют «внутренним пороком».<br />— Это как первородный грех? — поинтересовался Док.<br />— Это такое, чего не избежать, — сказал Сончо, — дрянь, которую не любят покрывать морские полисы. Обычно относится к грузу — вроде битых яиц...</p>
Добавила: mine

написала рецензию7 октября 2016 15:27
Внутренний порокТомас Пинчон

Атмосферный роман.
Настолько, что через пару сотен страниц возникает желание шмальнуть.

Тут уже как не силишься вникать в сюжет, тебя все равно уносит в каком-то безграничном торчковом приходе. Пинчон как бы шепчет: расслабься, чува-ак! Прими этот сложный заковыристый текст как данность. Перестань пытаться запомнить значения всего бесконечного списка упоминаемых аббревиатура. Не парься, что перепутал имена половины персонажей. Освободи сознание, запали... запали уже что-нибудь! Чистый кайф! Просто наслаждайся книгой!

И пускай бесконечно и антуражно будут взрываться "бомбовозы", будут неаккуратно приходовать цыпочек, сыпать хмурый, крушить тачки и черепа - это LA, детка. Город слишком иррациональный, чтобы быть реальным. И в начале романа создается впечатление, что читаешь фантастику. Стюардессы с плоскости и туман синтетических цветочных нот. Но и у Бредбери в "Давайте все убьем Констанцию" и "Кладбище безумцев" Голливуд - иной мир со своими призраками и чудовищами. И по моему мнению, именно к Бредбери "Внутренний порок" ближе, а не к Хантеру Томпсону, потому что нет в нем ни страха, ни отвращения. А есть город, как бы принявший первородный грех, где не может быть нормального порядка вещей, где свой закон, своя расплата.

Главный герой классный. Хипповский торчок, торчок-новичок. ЧС Лэрри Спортелло. Частный сыщик по прозвищу Док. Чувствуете, чем дело пахнет? Дело пахнет расследованием. А Док пахнет анашой, а то и еще какой дрянью.