И эхо летит по горам

2013

Новый роман от автора нашумевших «Тысяча сияющих солнц» и «Бегущий за ветром».

1952 год, звездная ночь в пустыне, отец рассказывает афганскую притчу сыну и дочери. Они устроились на ночлег в горах, на пути в Кабул. Затаив дыхание, Абдулла и совсем еще маленькая Пари слушают историю о том, как одного мальчика похитил ужасный дэйв, и бедняге предстоит самая страшная судьба на свете. Наутро отец и дети продолжают путь в Кабул, и этот день станет развилкой их судеб. Они расстанутся и, возможно, навсегда.

Разлука брата и сестры даст начало сразу нескольким сплетающимся и расплетающимся историям. И в центре этой паутины жизни - Пари, нареченная так вовсе не в честь французской столицы, а потому что так зовут на фарси фей. Новый роман Халеда Хоссейни, прозрачный, пронзительный, многоголосый, о том, что любое решение, принятое за другого человека, - добра ради или зла - имеет цену, и судьба непременно выставит за него счет.

Это роман о силе дешевых слов и дорогих поступков, о коварстве жизненного предназначения, о неизбежности воздаяния, о шумном малодушии и безмолвной преданности.

Купить книгу И эхо летит по горам, Халед Хоссейни

Колыбельная Абдуллы и Пари про грустную феечку вдохновлена стихотворением иранской поэтессы Форуг Фаррохзад.

<p>Ставя чемодан, я среди всего этого ощущаю огромную брешь. Я вхожу в дом своего детства чуть растерянным, словно читаю конец романа, который много лет назад начал, но забросил.<br />Маркос.</p>
Добавил(а): IrishaMiron
<p>Последнее время, когда Пари оказывается перед зеркалом, у неё автоматически включается ментальный процесс, который готовит ее к встрече с постаревшей собой. Это защищает ее, смягчает потрясение. Но в витрине она застала себя врасплох - уязвимой перед реальностью, не искаженной самообманом. Миг встречи с собой краток, едва хватит, чтоб чуть затрепетал пульс.</p>
Добавил(а): IrishaMiron
<p>Красота - это колоссальный, неоценимый дар и он вручается случайно, бездумно. И поэтому я выбрал себе такую специальность - чтобы уравнивать шансы для таких людей как Талия.<br />Маркос.</p>
Добавил(а): IrishaMiron
<p>Пари не рассказывала детям о самоубийстве. Она не заронит в их умы семя мысли, что родитель способен бросить своих детей, сказать им: «Тебя недостаточно». Пари ее детей и Эрика всегда хватало. И всегда будет хватать.</p>
Добавил(а): IrishaMiron
<p>Кабул - это тысяча трагедий на квадратную милю.</p>
Добавила: gloria_readly

Упоминание книги:

написала рецензию25 августа 2015 19:17
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Это книга о судьбах людей, о непростых решениях, которые им приходилось принимать, о их последствиях, с которыми следовало жить. И о запутанных историях людей, за кого эти решения приняли.
Это книга о сплетении судеб, о роли одних людей в жизнях других.

Несколько историй жизни преподносит нам автор. В самом начале нас погружают в атмосферу небольшой Афганистанской деревушки середины прошлого столетия. Там живёт семья, и мы видим, как один поступок оставляет след на многих жизнях. После чего нам по отдельности рассказывают истории каждого человека, на кого оказало влияние то происшествие.

Все истории живые, за событиями мы видим людей индивидуальных, чьи чувства и мысли великолепно описаны. Быть может истории вымышленные, но люди в них настоящие.
Читать было очень интересно, но, по моему мнению, автор перенасытил книгу, и уже к концу я испытала лишь облегчение от того, что скинула с плеч всё сюжетное нагромождение.
Также мне показалось, что выкинув из книги одну или две истории, она не потеряет своей целостности. И тут у меня возник вопрос, какова цель включения этих историй, выговориться? Показать, как ещё может судьба сложиться? Как по мне, так лишнее надо выкидывать, даже хорошо продуманное и отлично написанное.

Книга, на самом деле, отличная. Моя оценка 8/10, и два балла я сняла из-за отсутствия одной важной детали в книге - искры. В первых главах она есть, она ясно ощутима и завораживает читателя, но чем дальше, тем больше тяготило то, что автор в какой-то момент её упустил.

Искренне Ваш,
Алён
#Г1_4курс

написала рецензию4 сентября 2015 11:19
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

В мои планы не входило написание рецензии на третью книгу одного из моих самых любимых писателей современности - Халеда Хоссейни, но @alyonaivanishko, подтолкнула к этому, за это ей спасибо. Первые две книги Хоссейни запали мне в душу на столько сильно, что о том, читать ли его дальше вопроса не стояло.

"И эхо летит по горам" - это невероятный труд. В этой книге автор больше размышляет, философствует, делится с читателем самым сокровенным. Сам сюжет, на мой взгляд, лишен динамики, он тягуч и вязок, заполнен до краев не событиями, а размышлениями. Именно поэтому, третья книга Хоссейни значительно отличается от первых двух. Она не лучше и не хуже, она просто другая по своей сути. Она заставляет читателя мыслить и мечтать: "а что если?".

Именно эту книгу можно перечитывать не сначала до конца, а по отдельным главам, по отдельным историям, разбирать её на отдельные думы.

После прочтения третьей истории Хоссейни, становится видно, как автор взрослеет, как меняется его мировоззрение и мироощущение. В самом начале, я ожидала от этой книги такого же эффекта как от "Бегущего за ветром", но уже после пары страниц поняла - это будет книга другого сорта.

Я рада, что автор меняется. Мне нравится, что Хоссейни экспериментирует и мыслит. При прочтении этой книги, главное - не сравнивать её с другими, а просто наслаждаться ею.

#Г1_4курс

написала рецензию29 июня 2015 10:08
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Достаточно было просто наткнуться на этого автора снова, чтобы беспрекословно начать читать «И эхо летит по горам». Для тех, кто уже знаком с работами Халеда Хоссейни, не будет открытием, что очередной его роман – сложное переплетение судеб, отношений, эмоций. Тем не менее, это произведение разительно отличается от предыдущих Бегущий за ветром и Тысяча сияющих солнц - на этот раз круговорот судеб закручен совсем лихо.

Многие слышали про эффект бабочки: мы никогда не знаем, какое из наших действий зацепит чужие судьбы. Каждая новая глава, страница, абзац заставляет задуматься: как бы все произошло, если бы кто-то кому-то сказал нечто важное чуть раньше, был бы чуть настойчивее и бесстрашнее в своих действиях. Это не просто очередной роман о любви и сложности взаимоотношений между людьми: это книга о боли, которую приходится носить в сердце годами; о предательстве, которое наносит незарастающую глубокую рану; о всеобъемлющей родительской любви, которая заставляет идти на жертвы, о которых приходится жалеть всю жизнь.

Эта не то произведение, после которого остается легкий, приятный осадок: Хоссейни удается заставить каждого задуматься о причинах и следствиях поступков не только других людей, но и своих собственных. Книга, которая сумеет чему-то научить.

написала рецензию22 мая 2014 18:01
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Раньше, я читала только английских или русских авторов. Мне совершенно все равно, кто написал произведение, но так получалось. Позже, я случайно наткнулась на эту книгу. Прочитала аннотацию и заинтересовалась. Признаюсь, я часто бросала чтение, потому что мне было не интересно, но через какое-то время, я решила снова попробовать ее прочесть. Она меня сильно затянула и я больше не могла оторваться.
В этом произведении переплетены судьбы многих людей. Они все взаимосвязаны и тут же на ум приходит выражение: "Мир тесен".Еще меня очень поразила любовь брата и сестры, я плакала, когда им пришлось расстаться, а также, когда им удалось встретиться вновь. Они оба поменялись за это время, но их любовь все еще жила. Вы, сейчас подумаете, что все кончилось хорошо. Жаль, но это не так. Конец был ошеломителен, я никак этого не ожидала. Я думаю, всем стоит прочесть эту книгу, благодаря ей, ты начинаешь ценить близких, которые рядом с тобой. Огромное спасибо автору за это произведение!#флешмоб

написала рецензию14 февраля 2018 21:56
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Последнюю книгу, которой я поставила 10 баллов, я прочла в феврале прошлого года, думаю, это о чём-то да говорит.

Вот уж действительно, эхо летит.. Книга собрана из множества персонажей и уверяю, вы их запомните. Каждого. Герои поочерёдно поведают свою исповедь, расскажут о событиях произошедших в Афганистане и их последствиях, и все вместе они составят большую общую историю.

Все описания от просторной пустыни до обрубленного хвоста собаки покоряют меня изяществом подобранных слов, безупречно составленным текстом, в котором каждая деталь кажется безмерно важной. А между тем автор подкупает не только красноречивостью, но и каждой историей. Такой простой, настоящей и непременно страшной, наполненной душевными страданиями, реалиями жизни, пугающими событиями. Такое не забывается. Ощущение безысходности и печали не покидает во время чтения, более того это чувство душит.

И всё же надежда тянется через всю историю тонкой нитью. Чем больше несправедливости я встречаю на страницах, тем больше верю в счастливый конец. Вот только случится ли он?!

Что поразительно я прорыдала всю книгу, каждая глава вызывала во мне дрожь и обиду. Каждого героя я поняла и простила. Я бы непременно советовала эту книгу к прочтению, потому что ничего более реального и удушающего своей прямотой я уже давненько не читала.

P.s. Ну и немного улыбающего напоследок. Я искренне верила, что Халед Хоссейни - это женщина, и имя женское. Возможно, большую роль в моей уверенности сыграли милые пастельные обложки. Но даже начав читать я не усомнилась, что столь изящно и проницательно пишет женщина, как бы по-феминистски это не звучало:) И как же я удивилась, приступая к благодарностям, наконец понимая, что Халед Хоссейни всё-таки мужчина!

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:22

@Milenaya, мне на Санта на Новый Год как раз прислал, так что обязательно прочту!) на сколько я знаю, говорят, что книги разные, но думаю ознакомиться всё же стоит))

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:25

@Elloissa, обязательно ознакомлюсь, я так бодро начала знакомство, что теперь с Хосcейни не слезу хD

@milenaya15 февраля 2018 12:56

@ottovi, буду следить за вашими рецензиями, интересно сравнить впечатления от обеих книг, надеюсь Бегущий вас впечатлит как меня)