Рецензии на книгу И эхо летит по горам

написала рецензию3 июня 2020 10:44
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Знаете, бывает такое, что читаешь книгу и создается впечатление, что она вставляет тебе палки в колеса? Образно говоря, разумеется. Вот у меня с книгой Хоссейни случилось именно так. Нужно сказать, что я давно думала подступиться к этому неизведанному автору, но как оказалось данная книга не та, что нужна для знакомства. Судя по отзывам и рецензиями, она слабее предыдущих и, возможно, они произвели бы на меня куда больше впечатления. Теперь по пунктам.

1. Рваный стиль. Перед нами масса людей, историй, событий, эмоций, жизненных цепочек. И лично я ужасно не люблю, когда я 30 страниц читаю про одного героя, потом резко все обрывается и перед нами другой герой. Иногда даже другое время. Другой город. Я, во-первых, путаюсь, во-вторых, привязываюсь к первому и его истории и мне сложно переключиться на второго. А за ним третий, четвёртый…
2. Притча. Я не люблю эти притчи, которые сквозь историю / сказку / легенду раскрывают нам какой-то глубинный смысл жизни. Ну блин, не люблю и все. И когда первая глава — это целиком притча, я начинаю засыпать на книге едва начав ее.
3. Обманная аннотация. Что же у нас, собсна, в аннотации? Ага, брат с сестрой, разлученные жизнью, Пари вроде как центральный персонаж, ага, ага. В какой-то момент что-то пошло не так. Не знаю, когда конкретно, когда и конкретно что, но Пари мелькает то тут, то там, то вот она – в центре истории – то вдруг вообще другие имена, сюжеты. Я-то наивно настроила себя на то, что буду так или иначе читать про двух людей, а не 22-ух. Ну да ладно.
4. Слишком неспешный стиль. Спокойное, медленное повествование было похоже на сладкий тягучий сироп, который медленно стекает с ложки. Может кому-то по душе такое, но меня клонило в сон. Идеально, если есть бессонница.

Могу сказать в защиту книги, что прорисовка героев хорошая, детальная. Персонажи имеют эмоции, линию жизни, свою судьбу. Этого не отнять у автора, но у меня не получилось «зацепиться» за них. К сожалению.

В будущем я возьму более нашумевшую книгу Хоссейни, дав ему еще один шанс, но а «…Эхо..» достаточно быстро вылетит у меня из головы. Увы.

#книжный_марафон2020
#вирус 5/5.И.

написала рецензию1 марта 2020 22:17
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Говоря об этой книге Хоссейни, не могу не сравнивать её с другой его книгой Бегущий за ветром. Во-первых, потому что у них есть общая тематическая составляющая. Во-вторых, если бы я не прочитала «Бегущий за ветром» первой, то возможно, эту книгу я оценила значительно выше.

Теперь подробнее.
1. Обе эти книги повествуют о событиях в Афганистане и людях, на жизнь которых эта страна оставила неизгладимый отпечаток. Только если в «Бегущей за ветром» события происходят до и во время военных событий. То в «Эхо» история хоть и начинается задолго до печальных событий, основная часть книги повествует о современном времени спустя много лет после войны. И вот если бы я не читала первую книгу, то вторая прошла бы более равнодушно, потому как из «Бегущего за ветром» знала в подробностях, что пришлось им пережить и могла понять их душевное состояние.

2. В первой книге мы в основном наблюдаем историю двух друзей Амира и Хасана. Здесь же помимо главных героев сестры Пари с братом Абдуллой присутствует огромное количество персонажей. И если бы они просто упоминались мельком, то я об этом даже не заикнулась. Но пришлось вместе с упоминаем их лиц, еще и прочитать огромное количество историй этих героев второго плана. Да, они были достаточно интересными и касались общего тематического сюжета. Но под конец книги, когда ты большую часть ждешь, что же случилось с Пари и Абдуллой, начинали раздражать все эти истории, которые выглядели как отвлекающий маневр.

3. Считаю, что «Бегущий за ветром» вышла на порядок эмоциональнее. До сих пор помню, как читала и ревела почти от первой страницы и до последней. И перед чтением второй книги автора, я была в предвкушении за получением таких же эмоций. Но мне не хватило…

Еще, что хотелось отметить, и касается это исключительно этой книги, мне показалось странным, что автор описывал истории жизни подробно только тех женщин, которые считали себя «свободными», и на протяжении жизни этой «свободой» приносили только горести своим близким. Такой получился некий намёк, что дай женщине свободу… Но не будем об этом. В целом, книга заслуживает своего внимания и благодарности автору за её написание.

#курс (Сравнительная рецензия)
#Пуффендуй_О

@lerochka7 марта 2020 8:33

@rina_rot, жду зачета)

Катя (@rina_rot)7 марта 2020 8:47

Я эту еще не читала и судя по твоему сравнительному анализу, как-то не очень теперь хочется:)
Зачет!

@lerochka7 марта 2020 8:48

@rina_rot, подумай, на нее много хороших отзывов) Просто по мне ее лучше первой читать

написала рецензию3 января 2020 20:52
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

"Мне следовало быть добрее. Об этом никогда не жалеешь. Никогда себе не скажешь, когда состаришься: "Ах, не надо было так хорошо с тем человеком обходиться". Так никогда не будешь думать." (с)

Я не люблю восточную литературу, но Халед Хоссейни какой-то особенный. Вновь история щемит сердце, тоскливое повествование и раненные души.

Здесь множество героев, судеб, стран. Но важны семейные отношения, семейные ценности. Бедная афганская семья продает дочь в богатым, у которых не может быть детей. Для девочки несомненно так будет лучше, семья может какое-то время не нуждаться в деньгах. 3-летняя девочка вскоре уже и не вспомнит прошлую семью, а вот 9-летний брат ее никогда не забудет. Родственник этой семьи прислуживает в том самом богатом доме и имеет свою сложную судьбу. Его чувство вины и чувство долга красной нитью проходит через все произведение. Судьба страны, война и разрушения, множество беженцев и погибших. Страшно. Сложно. Больно.

Для меня большим минусом была манера повествования. Истории резко обрываются, меняются персонажи и времена и вновь приходится вникать и привыкать. И вроде только привык, а тут новый персонаж и новое время. Эти обрывки сложно состыковать и лишь в конце все встанет на свои места.

написала рецензию9 апреля 2019 7:21
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Размеренное, неспешное повествование о людях, на чью долю выпали немалые испытания. На меня произвело впечатление трагичности и безысходности. Хотя светлые моменты все же присутствуют и в целом книга заканчивается хорошо. Немного сбивали постоянные скачки времени действия. Вот вроде читаешь о современности, а тут же экскурс в историю и перед нами разворачивается панорама давно минувших дней. Иногда начиная читать главу не понимаешь как все это можно связать между собой, но потом картинка становится четче и яснее. Очень похоже на игру в паззл, где каждая глава отдельный "кусочек", а все вместе они дают впечатляющую картинку истории Афганистана и семьи на фоне этой истории. С другой стороны именно размеренность повествования и притягивает, автор никуда не торопится и рассказывая историю все больше погружает читателя в иной мир.
Это мое первое знакомство с автором. Пока не могу сказать однозначно понравилось ли, но продолжать знакомство однозначно буду.

написала рецензию27 февраля 2019 15:49
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Это третья книга автора, которая попала мне в руки. Она не похожа на предыдущие две. Она начинается с совсем не детской (по своей морали) сказки, тем самым, задавая настроение и тему на всю историю.
Каждая глава – это часть одной и той же истории, но глазами разных людей.
Где-то ты не сразу можешь понять, кто этот человек, откуда он взялся? Но с прочтением каждой следующей страницы, всё становится на свои места. Персонаж обретает лицо и свою роль в общем повествовании.
Не всегда подобное построение сюжета дается мне легко. Я, порой, могу раздражаться от того, что сначала читаю про одного героя, и на самом интересном месте мне начинают рассказывать про кого-то другого. Понимаете, когда я беру в руки книгу, я привыкаю к персонажам. Я им сопереживаю. Меня интересует только лишь судьба кого-то конкретного. И, когда меня пытаются переключить на нового героя, я какое-то время сопротивляюсь, не желаю его принимать.
Но в этой книге изначально замешано несколько людей. Мне хотелось узнать про каждого из них: как сложилась судьба (хотя, по большей части, я так и предполагала развитие и окончание сюжета), и почему был совершён тот или иной поступок.
Наверное, из всех трёх книг автора, эта занимает особое место. Все-таки, две предыдущие более просты по своему содержанию, банальны что ли. В этом произведении история каждого персонажа наполнена глубоким смыслом. Невольно проводишь более тщательный анализ персонажа нежели просто - он плохой или он хороший.
#сапер

написала рецензию7 октября 2018 17:52
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Впервые с Хассейни я познакомилась много лет назад, когда вышла в свет его книга Тысяча сияющих солнц Тогда книга меня очень сильно поразила. Вероятно, это была одна из первых современных историй, которая ужасает пониманием, что это всё по-настоящему.
Три года назад я прочитала вторую книгу автора - Бегущий за ветром Не была тогда уверена, что оценю высоко, но и "Бегущий за ветром" вызвал бурю разнообразных эмоций.

После этих двух книг я очень ждала удобного момента прочитать и третью книгу Хоссейни. Но то ли я не та, то ли настроение не то, то ли книга, действительно, слабей.
Начинается очень увлекательно с притчи, которую рассказывает отец двум своим детям. Притча о мальчике, которого забрал злой дэйв. Суть притчи не только в создании грустного настроения. Притча говорит о том, что иногда расставание может быть благом.

Эта притча как пролог перед настоящим расставание - расставанием Абдуллы и Пари. Пари ещё маленькая девочка, она скоро забудет о потере. А вот Абдулла пронесёт через всю свою жизнь любовь к младшей сестре.
Его любовь к сестре очень трогательна, и самые чувственные страницы книги те, в которых рассказывается об этой любви.

Книга построена так, что мы из настоящего переносимся в прошлое, от истории одной семьи к истории другой. Постепенно знакомимся с разными людьми, с их судьбами. Неизменным остаётся одно - страна их происхождения Афганистан. Страна и народ, который много всего пережил и в середине, и в конце 20 века.

Что мне очень нравится в книгах Хоссейни, так это его отношение к своим героям, к своей Родине. Чувствуется уютное тепло в каждом слове, искренняя любовь и безмерное уважение. С таким же чутким уважением автор относится и к истории. Он никого открыто не осуждает, не обвиняет в бедах. Он очень интеллигентно повествует обо всём, что происходило и происходит в Афганистане, с какими ужасами пришлось столкнуться народу.

Но мне всё равно не хватило увлечённости, чтобы твёрдой рукой поставить высший балл.

написала рецензию14 февраля 2018 21:56
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Последнюю книгу, которой я поставила 10 баллов, я прочла в феврале прошлого года, думаю, это о чём-то да говорит.

Вот уж действительно, эхо летит.. Книга собрана из множества персонажей и уверяю, вы их запомните. Каждого. Герои поочерёдно поведают свою исповедь, расскажут о событиях произошедших в Афганистане и их последствиях, и все вместе они составят большую общую историю.

Все описания от просторной пустыни до обрубленного хвоста собаки покоряют меня изяществом подобранных слов, безупречно составленным текстом, в котором каждая деталь кажется безмерно важной. А между тем автор подкупает не только красноречивостью, но и каждой историей. Такой простой, настоящей и непременно страшной, наполненной душевными страданиями, реалиями жизни, пугающими событиями. Такое не забывается. Ощущение безысходности и печали не покидает во время чтения, более того это чувство душит.

И всё же надежда тянется через всю историю тонкой нитью. Чем больше несправедливости я встречаю на страницах, тем больше верю в счастливый конец. Вот только случится ли он?!

Что поразительно я прорыдала всю книгу, каждая глава вызывала во мне дрожь и обиду. Каждого героя я поняла и простила. Я бы непременно советовала эту книгу к прочтению, потому что ничего более реального и удушающего своей прямотой я уже давненько не читала.

P.s. Ну и немного улыбающего напоследок. Я искренне верила, что Халед Хоссейни - это женщина, и имя женское. Возможно, большую роль в моей уверенности сыграли милые пастельные обложки. Но даже начав читать я не усомнилась, что столь изящно и проницательно пишет женщина, как бы по-феминистски это не звучало:) И как же я удивилась, приступая к благодарностям, наконец понимая, что Халед Хоссейни всё-таки мужчина!

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:22

@Milenaya, мне на Санта на Новый Год как раз прислал, так что обязательно прочту!) на сколько я знаю, говорят, что книги разные, но думаю ознакомиться всё же стоит))

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:25

@Elloissa, обязательно ознакомлюсь, я так бодро начала знакомство, что теперь с Хосcейни не слезу хD

@milenaya15 февраля 2018 12:56

@ottovi, буду следить за вашими рецензиями, интересно сравнить впечатления от обеих книг, надеюсь Бегущий вас впечатлит как меня)

написала рецензию5 ноября 2017 6:09
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

"Но время – такой морок. Никогда не бывает столько, сколько кажется."

Люблю такие истории – пазлы, когда каждый персонаж, каждое воспоминание важно и только так складывается цельная картина.

Это очень сильная история о людях, которых жизнь развела по разным причинам, все они печальны, некоторые трагичны. Станицы пропитаны тоской и потерями. Кто-то в будущем цепляется за своих родных, боится отпустить от себя и снова познать горечь расставания, кто-то живет и ничего не знает о своих корнях, о своем прошлом.
В детстве Абдулла из-за определенных обстоятельств лишился самого дорогого в мире человека – маленькой сестренки, которую растил с пеленок. Проходит жизнь, постепенно из памяти стирается горькое воспоминание, кто знает, суждено ли двум потерянным душам снова встретить друг друга, и вспыхнет ли искра узнавания? Сколько препятствий нужно будет преодолеть, чтобы снова обрести душевное равновесие.

Очень живые герои, которым искренне сопереживаешь, были моменты, когда с трудом сдержала слезы, когда накрывало бессилие и боль узнавания. Эти эмоции дорогого стоят, значит поверила, значит прониклась.

написала рецензию11 сентября 2017 12:21
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Неоднократно, в дни посещения книжного магазина, мой взор падал на эту книгу Халеда Хоссейни. И вот, наконец-то, я её приобрела и с удовольствием прочла! Сразу оговорюсь, что другие его две книги не читала, так что не с чем сравнивать. Но, судя по этому произведению, могу сказать, что он очень сильный писатель, умеющий прекрасно передать чувства и эмоции своих персонажей.

Сам сюжет романа вертится вокруг нескольких семейств так или иначе связанных. И, пожалуй, это делает сей рассказ более жизненным, натуральным и интересным. То, как точно автор смог описать и переплести судьбы и жизни героев не может не вызвать восхищение или даже восторг.

Но, это я так... коротко о своих мыслях по поводу стиля и манеры письма Халеда Хоссейни. Теперь же, давайте рассмотрим саму сюжетную линию (или даже, я бы сказала, линии).

История книги, начинается с жизни семьи обитающей в одной афганской деревне, в Шадбаге. Семья - эта небольшая с нелёгкой жизнью (что, как бы и понятно. Всё таки нелёгкие времена были, да и в деревнях, как правило, нет необходимых условий). Но, окончательно и бесповоротно жизнь их изменилась с приездом в столицу Афганистана, в Кабул. В принципе, это событие и послужило толчком к водовороту событий охвативших это произведение.

Более расписывать сюжет я не стану, ибо будет не интересно читать саму книгу. Но, одно скажу точно, более трогательной и душевной книги я ещё не читала. Такая книга способна сильно повлиять на мировоззрение и заставить ценить каждый миг проведённый с любимыми. А также, ценить МИР! Мир - во всех его пониманиях.

#флешмоб_И

написала рецензию13 сентября 2015 14:57
И эхо летит по горамХалед Хоссейни

Книга Хоссейни «Тысяча сияющих солнц» произвела на меня такое неизгладимое впечатление, что увидев в списках книг на четвёртый курс его последнее произведение «И эхо летит по горам», решила остановить свой выбор именно на нем. Когда я только приступила к чтению, боялась, что книга окажется хуже «Тысячи сияющих солнц», но Халед Хоссейни меня не разочаровал.

Сюжет романа глубокий и драматичный, заставляет сопереживать героям. Наверно у Хоссейни фишка такая – придумать своим героям множество испытаний. Книга охватывает большой промежуток времени. События разворачиваются нескольких странах.

Роман начинается с того, что отец рассказывает своим детям – сыну Абдулле и дочке Пари – притчу. Красивая сказка сменяется жестокой реальностью – Абдулла и Пари расстанутся. Расстанутся, чтобы спустя много лет пройдя через множество испытаний вновь встретиться на закате своей жизни.

Недостатки у произведения разумеется тоже есть. Во-первых, это большое количество героев, в которых порой путаешься. Во-вторых, манера изложения: автор постоянно «перескакивает» с одной сюжетной линии на другую, с пятого на десятое. Это немного мешает.

А в целом хороший роман о любви и предательстве, о добре и зле, об ошибках, которые нельзя исправить, он учит отвечать за свои поступки. Книга вызывает бурю эмоций, к ней невозможно остаться равнодушной. Читается легко и быстро, но впечатления остаются надолго.

#Г1_4курс