Полиция

2013
Харри Холе (10 книга из 12)

Когда офицера полиции находят мертвым на месте давнего нераскрытого убийства, в расследовании которого он участвовал, это вряд ли может быть случайностью. Когда то же самое происходит с двумя другими полицейскими, принцип этих преступлений становится столь же ясным, сколь и пугающим. Ни одно из тех старых дел не было раскрыто. Новые убийства совершены с невероятной жестокостью, а у полиции нет ни единой зацепки. И что хуже всего, они лишились своего лучшего следователя. А в это время в одной из больниц Осло лежит в коме тяжелораненый человек. Личность пациента хранится в секрете, его палату охраняет полиция...

Купить книгу Полиция, Ю Несбё

<p>У сумасшествия нет никаких обоснований. Она просто есть, это природная катастрофа, приходящая ниоткуда, так бывает. А потом надо просто двигаться дальше, ведь что может поделать человек?</p>
Добавила: holodushka
<p>Ты мать и знаешь, какое это благословление и проклятие - быть кому-то нужным.</p>
Харри Холе
Добавила: holodushka
<p>Рационально мыслящему и испытывающему обычные эмоции человеку убийство психологически стоит так дорого, что для совершения этого убийства ему необходим очень хороший мотив.</p>
Добавила: holodushka
<p>А ты знал, что, согласно исследованиям в области психологии, слегка негативный отзыв на выполненную тобой работу является лучшим способом улучшения результатов? Не слишком негативный и не позитивны, а слегка негативный.</p>
Добавила: holodushka
<p>Интуиция - это сумма множества мелких, но совершенно конкретных вещей, которым мозг еще не успел дать определения.</p>
Харри Холе

написала рецензию8 января 2023 4:57
ПолицияЮ Несбё

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

«Потому что человеческий мозг так устроен. Он неумолимо логичен, когда маленькие кусочки информации внезапно складываются в одну общую картину»

Автор снова поиграл с моими нервишками, заставляя кусать губы и переживать за таких уже родных персонажей. И все бы ничего, если бы не одно большое но: зачем делать такую печальную вещь? Хоть это к тому и шло…

В Осло вновь убийства. Убийства по старым схемам, но, к сожалению, уже других людей. Кто мстит полицейским, беспощадно разделываясь с ними на местах нераскрытых когда-то преступлений? В чем логика этих поступков?

Но где же Харри, когда он так нужен? Кто, кроме него сможет поставить последнюю точку в цепочке убийств невинных полицейских? Хотя в связи с произошедшим в прошлых частях его можно понять.

Почти сразу было ясно, кто замешан в этих преступлениях, но самое интересное было в наблюдении за персонажами: как они меняются, взрослеют, учатся на своих ошибках или создают новые. Но наравне с главной проблемой всплывают новые, которые тоже становятся интересными и все более запутанными. Так и хочется продолжить чтение, хоть и осознаёшь, что остаётся не так много книг из этой серии и от этого становится больно – расставаться с героями очень сложно.

Как всегда Несбё удалось покорить меня в самое сердечко. Надеюсь, что боль потери в следующих частях чуть поутихнет…

«Убийцы — рабы привычек и придерживаются опробованных способов убийства. Или одинаковых методов выброса ненависти»

написал(а) рецензию29 октября 2021 21:14
ПолицияЮ Несбё

В целом книга неплоха. Динамичная, с неожиданными поворотами сюжета, хорошо написанная. Но кое-что меня смутило.

Например, никто из героев не принимает никаких мер по защите себя и своих близких. Даже после того, как уже столкнулись со своими кошмарами и чуть не потеряли родных людей. И это в тот момент когда они ловят серийного маньяка, который охотится на полицейских. Чем-то напоминает Загадай число, где главный герой решил подразнить убийцу, но не посчитал нужным предупредить об этом свою жену.

Не понравилась мне и тема с ложным изнасилованием. Почему-то почти все авторы предлагают своим читателям версию, в которой изнасилование это такой хитроумный способ мести со стороны женщины. Печальная тенденция.

Не очень понравился мне и тот момент, что читатель знает немного больше, чем команда расследования. Из-за этого создаётся впечатление, что герои тормозят в некоторых местах (а может и действительно тормозят).

Много вопросов к тому, как работает норвежская полиция. Почему так легко можно получить доступ к вещдокам и перелопачивать их на свой вкус? Или почему почти все полицейские не чисты на руки? Причём серьезно не чисты, а не штраф за парковку забыли заплатить. Тот же главный герой, который предпочитает убрать маньяка своими руками, лишь бы не сесть в тюрьму за свои старые прегрешения. Или почему маньяк не убивает своих самых заядлых врагов, хотя до этого без проблем убивал случайных жертв с изощрённой жестокостью?

Пока не знаю буду ли продолжать знакомство с Харри Холе, те же кровавые подробности мне не по душе.
#война (Африка) издательство азбука Аттикус
#убийственный
#буклайв_клуб__ветер (#буклайв_домашняя_еда_10)

написала рецензию23 января 2021 21:44
ПолицияЮ Несбё

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

После того, как закончилась предыдущая книга "Призрак", было невозможно удержаться от прочтения следующей книги. Хорошо, что можно это себе позволить, и никакие игры/флэшмобы здесь меня не сдерживают))

Немного переживала Харри после событий в "Призраке", но знала, что он выкарабкается - он же крепкий орешек, да и не могут же следующие три книги пройти без него. А тем временем происходит череда странных убийств. И на этот раз жертвами становятся полицейские, которых убивают на месте их нераскрытых убийтсв. Жутко и загадочно - как они могли оказаться именно там, и кто их вытащил? Такое дело точно может разгадать только Харри, и он конечно же не смог остаться в стороне. Сколько еще автор будет над ним издеваться - с каждой книгой бедному Харри достается все больше и больше. Один только маневр с трупом и холодильником чего только стоит, это было нечто!

За все время знакомства с серией я привыкла ко многим героям, некоторых полюбила, и здесь автор буквально разбил мне сердце еще одной утратой прекрасного героя, как же я буду скучать! Но зачем так делать...

Зато какое милое окончание книги - я не любитель мимимишностей, но была так рада! В этой серии было очень мало счастливых моментов, поэтому хоть и непривычно, но я искренне радовалась, правда с ноткой тревоги. Неужели Харри обретет мирную жизнь обыкновенного семьянина? Харри и мирная жизнь без расследований - сложно представить, поэтому я с опаской смотрю на следующие книги - что автор приготовил еще?

написала рецензию27 октября 2020 7:22
ПолицияЮ Несбё

Я прочитала 10 книгу из цикла «Харри Холе» и знаете, Несбё себе не изменяет. Он, снова, разбивает сердца читателей, убивая полюбившегося персонажа.

Этот цикл мне интересен уже не преступлениями и расследованиями, а событиями в жизнях героев. А их с каждой книгой все больше. И тем, кто задается вопросом, стоит ли читать по порядку, однозначно – стоит, они все взаимосвязаны и многое вытекает из прошлых книг.

В этой части цикла жертвами становятся полицейские и выбраны они не случайным образом. Их убивают на местах нераскрытых преступлений. Все задаются вопросом, кто является палачом и мстителем.

Следователи из участка не справляются с этим делом и на помощь спешат Чип…Чип..Чип и Дейл (нет), Харри, который очень этому сопротивлялся и его команда. И даже для них личность преступника стала сюрпризом.

Я думала, что в финале этой книги мое сердце не выдержит, такой был напряженный момент, что аж ладошки вспотели. Но, к счастью, все закончилось неплохо, что крайне подозрительно. И остается осадочек, что в очередной раз дальше все будет трагично и скоро я об этом узнаю.

написала рецензию22 июня 2019 23:55
ПолицияЮ Несбё

Очередная какая-то там по счету книга про Харри Холе. Настолько далеко в серии, что проще считать с последней - третья с конца.

Сюжет. Осло захлестывает череда убийств, и не просто, а именно зверских убийств полицейских. Их несчастные тела находят на местах ими же когда-то нераскрытых преступлений. Причём убиты они так же, как когда-то были убиты жертвы в тех старых преступлениях.
Дело одновременно и кровавое, потому что преступления все выбраны как на подбор жуткие, и непонятное, потому что все эти убийства вообще ничем не связаны между собой, и в то же время нелепо-забавное, потому что полиция бегает, как та собака за собственным хвостом, а меж тем их становится все меньше.

Честно сказать, далеко не самая понравившаяся книга серии. На мой взгляд, Несбё стал увлекаться больше неожиданными моментами для читателя, чем интересным и запутанным детективом или триллером. Нагнетание момента таким искусственным способом, что он использует, кажется интересным первый раз, но раз на третий за одну книгу, уже начинаешь скучать, и понимать, куда клонит автор.

Тем не менее, книга не самая плохая, просто она не лучшая. Старые сюжетные линии меня порадовали своим наличием, а призраки Харри Холе всегда при нём, поэтому общая атмосфера серии вполне сохранена.
#книжный_марафон #Йорки