Будущее

2013

Действие романа происходит в Европе XXV века, спустя триста лет после изобретения «вакцины» - полученного с помощью генной инженерии препарата, способного остановить процесс старения. Изменения в ДНК и возможность вечной жизни создали новый образ мышления, полностью сменив современную культуру и психологию. Главный герой романа, штурмовик Ян — один из Бессмертных, специально выращенных для управления численностью населения солдат. По приказу Эриха Шрейера, одного из руководителей правящей Партии Бессмертия, он должен устранить террориста и идеолога вражеской Партии Жизни Хесуса Рокамору.

Купить книгу Будущее, Дмитрий Глуховский

Первая информация о книге появилась в мае 2012 года в социальной сети ВКонтакте, а 28 июня там же началась публикация отрывков из романа. С 24 июня 2013 года «Будущее» выходит не отрывками, а полноценными главами, дополненными иллюстрациями Сергея Крицкого и Антона Гречко и музыкой Николая Кривина. До выхода романа в свет были опубликованы десять глав из тридцати, однако Дмитрий Глуховский пообещал, что пользователи ВКонтакте в конечном итоге смогут прочитать весь роман целиком. Несколько иностранных издательств купили права на перевод «Будущего» ещё до завершения работы над ним.

<p>Миром правят не деньги. Миром правят эмоции.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Любовь, парень, - это борьба. Борьба двух созданий за то, чтобы стать одним!</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Нарисованная кровь сочится из Христовых ран, в которых он сам виноват, которых не захотел избежать, членовредитель. Он сам себе их нанес чужими руками, чтобы вогнать в долги нас всех. Расплатился авансом за наши грехи, которых мы не совершали. Заставил тысячу поколений людей рождаться виноватыми и всю жизнь с процентами возвращать ему этот навязанный кредит. Спасибо.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Путешествуя по горизонтали, всегда знаешь, куда попадешь. Перемещаясь по вертикали, можешь оказаться где угодно.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Мы родились в блядское время и в блядском месте. Зачем бояться смерти, если следующая жизнь может быть в сто раз краше? В следующий раз появлюсь тогда, когда наш народ будет счастлив.</p>
Добавила: zheniya333

Упоминание книги:

написала рецензию10 февраля 2024 10:56
БудущееДмитрий Глуховский

Уже не в первый раз я читаю о далеком будущем, где люди бессмертны. Идея эта не нова, но каждый автор выдвигает свое виденье этой теории, создавая фантастический мир и бесконечную жизнь людей в этом мире.
Итак, Россия изобрела прививку против старения, теперь люди могут жить вечно, но бессмертным запрещается продолжать свой род - из-за угрозы перенаселения. Может, поэтому в самой России использование вакцины запрещают. Правда, (кто бы сомневался!) это не касается руководящих органов страны, которые живут уже 400 лет. Другие страны пошли своим путем: Америка раздает определенное количество квот тем, кто может заплатить огромные деньги, а в Китае идет поголовная стерилизация. Европа в этом вопросе как всегда толерантна: да, ты можешь родить ребенка, но один из родителей должен сделать укол старения. Конечно не все этого желают, многие хотят и иметь детей, и жить вечно. Им приходится прятать своих отпрысков. Но это не так просто, ведь существуют отряды штурмовиков, которые отыскивают укромные места, находят незарегистрированных детей и отправляют их в интернаты, а их родителям делают уколы старости. Презираемые всеми старики доживают свое век в закрытых резервациях.
Главный герой Ян (спецназовец № 771) вырос в интернате, стал штурмовиком (иного выбора у таких детей нет) и живет в свое удовольствие: смотрит брезгливо на стариков, терпеть не может детей, ходит в публичный дом, который расположился в станах храма, и заигрывает с женой своего начальника. На первых порах огромное количество жестоких сцен насилия, связанного с вожделением, порой заставляло меня закрыть книгу, чтобы вернуться в свой, более спокойный мир. Но спустя некоторое время я возвращалась к чтению. Ведь каждый герой должен измениться, думала я, стать лучше, найти свой путь. К сожалению, я так и не прониклась ни симпатией, ни сочувствием к главному герою. Он так им остался обиженным ребенком, который мстит всему миру за свои проблемы и душевные травмы. И когда я закончила читать роман, я долго рассуждала о таком Будущем, о судьбах героев этой книги и о том выходе, который избрал бывший штурмовик №771.
#универ_зппп_1

написала рецензию6 апреля 2021 11:41
БудущееДмитрий Глуховский

Люблю я Глуховского, поэтому, натолкнувшись на данное произведение, без сомнения отложила свой текущий список чтения и схватила эту книгу. И она меня поразила.

Не могу сказать, что являюсь знатоком писателя, так как читала только серию книг "Метро". Хотя, стоит признать, что у него не так-то и много больших произведений (рассказы не считаем), всего 7. Так что, может быть я и знаток, ведь больше половины книг Глуховского я все-таки прочла. Так о чем это я? Вернемся к моему поражению.

Я как-то совершенно не узнала атмосферу автора. Даже не могу никак сравнить книгу с "Метро", она просто другая. Не могу сказать, лучше или хуже. Другая. Он полностью погрузился в самоощущение героя, в сумасшедшие сравнения, в аллегории, в описательную метафизику. Я иногда просто с ума сходила оттого, как он пишет. Как вообще можно ТАК написать? Я думала, что так нельзя. Цепляется за какие-то неочевидные вещи, показывает их смысл, о котором раньше ты и не думал вовсе. Это как режиссер-оператор, который с главного героя переводит камеру на зонт, стоящий около него, и ты с ужасом и трепетом осознаешь, как этот зонт важен и для истории, и для тебя. Странное чувство.

Писать о сюжете книги в рецензии вы меня не заставите. Он есть в куче других рецензий и в описании книги. А у меня сегодня метафизическое настроение.

написала рецензию21 июня 2019 11:07
БудущееДмитрий Глуховский

К прочтению этой книги я уже подошла окрылённой поэтому? не смотря на все недостатки, книга мне понравилась.
У Глуховского все книги (по крайней мере прочитанные мною) разные, но во всех прослеживается единый стиль некой мрачности, уныния. Читая Будущее, мир сразу представлялся мне будто в серой дымке смога, окружающего ГГ. Утопия Глуховского чем-то напоминала Хаксли, сложно объяснить чем, кроме того что это конечно же тоже утопия. Скорее всего тем же противопоставлением массы в лице одного человека другому, иному по взглядам и мировоззрению. Каждый раз упоминая Аннели мозг автоматически хотел подставить Ленайна.
Автор вполне объяснимо описывает проблемы бессмертия, и как эти проблемы касаются конкретного индивидуума в сложившейся моральной обстановке. Сюжет, на мой взгляд, показался немного типичным: ответственный, преданный своим идеалам и идеалам руководства, парень бросает всё и вся ради мимолётной любви с первого взгляда. Многие критикуют чрезмерные сцены насилия, но ёмаё 18+ жеж, хотя я от этого рейтинга ожидала обилия мата) Не скажу, что сцены были через чур жестокими, но иногда казалось, что автор добавляет их из принципа "э ну шоб было".
После прочтения осталось много вопросов, требующих конкретики.
В рамках данной книги и задумки автора, эта утопия мне понравилась, но осталось послевкусие недосказанности. Ощущение, что автор всю книгу растянуто и медленно подводил к очевидному и в конце быстрей быстрей всем скопом вылил на читателя. Перекрёстное повествование текущих событий с воспоминаниями из прошлого достаточно удачно оставляет в напряжённости, в ожидании продолжения.
Рекомендую книгу, особенно любителям данного жанра. Не думаю, что вызовет прям "ВАУ" эффект, но равнодушным не оставит точно.

#Летний_Санта @oxnaxy

Да, Глуховский вечно в конце больше добавляет вопросов, а вот нас ответами не радует. Его Сумерки меня откровенно оглушили, хотя я должна была бы быть к ним готова после все. Ан нет.

Мне кажется, он своей недосказанностью позволяет нам воображать о том, что будет, создать свою версию. Но даже при условии этой "свободы", всё равно тоскливо.

написала рецензию12 мая 2019 1:17
БудущееДмитрий Глуховский

Книга, в которой динамичный сюжет, много персонажей, новый интересный антиутопичный мир, но почему-то скучно. Хотя скучно не всегда, поначалу у меня шло бодро, и концовка тоже быстро для меня прошла (не в смысле, что она оборванная, просто легко и быстро читалась). Но большую часть времени не покидало ощущение, что в тексте много лишнего и что можно бы его сократить. Буквально по абзацу, по предложению удалять через страницу и было бы хорошо.

Мир будущего в этой книге неплохо описан, но у меня осталась некая каша в голове по поводу устройства населения, законов этого мира. Но это, возможно, моя вина: невнимательность или забывчивость (все-таки я читала эту книгу целый месяц, а пометок по ходу чтения почему-то не делала).

У главного героя Яна нелегкая судьба в этом мире. В начале книги он верный слуга системы, но происходят разные события, которые начинают в нем сеять сомнения, и в завершении он становится перед выбором: вернуться в Бессмертные или же уйти с этого вечного праздника жизни.
Мне понравился выбор Яна, даже порадовала его находчивость. А еще вспомнилась игрушка Plague Inc, в самом конце.

Мне понравилось, что Ян говорил про Барселону (из будущего). То, что случилось с ней, сейчас потихоньку происходит в странах Европы, которые активно принимают беженцев. А еще, мне показалось, что он передал привет Путину: "Ты будешь мудрым президентом, ты будешь бессменным президентом, ты никогда не оставишь свой пост, и твоя Партия больше не уйдет из власти; вы будете править бесконечно, как правит сказочными царствами дракон, как правит Россией Большой Змей". А может быть и нет.

Обобщая, в книге много политики, сложных выборов, кому вечно жить, кому стареть, много воспоминаний из детства Яна в интернате, которое и сделало его тем, кем он был в начале книги, мыслей Яна по поводу нынешнего мироустройства, перенаселения, детей, и приключений Яна с момента обнаружения Рокаморы.
Повествования ведется от лица Яна.
До последней главы хотела книге поставить 6 или 7, но концовка мне понравилась, так что ставлю крепкую 8.

#свояигра (50 Антиутопия)

написал рецензию1 октября 2018 22:37
БудущееДмитрий Глуховский

Когда-то ранее я уже писал рецензию на другое произведение Дмитрия Глуховского: Метро 2033 – и тогда вспомнил один из семинаров по философии в институте, на котором мы пытались обсуждать глобальные проблемы человечества. Сейчас, при написании этой рецензии, тот же самый семинар снова всплывает в памяти. Ведь даже сейчас, когда лекарства от смерти не существует, есть проблема перенаселения. Как описано в книге, в мире бессмертных людей, тела которых не подвержены старости, она становится в разы острее.

Россия, в которой вакцину от старости и изобрели, ограничила доступ к лекарству только для правящей верхушки. Америка лимитировала количество нестареющих людей, а места, освобождающиеся в результате смерти таких людей по причинам, не связанным со старостью, продавала на аукционах. Европа предоставила вакцину всему населению, но приняла Закон о Выборе, согласно которому забеременевшая женщина должна была зарегистрировать свою беременность, и либо она, либо отец будущего ребенка должны были получить укол акселератора, после которого тело начинало стареть, и по прошествии максимум десяти лет уколотый умирал.

Для поддержания работоспособности закона были созданы так называемые отряды Бессмертных, которые обнаруживали незарегистрированных детей и делали одному из родителей укол. Ребенка при этом забирали в специальный интернат, где из него воспитывали нового Бессмертного. Главный герой книги, которого зовут Ян, один из стражей исполнения сурового закона. Получить информацию о местонахождении незарегистрированных детей, в составе своей десятки прибыть на место, раскидать тех, кто попытается сопротивляться, вколоть акселератор родителю и забрать ребенка – это то, чем он зарабатывает себе на жизнь.

Так всё идет день за днем, пока Яна не вызывает к себе один из правителей Европы с заданием ликвидировать идеолога оппозиционной Партии Жизни, которая выступает за свободу рождения детей, несмотря на все проблемы перенаселенного мира. Для главного героя это шанс подняться по карьерной лестнице, сменить свой куб для жилья размером два на два на два метра на более просторное жилье, поэтому он с охотой берется за исполнение задания. А последовавшие события полностью изменят его жизнь, подарят новые чувства, дадут возможность расквитаться со старым врагом, из того самого интерната, где он провел свое детство. Куда он возвращается в своих снах, заново проживая всё произошедшее, давая читателю таким образом возможность понять, каким человеком он является, что сформировало его личность, в чем побудительная сила его поступков.

Ян изменяется сам, и он же изменит жизнь всего человечества. Человечества, погрязшего в праздности, жрущего таблетки счастья и безмятежности, чтобы проще было прожить очередной день, превратившего церкви в бордели и избавившегося от души за ненадобностью.

Ну а мне неоднократно приходил в голову во время чтения вопрос относительно того, случился ли уже в Европе настоящей, не из романа, миграционный кризис к тому времени, как Глуховский написал «Будущее». Если нет, то сцены жизни в Барселоне выглядят пророческими для современной Европы, с той лишь разницей что с ней вряд ли кто-то сможет сделать что-то похожее на описанное в книге.

#Ридли_5лет

@bedda2 октября 2018 10:54

Присоединяюсь к вопросу @alyonaivanishko

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 октября 2018 12:08

Это будущее очень похоже на то, которое предсказывает в свое книге Homo Deus. Краткая история будущего Юваль Ной Харари, так что молодец Глуховский, надо читать, спасибо за рецензию.

@alyonaivanishko, @bedda,вроде они говорили что-то вроде "как же мы без детей, это наше священное право иметь детей, лучше мы стариться будем". На них еще работала группа ученых, которая делала противоядие от бессмертия