Будущее

2013

Действие романа происходит в Европе XXV века, спустя триста лет после изобретения «вакцины» - полученного с помощью генной инженерии препарата, способного остановить процесс старения. Изменения в ДНК и возможность вечной жизни создали новый образ мышления, полностью сменив современную культуру и психологию. Главный герой романа, штурмовик Ян — один из Бессмертных, специально выращенных для управления численностью населения солдат. По приказу Эриха Шрейера, одного из руководителей правящей Партии Бессмертия, он должен устранить террориста и идеолога вражеской Партии Жизни Хесуса Рокамору.

Купить книгу Будущее, Дмитрий Глуховский

Первая информация о книге появилась в мае 2012 года в социальной сети ВКонтакте, а 28 июня там же началась публикация отрывков из романа. С 24 июня 2013 года «Будущее» выходит не отрывками, а полноценными главами, дополненными иллюстрациями Сергея Крицкого и Антона Гречко и музыкой Николая Кривина. До выхода романа в свет были опубликованы десять глав из тридцати, однако Дмитрий Глуховский пообещал, что пользователи ВКонтакте в конечном итоге смогут прочитать весь роман целиком. Несколько иностранных издательств купили права на перевод «Будущего» ещё до завершения работы над ним.

<p>Миром правят не деньги. Миром правят эмоции.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Любовь, парень, - это борьба. Борьба двух созданий за то, чтобы стать одним!</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Нарисованная кровь сочится из Христовых ран, в которых он сам виноват, которых не захотел избежать, членовредитель. Он сам себе их нанес чужими руками, чтобы вогнать в долги нас всех. Расплатился авансом за наши грехи, которых мы не совершали. Заставил тысячу поколений людей рождаться виноватыми и всю жизнь с процентами возвращать ему этот навязанный кредит. Спасибо.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Путешествуя по горизонтали, всегда знаешь, куда попадешь. Перемещаясь по вертикали, можешь оказаться где угодно.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Мы родились в блядское время и в блядском месте. Зачем бояться смерти, если следующая жизнь может быть в сто раз краше? В следующий раз появлюсь тогда, когда наш народ будет счастлив.</p>
Добавила: zheniya333

Упоминание книги:

написала рецензию16 июля 2014 23:26
БудущееДмитрий Глуховский

Роман "Будущее" - первая книга Дмитрия Глуховского за последние 5 лет. Это признак того, что в ней будут мысли. Умные мысли. Поэтому, даже не смотря на безобразную картинку на обложке и 450-рублевую цену, купила "в бумаге" - это уже комплимент. Свою роль сыграли и рецензии-комментарии в сети. Больше всего задело мнение, что книга не для девочек. А какая разница? Книга либо хорошая, либо плохая. Эта - ХОРОШАЯ. Потому что оставляет послевкусие, запоминается, изменяет мироощущение. Для меня этот роман по уровню мастерства сравнялся с произведением Кира Булычева "Любимец". Этот новый взгляд на обычные вещи. Заставляет задуматься.

написал рецензию7 мая 2014 11:28
БудущееДмитрий Глуховский

Как большой фанат творчества Дмитрия Глуховского, я просто не мог не прочесть его новой книги. Ожидал я чего-то в стиле Метро, но получил совершенно иное, нечто грандиознее, лучше.
Получился этакий коктейль из Замятина, Уэллса, Хаксли, Оруэла и обильно приправленный цинизмом и грязью реалий. Приятного аппетита, вам обязательно понравится.
Но если убрать слой фантастического будущего, то останется лишь вера и надежда, но не религиозная, нет-нет. Вера человека, который очистился, отрекся от грехов, вставшего на путь истинный.
Да, книга тяжела, даже очень, особенно первые главы, но дальше все пойдет легче, лишь стоит втянуться в этот мир, свыкнуться со слогом.

написала рецензию29 сентября 2017 19:04
БудущееДмитрий Глуховский

Увлеченно читая первую треть книги, была уверена, что поставлю твердую семерочку, удивлённо округлив глаза от второй трети, решила, что семерочка будет с натягом, а ближе к концу во мне внезапно пробудился Лев Толстой и решительно заявил: “Не могу молчать”. Надо честно признаться, что, на мой скромный взгляд, роман очень слабый.

Исходные такие: в XXV веке человечеству удалось победить своего самого главного врага - естественную смерть и старость. Бессмертие в буквальном смысле сочится из центрального водопровода и доступно каждому гражданину свободной Европы. Чудовищное перенаселение и недостаток ресурсов загнал жителей Земли в небоскребы. Основная коллизия в том, что плодиться и размножаться на своё усмотрение более недопустимо, если человек хочет иметь ребенка, то должен пожертвовать ради этого своей жизнью, получить укол старости, который за 10 лет сведёт беднягу в могилу. Умирать, конечно, никто не хочет, и появляются незаконные, в прямом смысле слова, дети. Для контроля над демографической ситуацией созданы отряды специального назначения, так называемые “Бессмертные”, что само по себе звучит прикольно, ибо бессмертны все граждане. Как тут не вспомнить незабвенного Оруэла, про то, что все равны, но некоторые ровнее. Главный герой Ян трудится в подобном отряде.
Дабы не впадать в излишнюю иронию, попробую по пунктам сформулировать свои претензии.

Вторичность. Антиутопии такой жанр, как бы это сказать, истоптанный. Сложно тут что-то придумать свежее и оригинальное. Вот и автору не удалось. То и дело вспоминались другие представители жанра, “Хищные вещи века”, “1984”, 451 градус по Фаренгейту”, фильмы “Эквилибриум” и “Особое мнение” и т.д. Из первого пункта плавно вытекает второй.

Предсказуемость. Если вы читали пару-тройку антиутопии, то без труда сможете предположить, что последует дальше, и не ошибётесь. Все именно так и будет. Наш герой прозреет и переметнется.

Герой. Пожалуй, самый раздражающий фактор. На первый взгляд брутальный спецназовец попеременно рыдает, простите, блюёт и впадает в истерику, как климактеричная баба. И главное ноет. Ноет и рефлексирует, в результате рефлексии впадает в отчаянье, плачет, бъется головой о стенки, снова ноет. Я не преувеличиваю.

Чернуха. Я не особо впечатлительная барышня, от парочки забористых матюгов или сцен насилия в книге сознание не потеряю. Просто непонятно, зачем включать в книгу, и без того страшного жанра, подробнейшие сцены группового изнасилования беременной женщины и не менее подробные описания соитий самого героя с многочисленными пассиями. Показать, что добро должно быть не только с кулаками, но и с большим … интеллектом? С одной стороны, нетривиально показать, что в бездушном обществе вечных циников из собора сделали бардель, но подробно описывать происходящее в нем - перебор и дурновкусие.

Философия, точнее потуги на нее. Пафосная муть, типа “не все так однозначно, брат, мир не делится на черное и белое”, “бесконечная жизнь теряет смысл, мы только закидываемся антидепрессантами и сношаемся без разбору, какие мы никчемные засранцы, совсем забыли, что дети цветы жизни” (это не цитаты, отсебятина, но выводы героя полетом мысли примерно того же уровня).

Мир будущего. Сильно не хватало описания самого мира будущего, ведь бессмертие должно было очень сильно повлиять на общество, уверена, что появились новые сферы деятельности, типа фирм, придумывающих гражданам хоть какой-то смысл жизни, или подпольные мутные конторы, которые устроят тебе незабываемое самоубийство, если тебе уже сильно за 300 и существование в кубике 2×2 изрядно наскучило. Визуально картинка просматривается, а что под ней не раскрыто. К тому же, непонятно, почему при высочайшем уровне развития фармацевтики и медицины вопрос с рождаемостью не решён тотально и навсегда.

Ляпсусы. Самый весёлый пункт. Женщины в книге очень загадочные существа, с весьма своеобразной психологией и, что самое забавное, физиологией. Например, орут, когда им перерезают пуповину, да много там всякой чуши. Мысли и речь героя сильно не соответствуют времени действия, я вот руку даю на отсечение, что он в прошлой жизни был сильно пьющим гражданином РФ примерно в 90х годах XX века. Цитата: “Голова моя — скороварка, забытая на плите.” Ага, а если ещё змеевичок присобачить, то можно увидеть дивный, новый мир.
Затянутость. Из-за бесконечных повторов и страданий героя, мне показалось, что я прочитала тысячестраничный кирпич. Каково было мое удивление, когда я узнала, что страниц всего 400.

Я могла бы продолжить, но не вижу смысла. Единственным положительным моментом, могу отметить, кинематографичность. Картинка перед глазами стояла четкая. В остальном, худшая книга в этом году.

#Вр1_1курс Линии времени.

@littlemermaid29 сентября 2017 21:12

Блин вы так хорошо описали что она говно... что я захотела ее прочитать)) тема про бессмертие зацепила

Юлия (@vishenka)1 октября 2017 13:47

Какое разное у людей бывает восприятие книги!))) я тоже ее выбрала и оценила на 9 (надо только собраться с силами и осилить рецензию). Не скажу что я с вами не согласна по перечисленным пунктам, просто большинство из них меня не напрягали, например, прочитав уже не одну антиутопию я знала к чему пойдет роман, но мне это не мешало наслаждаться сюжетом))) с чем я точно согласна, так это с пунктом про чернуху, я тоже была удивлена обилию и подробному описанию сцен секса)
Второй экзамен сдан)

написала рецензию23 мая 2014 22:50
БудущееДмитрий Глуховский

Наверное, буду первой, кто не разделит восторга остальных.
Иногда при прочтении книги возникает чувство, что хуже книги ты не читал, но когда я взяла в руки эту книгу, то поняла, что все же таковая все же существует. Сказать, что книга мне не понравилась - это не сказать ничего. Книга вызвала у меня в некоторой степени отвращение. Я не хочу сказать, что она бессмысленна, или что в ней нет сюжета, задумки или чего-либо еще, но все же должна признать, что стиль написания этой книги, сама ее линия меня просто поразили. Такого отвращения к книге я никогда не ощущала. Написано пошло, простым языком (я бы даже сказала примитивным), да и сам сюжет не слишком-то и впечатляет, хоть задумка не так уж и плоха.
Да, в этой книге можно найти смысл, причем копать далеко копать не надо, потому что он лежит прямо на поверхности, прямо на строках страниц, а такие книги никогда не увлекают, ведь намного интересней задуматься, почувствовать, пережить, поискать этот самый смысл, в конце-то концов. Возможно, книга была бы не столько плоха, если бы хорошо ее "обработать" литературным языком, убрать пошлость и развить сюжет (слава небесам, хоть юмор присутствовал... хоть какой-то...)
В общем, да простят меня поклонники Глуховского и этой книги в часности, но ничего хорошего я написать об этом произведении (если можно его так назвать) не могу.

написал рецензию26 августа 2014 20:08
БудущееДмитрий Глуховский

Скажу сразу: прочитал книгу с трудом. Причем приходилось пропускать довольно большое количество текста. Совсем не разделяю мнения о том, что книга хороша. Замечательна именно идея, а само воплощение я бы оценил на "4" из десяти и сейчас объясню почему.
Являясь любителем романов-антиутопий, сразу могу сказать, что Глуховский почерпнул множество идей из произведений Оруэлла, Хаксли, Уэллса. Несомненно, идея сделать человека бессмертным, заставить его жить в высотках - все это ново, но все же от стандартной схемы развития событий в романах-антиутопиях Дмитрию Глуховскому отойти не удалось.
По манере письма, по тому, что он пишет я пришел к выводу, что у Глуховского намечается звездная болезнь. В романе слишком много замысловатой философии, понятной далеко не всем. Размышления главного героя на тему познания себя, чужих и своих поступков поначалу занимательны, но вскоре понимаешь, что душевных изливаний слишком много и несколько страниц можно спокойно перелистнуть. Даже Стивен Кинг, произведения которого так же изобилуют разговорами главных героев с их внутренним голосом, не позволяет себе такого.
Произведение Глуховского напоминает творения Чака Паланика, да и вообще современных американских писателей в целом. Здесь чересчур жестокости и секса, книга ну слишком уж пошлая. Честно говоря, не понимаю в чем состоит главная мысль романа да и была ли она вообще.
Хочу сказать, что книги "Метро 2033", "Сумерки" - действительно хороши, хороши по всем параметрам.
Но насчет романа "Будущее" такого сказать не могу. Если вам нравятся тяжелые, повсеместно пошлые и жестокие книги, то "Будущее" для Вас.