Рецензии на книгу Террор

написала рецензию26 февраля 2022 13:25
ТеррорДэн Симмонс

Да, автор определённо знатно пофантазировал на тему, так что к тегу «историческое приключение» у книги, надо относится с холодной головой и оглядкой на то, что рядом стоит тег «мистика».
И тем не менее, своей книгой, к данной теме автор приковывает внимание, а уж с художественная составляющая и вовсе не подкачала.

В фокусе к нас полярная экспедиция 1845 года, в которую отправились два английских судна - «Эльбрус» и «Террор». Планомерно нам показывают, самое начало подготовки в экспедиции, и середину, где корабли уже затерло льдами, от этих двух точек и идёт повествование, постепенно сливаясь в одно. Тут в главах важно следить за датами, что бы не терять нить повествования, что в принципе не трудно, я слушала книгу в аудио.
Действующих лиц очень много, но главных героев несколько, и главы идут от разных лиц.

Книга идеальна что бы слушать ее зимой. Мне кажется, смотря на летний пейзаж за окном погрузится в атмосферу вечной мерзлоты, и таких лютых морозов, что на улице металические предметы нельзя брать голой рукой, было бы сложно.
Погодные условия, что называется, ад. Средняя температура зимой -50, метель, нулевая видимость и вечная ночь. Корабли безнадёжно затерты льдами, вот уже больше года. Все что остаётся начальницу экспедиции, и по совместительству капитану «Эльбруса» сэру Франклину, а так же капитану «Террора» Крозье, это ожидание. Ожидание потепления, ожидание того, что льды отпустят свою хватку, а возможно, ожидание какого-то неведомого спасения.

Проблемы множатся. Испорченные консервы (неожиданная бюрократическая свинья от адмиралтейства), запасы угля не бесконечны, а уж терпение и боевой дух команды двух судов и подавно.
Как будто житейских проблем мало, нарисовалась ещё и мистическая проблема, точнее изначально это была проблема огромного зверя людоеда, который как-будто имеет форму белого медведя, правда больше оного в несколько раз.

Но как бы много мистики не было в книге экспедицию погубили люди. Беспечность Франклина, высокое самомнение англичан, проблемы с продовольствием, плохая подготовка к условиях полярной местности, пренебрежение эскимосами, внезапно, отсутсвие хотя бы одного опытного охотника за дичью. Продовольствие заканчивается, а люди не имеют возможности добыть новое.

Финал неожиданный, и немного странный, но мне понравилось. Все-таки, эта история не только экспедиции, но отдельных персонажей, их жизни не только на службе, но и судьбы, в целом.

#БК_2022 (13. Книга ужастик)

@littlemermaid27 февраля 2022 22:06

@masyama, он очень хорошо пишет! Я даже присмотрелась один глазком к его Гипериону, хотя космические оперы это и не мое

Максим (@masyama)28 февраля 2022 4:55

@littlemermaid, я у него потом прочёл Неглубокая могила - классический детектив, тоже в своём роде классная штука.
А вчера в библиотеке взял Пятое сердце - это, насколько я понял, роман с Холмсом.
Ожидаю, что тоже понравится... А Гиперион не читал. Я не очень тянусь к книгам с продолжениями.

@littlemermaid28 февраля 2022 23:02

@masyama, благодарю за наводки, присмотрюсь

написал рецензию16 января 2022 21:24

Максим Галкин или большая беллетристика

Это прекрасный образец большой беллетристики, поэтому я рекомендую прочитать этот роман все желающим, кто хочет окунуться в арктический антураж. Ниже я постараюсь аргументировать свою позицию.

Основано на реальных событиях

Многие знают, что роман основан на реальных событиях, ведь каждая обложка всех изданий Террора кричит об этом, чтобы завлечь читателя. Но сразу вас предупрежу – сюжет в романе не самое главное. Более того, автор даже сумел сохранить интригу. Теперь к реальности. Экспедиция сэра Джона Франклина направилась на поиски Северо-Западного прохода в части Канадского архипелага в 1845 году, который позволил бы проходить кораблям по наикратчайшему пути между Атлантическим и Тихим океанами на двух ультрасовременных для того времени кораблях – Террор и Эребус, что переводится с языка мифологии, соответственно, как Ужас и Мрак. Корабли имели на своем борту печи, новомодные для того времени консервы (несколько десятилетий назад эти самые консервы и родились в Наполеоновских войнах), кучу провианта, угля, рома и крепкую защиту корпуса, чтобы лед не пробил обшивку кораблей. Естественно, экспедиция пошла крахом, корабли застряли в паковых (многолетних) льдах на пару лет. Вот с этого момента и начинается повествование в книге.

Реализм

В дополнение к первому абзацу хочу уверить, что автор сделал, наверно, все, чтобы читатель поверил во все происходящее в романе. Это и форма в виде дневников, максимальное соответствие всем деталям, которые были известны на момент написания книги, начиная от имен всей экспедиции, заканчивая самим маршрутом, местами захоронения части экипажа и даже причинами реального провала этого плавания.

Мифологичность

Как всякая большая история, Террор пронизан мифологичностью в двух разрезах. Об одном, художественной выдумке автора, я упомяну чуть позже. Другой же пропитан конспирологией. Эта история напомнила мне отечественную трагедию с перевалом Дятлова – группы туристов во главе Игоря Дятлова, которая погибла при загадочных обстоятельствах. Вокруг группы Дятлова придумали уже сотни причин, по которым это могло случиться, что поддерживает интерес у рядового любителя и различных культурных направлений, которые обыгрывают эту историю. Экспедиция Франклина имеет похожее отношение со стороны общества, но в последнее время стало больше толковых спекуляций , потому что в 2014-2016 годах оба корабля были обнаружены затонувшими в заливах Северного-Ледовитого океана.

Форма

Я всегда с настороженностью относился к эпистолярному жанру, и Террор не был исключением. Но торжественно заявляю, что нечего бояться. В данном случае, дневники героев, скорее, дополнение к содержанию и логике романа, и они вторичный перед ним. Дневник, как откровением перед самим собой пишущего, помогает читателю разобраться в мотивах и психологии героев. И что немаловажно, разных героев, что дает возможность взглянуть на историю с разных точек зрения. Эта форма в книге даже напоминает документальную хронику, но благодаря таланту автора, читатель этого не замечает и наслаждается красиво выверенным художественным текстом. Также Дэн Симмонс использует такой прием, как ретроспектива, погружая нас в прошлую жизнь героев до экспедиции, и даже в будущее, которое наступит через долгое время после описанных событий.

Атмосферность

Дэн Симмонс создал мир, в котором я сам физически был вместе с экспедицией. Мне также было абсолютно и тотально холодно, я также испытывал голод и хотел есть, я боялся, что мне не достанется пищи на общих обедах и ужинах, я жил в постоянной арктической ночи и не видел света по несколько месяцев и очень радовался, когда восходило солнце. Цинга, гангрена и упадок сил почти касались моего тела, но я быстро бежал к холодильнику, чтобы слупить сладкий йогурт или творог. И чуть не забыл о самом главном – то персиковое варение, которое получала команда, было самым вкусным из всех варений, которые когда-либо варились на этом вареничном свете.

Естественные функции организма

В романе довольно часто и подробно описаны физиологические процессы людей. Я считаю, что для реалистичного восприятия истории это очень важно. Просто будьте готовы к этому. Вы столкнетесь с тем, что такое цинга и как она влияет на организм человека. Как люди на борту справляют свою нужду. Словно дамы XVIII века, падающие по поводу и без в обморок, офицеры и матросы блюют при виде жестоких и мерзких расправ. В конце концов, никто не отменял секс. Да, есть немного содомии, есть немного классики. И это, на мой взгляд, гармонично ложится в общую канву.

Художественная выдумка или чудовище

В романе есть художественная деталь, выдуманная автором, но она отлично дополняет реальную историю и нисколько не портит контраст с реально-документальным миром. Это чудовище, которое преследует экспедицию на протяжении всего романа. Оно мне напомнило черный дым, который защищал остров в сериале Lost, или Остаться в живых. Кстати, сценарист, который придумал этот черный дым для сериала, вдохновился другим дымом из пьесы Шекспира Буря. Как говорят шекспироведы, Буря единственная пьеса Шекспира, которую он придумал сам. Все остальное это идеи, взятые из других источников гораздо менее талантливых коллег. О том, откуда появилось это чудовище в Терроре и что с ним стало – я не буду говорить. Но это находка автора, во многом, попытка объяснить, почему все получилось так, как получилось.

Интерсексуальность

Я очень люблю, когда встречаю в явном или скрытом виде отсылки к другим явлениям культуры. Это особенность искусства, которую не всегда контролирует автор. Например, в интервью Галине Юзефович Максим Галкин небезосновательно заявил, что увидел в романе Евгения Водолазкина отсылки к книге американской писательницы Урсулы Ле Гуин Волшебник Земноморья. Водолазкин же ответил, что он никогда не читал этот роман и ориентировался на другую литературу. Книга живет отдельно от писателя. Помимо примера с черным дымом, который я описал выше, Дэн Симмонс часто упоминает о большой литературе в своем романе. Илиада и Одиссея Гомера, Дарвин, Левиафан Гоббса, Шекспир и многое другое. Теперь, после прочтения этого романа, у меня возникло сильное желание погрузиться в литературу экспедиций, путешествий на Северный полюс и узнать о покорении этого места больше.

Экзистенциализм

Наверно, это самый главный раздел для меня. Конечно, любую книгу можно воспринимать по-разному. Кто-то увидит в Терроре бульварное чтиво и даже к нему не притронется. Кто-то – хорошее развлечение на один раз, и отчасти, так оно и есть. Можно копнуть глубже и что-то разглядеть в арктических темных полыньях. Среди торосных гряд, сераков и паковых льдов я увидел экзистенциальные мотивы, которыми прошиты все герои и их поступки. Только подумайте, что пару сотен лет назад, при том уровне развития технологий, профессия моряка – это постоянное бытие на грани жизни и смерти. Это история об одиноком человеке, который находится один среди огромных морей и океанов. Что он сможет сделать, если его корабль пойдет ко дну? И даже не спрашивайте у Ди Каприо. Все эти отважные моряки (или просто те, кому нужны были деньги) прекрасно понимали, на что они идут. Они знали, что смерть будет преследовать их по пятам. И никто им не поможет. Это просто метафорически утрированная картина нашей человеческой жизни. И без океанов мы живем в постоянном страхе смерти, в одиночестве и в долге выбора. И чем раньше мы поймем это, тем проще будет принять и преодолеть это. Потому что только так можно познавать тревожно-неизвестное и открывать новые грани в арктическом бессознательном.

Заключение

Хотел бы свою пафосную речь закончить консервами. Ведь не зря я уделил им столько внимания в начале моего скромного отзыва. Именно консервы стали одной из причин гибели экспедиции из-за некачественно произведенной пайки банок, вследствие чего большая часть команды отравилась свинцом. В волосах у захороненных тел, которые удалось найти (они, кстати, хорошо сохранились в вечной мерзлоте), присутствовало кратное увеличение нормы свинца, что непременно ведет к гибели. А когда кончается продовольствие, в дело вступает каннибализм. Но это уже совсем другая история.

Kitken (@daniloan)22 января 2022 11:48

@masyama, вот про темп у нас с вами разные ощущения. У меня наоборот "Террор" идёт тяжело. Пять раз начинала и пять раз бросала. Сейчас дошла до 1/4 примерно и хотя всё нравится, но не затягивает. Постоянно хочется переключаться

Максим (@masyama)22 января 2022 12:26

@Daniloan, я прочёл за четыре утра перед работой и вечера после работы... )

Kitken (@daniloan)22 января 2022 17:55

@masyama, может проблема в том, что я слушаю аудиокнигу. Эпистолярный жанр очень тяжело воспринимается в аудио. Какая сейчас дата, кто из них капитан, кто лейтенант?..

написал рецензию27 августа 2021 5:43
ТеррорДэн Симмонс

"Террор" - это моё знакомство с Дэном Симмонсом. И, возможно, я только что прочитал лучшее его произведение, уж больно оно сильное.

В "Терроре" совпало сразу несколько факторов, которые заставляют меня полюбить ту или иную книгу. Во-первых, место действия. Крайний Север и Заполярье завораживают меня. И Симмонс создал безупречную картину этого морозного и ледяного мира. В исполнении американца его очень легко увидеть. Этот мир живёт на страницах романа. Его ярость и жестокость, его равнодушие читатель при известной живости воображения может ощутить на своей коже.

Во-вторых, Симмонс, конечно, мастер. Его владение словом, построение композиции, управление персонажами - всё на высшем уровне. В книге достаточно большое число действующих лиц и верно распределить их по сюжету наверняка было непросто. Сами персонажи мне очень понравились тонкой проработкой. Каждая из ключевых фигур детализирована и обладает понятным характером, определяющим её действия. При этом они под гнётом обстоятельств развиваются, открывая новые черты. Особенно доктор Гудсир. Это большая удача Симмонса.

Отсюда вытекает ещё один плюс романа - очень высокая эмоциональная температура. В некоторых эпизодах лично у меня ком к горлу подкатывал. Это не то же самое, что чтение без каких-либо душевных затрат, это совсем другой уровень!

Кстати, Симмонс пишет кинематографично. Например, баркас на льду, в нём почти замёрзший человек. Из полярной мглы перед ним соткался образ чудовища. Человек не может пошевелиться. Только лёгкий пар от дыхания говорит, что он ещё жив. Чудовище приближает огромную голову вплотную к человеку. Принюхивается. С губ капает вязкая слюна. Секунд пять-семь держится статичный план. Монстр будто высасывает из человека тонкую серебристую дымку души, чтобы пожрать её. Но она оказывается слишком ядовитой даже для чудовища. Оно фыркает, медленно отводит голову, встряхивается и растворяется во мраке и торосах. Обратный план на человека: он уже мёртв от холода, его глаза заледенели, в открытый рот падает снег. Просто готовая сцена, согласитесь!

В-третьих, объём и темп. Я очень люблю романы 600+, но удержать напряжение действия на такой долгой дистанции - задача не просто нелёгкая, а наитруднейшая. К счастью, на мой взгляд, Симмонс успешно эту головоломку решил. Я думаю, за счёт того, что у него был качественно проработанный сюжетный план, на который он потом нанизывал ситуации. За счёт количества этих ситуаций, а не воды и набран объём. У меня давно уже не было такого, чтобы я не мог отложить книгу вечером. Многие книги летят, как семечки, но чаще всего благодаря легковесности. А тут, читая не быстро, я не мог остановиться, потому что хотел знать, что дальше. Один раз даже заснул с книжкой в руках, как ребёнок.

Но есть у меня и два повода ворчнуть. Например, роман имеет одну черту, почему-то часто встречающуюся в литературе. Главный герой знает, кто злодей и кто с большой долей вероятности станет причиной катастрофы. Но по смутным моральным соображениям ничего не предпринимает, и зло делает своё чёрное дело. В "Терроре" это происходит даже дважды. Почему?! Далее, Симмонс одного из ключевых героев взял и удалил из действия страниц на 350. Да, по сюжету отсутствие объяснено. И всё же...

Резюме: суперкнига на основе обалденного исторического материала, исполненная с высочайшим качеством!

написал(а) рецензию28 июня 2020 2:17
ТеррорДэн Симмонс

Лёгкий триллер про загадочное исчезновение экспедиции, приправленное сверхъестественными событиями и довольно неожиданной любовной линией.

Такого типа произведения не совсем в моём вкусе, но конкретно это оказалось довольно симпатичным. Возможно дело тут в том, что события для меня не были такими уж пугающими (что я не очень люблю), а скорее успокаивающе предсказуемыми (хотя тут тоже можно впасть в другую неприятную крайность).

Самым интересным для меня оказалось объяснение метода выбора жертв существом. Мне это показалось очень ироничным вариантом. В целом, произведение оказалось приятным и спокойным времяпрепровождением, с лёгкими попытками внести интригу в повествование. Неплохой вариант, чтобы скрасить себе несколько долгих вечеров.

Пожалуй, стоит кое-что добавить про героев романа. Мне почему-то гораздобольше импонировали второстепенные персонажи, такие как Пеглар и Бридженс с их простыми историями жизни, чем Крозье или Франклин. Разве что Гудсир представляет ещё интерес, за счет того, что показано его развитие.
#кп_июнь (Канада + тайны прошлого)

написала рецензию12 апреля 2020 23:41

#книжный_марафон2020
#воины_времени
#Слизерин_О

"Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка. В ней нет плана, нет смысла, нет скрытых тайн, которые возмещали бы столько очевидные горести и банальность." (с)

Все побежали и я побежал. В смысле все решили читать книгу, в том числе из-за выхода одноименной экранизации, и я решила, что мне тоже нужно. Хотя я не люблю книги о морских путешествиях и выживании. На что я надеялась совершенно непонятно. Произведение основано на реальной истории, приправлено мистикой и фантазией.

В 1845 году два корабля - "Террор" и "Эребус" - отправляются в экспедицию для исследования Северо-западного прохода. Но оба корабля и экипаж из 129 человек бесследно исчезают. Освоение Арктики очень суровое ремесло. Помимо вечного холода, недоедания, обморожений и цинги, каждый участник экспедиции понимал, что есть вероятность, что это его последнее плавание. А тут еще неведомая тварь открыла охоту на людей и спрятаться от нее негде. Да и какое плавание без мятежа? Дэн Симмонс представил свой вариант того, что произошло во льдах. Он вплел в книгу эскимоские предания и сказания (сначала не могла понять, что это вообще, но в конце он их изложил), ясновидение, широко осветил темы гомосексуализма и каннибализма в суровых испытаниях и дальних плаваниях, подробно описал нюансы таких экспедиций и вообще мореплавания. Как жаль, что меня такое не интересует.

Меня больше заинтересовала реальная составляющая книги и я как обычно полезла гуглить. Интересно, что остовы "Эребуса" и "Террора" обнаружили лишь в 2014 и 2016 гг соответственно. А с автором у меня довольно сложные отношения, так как его Гиперион оказался тоже явно не моим.

написала рецензию5 апреля 2020 17:42
ТеррорДэн Симмонс

Роман оставил приятное впечатление, хотя это явно книга на один раз. Давно пыталась его прочесть, но почему-то дальше первой пары страниц не продвигалась и несколько раз откладывала книгу до лучших времен. Лучшие времена настали после того, как посмотрела сериал по мотивам произведения Дэна Симмонса. Сюжет "Террора" подвергся значительным переделкам в сериальной адаптации, поэтому первоисточник читать было вполне интересно.

Понравилось, что автор выбрал нетривиальный сеттинг, уделил внимание бытовым деталям, интересной географии в арктическом путешествии. Хотелось бы, чтобы этих экзотических деталей было больше, но уж как получилось. Любопытно развивается центральный персонаж - Френсис Крозье. Капитан проходит путь от неудовлетворенного жизнью алкоголика до полумистического мудреца. Жаль, что психология многочисленных действующих лиц в книге осталась почти неразработанной. Даже Крозье, которому писатель уделил больше всего внимания, часто поступает нелогично, что уж говорить о других участниках экспедиции.

К сожалению, Дэну Симмонсу не удалось создать пугающую, тягостную атмосферу. Когда 150 мужчин заперты на несколько лет на одном корабле вдали от мира, они не могут не испытывать невероятного давления. Тем более, что их жизнь - это ежеминутная, ежесекундная борьба с враждебным миром: голод, холод, нападения дикого зверя, раздражение от соседства друг с другом. Вот что могло бы сделать книгу уникальной: погружение читателя в гнетущие ощущения арктической изоляции. Я этого не почувствовала, но за приключениями экипажей следила с интересом.

Любопытно, что сама манера повествования меняется в финале романа. Начинается все как записки путешественников, пусть и в таинственные земли, но прагматичного толка. А вот в финале тонкая линия с таинственными эскимосами и потусторонними явлениями получает развитие, появляются вставки-легенды, стихи и притчи. Как ни странно, это хорошо увязывается в одну историю. Мне было интересно читать книгу, хотя и совсем не страшно. "Террор" отлично скрасит несколько вечеров на карантине: можно воображать себя заточенными не в скучной типовой квартире, а на таинственном корабле, вмерзшем в лед где-то на краю Земли. :)

написала рецензию15 марта 2020 23:43
ТеррорДэн Симмонс

#Шармбатон_О (книга, основанная на реальных событиях)

Подходящая книга, если этой зимой вам не хватило зимы и хочется чего-то похолоднее. Чтобы и нос-щёчки яростно покалывало, и занемевшие от холода пальцы согревать дыханием тянуло.

Книга основана на реальной истории о том, как два самых современных на тот момент корабля, «Эребус» и «Террор», укомплектованные самым наилучшим образом и под управлением одних из лучших капитанов того времени, отправляются в экспедицию в Арктику в 1845 году. И таинственным образом остаются в Арктике навсегда.
Не обошлось без мистической составляющей, добавленной Симмонсом, хотя на мой взгляд и без этого условия существования (а точнее, выживания) команды были настолько бесчеловечны и ужасны, что холод, голод и страх пробирают до костей.

Не могу не восхищаться мужеством этих мужчин, которые с такой готовностью отправлялись на край света. Они готовы были терпеть ограничения, замкнутые корабельные пространства, долгие полярные ночи и зимы, безграничную белую пустыню за бортом. Кажется, что практически все они были уверены в успехе своего дела, а если даже и не получится достичь первоначально поставленной цели – они всё равно вернулись бы героями. Но, к сожалению, в данной истории реальность оказалось другой.

Насколько я впечатлилась реальными составляющими, касающимися экспедиции Франклина, настолько меня немного разочаровала книга Симмонса. Уж очень она оказалась затянута, с повторениями одних и тех же событий практически слово в слово вроде как от лица разных персонажей. Плюс мне откровенно были непонятны некоторые решения, принятые капитанами (по большей части сэром Франклином) вопреки возможности облегчения жизни людей. Да и чудовище это как-то не очень всё же вписалось. И интрига, поначалу так хорошо автором создаваемая, постепенно сошла на нет, или точнее даже – уже не интриговала.
Но атмосфера ужаса и постепенно теряемого людьми рассудка передана очень ярко.

Для общего развития и чтобы иметь представление о суровой северной жизни подобных первых экспедиций – книга подходящая. Если же хочется арктического экшена или чистой исторической правдоподобности – лучше не стоит.

написала рецензию3 марта 2020 22:48
ТеррорДэн Симмонс

Есть два пути восприятия этой книги. Первый - постараться ухватиться за реальные факты, начать изучать и узнать для себя что-то об экспедиции Джона Франклина. Второй - считать все происходящее чистым вымыслом автора и просто наслаждаться увлекательной историей. Я выбрала второй путь, и чтение оказалось для меня весьма приятным.

Террор показался мне похожим на приключенческий сериал: некоторые серии немного затянуты, но в конце каждой из них снова завязка, которая заставляет продолжать смотреть. Как и почти любой сериал, эта книга - развлечение, способ приятно провести время. Не могу сказать, что в процессе я глубоко задумывалась над какой-либо поднятой проблемой. Обычно для меня в литературе это очень важно, но в этот раз произведение взяло эмоциями. Я не привыкла к жестокости, и часто от прочитанного закрывала глаза или захлопывала книгу. Волосы не раз вставали дыбом, ведь такие трудности, болезни имели место быть, если не в этой экспедиции, то в какой-нибудь другой.

Резюмируя: книга очень интересная, но не более того.

написала рецензию16 февраля 2020 22:33
ТеррорДэн Симмонс

Однозначно не люблю книги о морских путешествия, и чем больше их читаю, тем больше в этом утверждаюсь. И прям обидно, что большинство из них шикарно подходит под игры.

"Террор" на самом деле был одним из реально существующих кораблей, который не вернулся из экспедиции по освоению Арктики. И от того уже любопытно прочитать книгу, а потом еще залезть в научные статьи и сравнить что и где говорится. Но боюсь, что для меня было интереснее почитать именно научные статьи, нежели книгу. Хотя, начиналось все хорошо...

Аннотация к произведению довольно неплохая, пара моментов меня зацепила и я захотела докопаться до истины. И вот, начало экспедиции, прекрасные планы на будущее, подробные описания кораблей, экипажа и прочего. И все хорошо, до одного момента - корабли застревают в льдах Арктики. Дальше ощущение, что ты попал в кошмарный сон и не можешь из него выбраться. Тебя бросает из крайности в крайность, ты видишь как постепенно умирают члены экипажа...И это жутковато. В очередной раз задумалась, на сколько ж тогда отважными людьми были моряки, это действительно что-то нереальное. Знать, что возможна неизвестность в будущем, знать, что можешь не вернуться и все равно идти в рейс. Но еще момент, который удивляет, это то, как люди относились в принципе к оснастке корабля, предоставлению провизии и прочему. Я не знаю, что должно быть на душе у тех, кто мог намеренно продать не свежие продукты, или плохо упакованные. Иногда от таких решений зависели жизни...

Но вернемся к "Террору", как я говорила, на определенно этапе мы зависаем, как и корабль. И тут должно бы начаться самое интересное, какая-то гнетущая атмосфера, какие-то надрывные части. Но нет. Всего этого не было. Было лишь осознание того, что люди умирали и шли на крайние меры, что рассудок у них порой был очень далек от кристально чистого. Еще, в дополнение ко всему, автор добавляет какую-то мистическую тему со зверем. Откровенно говоря, это не вызвало страха и схожих чувств, это вызвало чувство нелепости. Было ощущение, что на корабль напал медвеженок, но "у страха глаза велики" и экипаж увидел там страшное чудище.

И вот ты читаешь, читаешь, читаешь....этот умер, этот вспомнил жизнь до экспедиции, этот написал дневник, о, зверь пришел, о, опять умер кто-то, привет эскимосы, похороны очередного члена команды, привет цинга, привет звереныш...и по кругу, по кругу, по кругу. И это безумно скучно и нудно. Ты понимаешь, что шикарная задумка превращается в круговорот нудятины. А мистическая нотка, которая должна придать пикантности ничего не придает. Еще и концовка, вот она мне показалась вообще какой-то "левой".

Что ж, книга однозначно не зашла, но спасибо за то, что благодаря ей у меня расширился кругозор от прочтенных статей на тему описываемой экспидиции.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_О