Рецензии на книгу Канада

написала рецензию3 декабря 2017 1:57
КанадаРичард Форд

Все-таки очень странная книга. Поначалу меня настолько захватило повествование, что я забросила все остальные читаемые книги, но где-то после середины, мне стало скучно. Хотелось все время поторопить юного Делла, хотелось больше действий и меньше его мотаний по одному и тому же маршруту, притом я говорю и о физических передвижениях, и о тех размышлениях, с которыми он не расстается на протяжении всей книги. И чем ближе становилась последняя страница, тем отчетливее я понимала, что 5 звезд книге уже не поставлю. Даже 4 не поставлю. Все дело в развязке... вся книга есть самостоятельное, медленное (и неотвратимое) приготовление к некой кульминации... а в итоге этой самой кульминации и не происходит. То есть меня готовили, нагнетали, снова готовили, растягивали события будто нарочно, чтобы я понимала... дальше все завертится с такой скоростью, что другого выхода просто нет. А потом в конце пшик и ничего не произошло. Ни стиль повествования, ни мысли героя, ни события... все осталось таким же неспешным, чуточку затянутым...

Книга как зыбучие пески. С каждой строчкой вас затягивает все глубже и это однозначно плюс. Когда еще нам удастся вволю надышаться канадским воздухом?

написала рецензию4 июля 2017 13:41

Ура, закончилась!

Мне во время чтения часто вспоминался Зебальд, потому что было то же чувство томительного ожидания, когда закончится эта книга, и можно будет взяться за что-нибудь интересное.

А было ли, за что страдать? В самом начале книги нам сообщается вся сюжетная информация: родители ограбили банк, нам с сестрой было 15, когда вырос, стал учителем. Вся остальная книга - это плюс минус пара месяцев от момента ограбления, не особо богатые событиями.
Да пусть бы и так, но автор настолько безэмоциональная писательская машина, что случись у него в огороде дождь из бриллиантов, а во дворе нашествие пышногрудых девственниц, он и на эту тему умудрился бы изрядно погундеть.

"Началось все в нашей семье, а последствия случившегося зашли очень далеко, хоть пределов семьи так и не покинули".
Чувствуете масштаб?
Что-то случилось, хоть ничего и не было. Боже правый...
Семьи даже толком не было. Они разбежались при первом удобном случае.

"Жизнь дается нам пустой", а кое у кого до конца пустой и остается. Вот прям как у рассказчика.
Интересно ли про это почитать? - Нет...

И самый захватывающий, интригующий вопрос - название! Почему Канада? Потому что рядом. Когда рассказчику 15-летним пацаном нужно было куда-то скрыться от соц.опеки (зачем, он сам не понял), добрые люди перевезли его через границу в Канаду. Там он жил в хижине посреди поля, мыл туалеты в отеле, помог закопать пару трупов (тоскааа), окончил колледж, получил гражданство, женился и обязательно помрет. Помрет в Канаде, не спорю.

написала рецензию18 июля 2016 7:58
КанадаРичард Форд

Долго, нудно и местами интересно. Рассказ ведется от лица 15-летнего мальчика, чьи родители оступились и решили ограбить банк. Я понимаю отец - отставной военный, которому угрожают убийством его семьи, он готов пойти на все, в том числе и на ограбление. Но где мозги матери? Она же постоянно бахвалилась своей образованностью, то, что она умнее мужа и так далее, неужели она не могла отговорить мужа и придумать что-нибудь полегче ограбления? В общем, дети остаются без родителей и решаются на отчаянный шаг, хотя они же итак постоянно переезжали, так что им терять.
Читать со стороны наблюдателя конечно интересно, Делл достаточно образован, вся книга является пересмотром жизни своих родителей и определения их поступков с главным вопросом - почему они это сделали? Но читалось очень тяжко, может из-за лирических отступлений, может ее из-за чего, не впечатлило.

А я не смогла ее прочитать. Бросила на первых главах

@mariana, я несколько дней читала, хотя по объему она небольшая и думала, что за 2 дня осилю >_<

написала рецензию3 мая 2015 18:45
КанадаРичард Форд

Странная книга, но по-хорошему. Форду удается под неожиданным углом посмотреть на проблему, вывернуть ее наизнанку, отойти от привычного взгляда и схем. Признаюсь, решение автора мне очень симпатично.

Так случилось, что Делл и Бернер Парсонс однажды остались без родителей - пятнадцатилетние, в неуютном полупустом доме, в почти чужом городе. Все потому, что их родители совершили самый глупый и безумный поступок в своей жизни - ограбили банк. Подведя этой выходкой знаменательную, пусть и нелепую черту под своими жизнями, они одновременно вытолкнули своих детей в новую реальность - взрослую, самостоятельную. За этим вполне можно было ожидать описания скитаний, жизни на улице, сиротских приютов, голода и взрослых-извращенцев. Но Форд, как я уже говорила, идет другим путем. Его героям не приходится выживать физически, хоть условия их жизни и не лучшие. Автора волнует вопрос, как выжить в такой ситуации морально, внутри своего сознания и осознания случившегося. Не озлобиться, не начать ненавидеть своих горе-родителей и всех вокруг, найти силы провести границу и жить дальше. Как уже отмечали в других отзывах, Канада - это не только страна, куда переезжает жить Делл Парсонс. Это убежище во всех смыслах: от американской службы опеки, от воспоминаний, от контакта с прошлым. В качестве ментального оно даже более надежно, чем в качестве места физического пребывания. Делл учится жить в новом месте, осваивает его, изучает, как бы неприглядно и убого оно ни было. Как бы ни был парень сосредоточен на своем внутреннем мире, он инстинктивно понимает, что единственный шанс выжить - это не терять соприкосновения с реальностью, причем в самых простых ее проявлениях: вот дерево, а вот старый трейлер, а сюда я прихожу увидеть закат. Только так, наверное, он и спас себя: цепляясь за ниточку, за травинку, держа себя крепко, как неустойчивый сосуд, готовый в один миг перекулиться на бок и безвозвратно все расплескать.

Через весь роман проходит еще и тема преступления и преступника. Откуда берется это в людях, бывших до этого нормальными? Как решились на ограбление банка совершенно обычные родители Делла и Бернер? И есть ли какая-то отметина на лицах преступников, можно ли их узнать заранее? Трудно считать настоящими преступниками своих родителей, которые взяли из банка 2500 долларов, но ведь они ими и являются. Трудно поверить, что человек, давший тебе жилье и работу в Канаде, лишь использует тебя в своих, опять таки, преступных целях. Но самое трудное при этом не потерять веру во всех людей, не испугаться этого взрослого мира, где кое-что оказывается вовсе не тем, чем представлялось.

Роман о потерях, разрушении привычного мира и о том, как выжить после этого, сохранив если не счастье, то себя самого.