Бумажные города

2008

Восемнадцатилетний Кью Джейкобсен с детства тайно влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельман. Однажды ночью она приглашает его принять участие в «карательной операции» против ее обидчиков, и, конечно, он не может ей отказать. Но, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла, оставив таинственные послания, которые он должен разгадать, если хочет найти ее. И Кью бросается в отчаянную погоню. Но чем ближе он к цели, тем яснее видит, что той девчонки, которая долгие годы царила в его сердце, на самом деле нет…

Купить книгу Бумажные города , Джон Майкл Грин

В 2009 году роман получил награду Edgar Allan Poe Award - Best Young Adult Novel, как лучший роман для подростков, а в 2010 году получил Corine Literature Prize - в номинации Young Adult Novel. Также книга заняла 5 место в списке Best Seller по версии New York Times.

"Бумажные города" Джона Грина экранизируют в 2015 году. Режиссер - Джейк Шрейер. Мировая премьера - 19 июня 2015, премьера в России - 30 июля 2015.

<p>Ты слушаешь людей, чтобы представить, какие они, слышишь, как ужасно и прекрасно они поступают с самими собой и с другими, но в итоге ты сам оказываешься обнажен больше, чем те, кого ты слушал.</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Я сделал шаг вперед и дал Марго прогнуться, как нас учили в школе танцев. Она откинула назад одну ногу и навалилась на меня всем телом. Она либо мне доверяла, либо хотела упасть.</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p><...>рождается человек водонепроницаемым цельным судном. А потом происходит всякая ерунда<...>И наше судно даёт трещины<...>когда появляется первая трещина, конец становится неизбежным<...>между тем моментом, как появляется трещина, и тем, когда судно затонет, есть время. И только в это время у нас есть шанс увидеть друг друга<...>посмотреть за пределы себя удаётся только через эти трещины<...></p>
Добавила: smalyutina
<p><...> метафор можно всяких навыдумывать. Но выбирать свою метафору надо осторожно, потому что вот это как раз важно <...> У всякой метафоры есть свои последствия.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Только так и можно уходить. Для этого надо собрать всю себя и резко оторвать - как пластырь.</p>
Марго Рот Шпигельман

Упоминание книги:

написала рецензию11 августа 2015 10:56
Бумажные города Джон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Книга прошла мимо. Согласна с тобой полностью. Скорее для подростков. Может поэтому я не поняла всю крутизну.

написала рецензию21 ноября 2019 13:11
Бумажные города Джон Майкл Грин

Джон Грин потрясающе пишет истории о влюбленных подростках. Именно поэтому я его так люблю.

Главный герой книги Кью Джейкобсен – ученик выпускного класса. Как и любого подростка у него есть обычные проблемы: учеба, проблемные одноклассники и девушка, в которую от влюблен, но не может признаться ей в этом.

Кью – тихий и спокойной парень, а вот объект его воздыхания та сорвиголова. Марго Рот Шпигельман – бунтарка.

И ради нее Кью готов на все. И однажды вечером она втягивает его в одно приключение под названием «карательная миссия». Их приключение безумно, но забавно.

А потом она исчезает. И теперь для него все по-другому. Все, что она оставила – тайное послание. И если он хочет снова увидеть ее, ему нужно разгадать ее послание.

И теперь он отчаянно пытается разгадать все ее тайны и найти ее. Но чем больше он разгадывает и чем ближе он к разгадке, тем больше он переосмысливает свою любовь к ней.

Потрясающая книга для подростков. Она легко читается, но в сюжете есть особый шарм и смысл. И, конечно же, в книги поднимаются подростковые проблемы, которые часто возникают у подростков в старших классах.

написала рецензию28 июля 2019 16:43
Бумажные города Джон Майкл Грин

Приятное послевкусие от приятной книги.

Истории про подростков. Обычно, банальная история про «не такой как все», избранность главного героя, и все атрибуты подросткового мышления, что бы молодой читатель смог ассоциировать себя с персонажем истории, а значит и проникался им.

На этот раз, возможно, нас и ждёт нечто подобное, но зато с интересными для подростков мыслями. Я хочу сказать, эта книга не пустая, не просто барабан с фантастическим сюжетом, а нечто, что может положить положительные мысли в голову.

По сюжету главного героя - ученика выпускного класса, одолевают обычные проблемы характерные для этого периода: выпускной бал, экзамены, друзья и задиристые одноклассники, уровень личной крутости, и разумеется отношения с противоположным полом.
Так уж вышло, наш главный герой тихий и спокойный подросток, а вот девочка, которая ему безумно нравится, оторва и сорвиголова. Ради неё он начинает совершать совершенно не характерные для себя вещи, а когда она пропадает, начинает переосмыслять весь смысл своей жизни, и в том числе отношения своего к ней.

История этих ребят, Кью и его друзей, оказалась легкой и забавной. Немножко неуверенности в себе, немножко безумств, немножко угнанных минивэнов и вечеринок с кулером состоящим из 212 бутылок пива.

На мой взгляд, книги для подростков и должны быть такими. Сочетать в себе и мысль, и быстрый сюжет, и легкое повествование, и вопросы, которые действительно могут быть знакомы, когда ты учишься в старших классах.
#книжный_марафон #Йорки

написала рецензию23 февраля 2019 20:11
Бумажные города Джон Майкл Грин

Буквально, 35 минут назад дочитала эту книгу. Теперь, у меня на очереди вторая книга этого автора - Виноваты звезды. Надеюсь, она тоже впечатлит меня как эта.

Конечно, я не скажу, что она прям "Вах". Я уже прошла тот период, когда меня привлекали книги про подростков с их "романтикой" и "янетакойкаквсе". Однако, эта история меня заинтересовала и я продолжила читать. Как оказалось, здесь была не только история о типичном подростке, а и немного детектива. Что очень порадовало, и я быстро втянулась в чтение. Время пролетело незаметно.

Эта книга оказалась очень легкой. В ней присутствует юмор (почти целую книгу сидела с широкой улыбочкой), общая цель, немного философии и интересные приключения. Я даже почувствовала себя частью "компании", и так же самого сидела и пыталась понять загадки (кто читал, тот поймет, о чем я). Но когда я дочитала до конца, поняла, что все же надеялась на мегаконцовку (я просто неисправимый романтик)... которая так и не состоялась. Все было предсказуемо. К сожалению. Такова реальность. Однако и она не очень печальна.

В общем, рекомендую! Для людей, которые хотят отвлечься и отдохнуть - вперед и с песней.

написала рецензию16 февраля 2019 12:18
Бумажные города Джон Майкл Грин

Книга о подростках и для подростков. Ни один из персонажей меня не зацепил, сюжетная линия немного напоминала детектив, бросить читать не хотелось, но и не сказать, что это увлекательнейшая книга, тоже не могу.
Главный герой отправляется на поиски сбежавшей из дома соседки, в которую был тайно влюблен.
Как он мог быть в нее влюблен, если они последний раз говорили когда им было по десять лет, лично для меня загадка. Но главный герой и сам об этом догадается в конце книги. Оказалось, что лучшие друзья ничего не знали о личности Марго, не знали какую музыку она любит или книги читает. Никто по-настоящему ею не интересовался. Возможно отчасти из-за этого она и сбежала из этого городишки.
Вот как она о них отзывалась: «В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же».
Вот финал и несколько цитат стоят потраченного времени на книгу.
Основная мысль состоит в том, что люди, как мы их воспринимаем издалека и то, какие они на самом деле это разные вещи.
«Человек становится другим, когда видишь его крупным планом» - когда начинаешь узнавать о человеке и самого человека, иллюзии разлетаются в дребезги. Мы можем только вообразить, что понимаем, представить, как живет или как думает другой человек, но при пристальном взгляде понимаем, что почти всегда ошибаемся.
В финале наш герой как раз и понял, что искал и гонялся не за той Марго, какая она есть, а за той, которую он себе вообразил. Гоняясь за ней и узнав ее получше, Кью понял, что у них нет общего будущего. Марго хочет сбегать и дальше, а он хочет вернуться домой, поступить в колледж и обрести стабильную жизнь. На том и расстались, был очень предсказуемый финал. Но, есть и положительные стороны, поиски этой девушки и сопутствующие приключения, сплотили друзей и внесли в их жизнь немного загадочности.
Вместо резюме - на мой взгляд, книга полезна тем, что поселяет в голову мысль о том, что нужно не спешить делать выводы о человеке, а наблюдать, слушать, узнавать личность человека, а не то что нам показывает и внушает внешний образ.